Maire : M.Stéphane ERMANN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Réchicourt-le-Château
ListeNomNaissanceProfession
M Emmanuel AUBRY 1978-01-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Bernard BERGER 1957-03-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Didier DEVANTAUX 1968-04-2710 Artisan
M Stéphane ERMANN 1976-09-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Paule GOEURIOT 1966-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie JAMBOIS 1970-05-0123 Salarié du secteur médical
M Gérard KELLE 1953-07-2161 Retraité salarié privé
M Romain KELLE 1986-01-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Chantal LECRIVAIN 1955-03-0920 Employé (secteur privé)
M Fabrice LEROUX 1974-10-2120 Employé (secteur privé)
Mme Marie MEREL 1958-06-1039 Autre profession libérale
Mme Marie-Line RICHE 1956-08-2720 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude SANDONATO 1949-04-1261 Retraité salarié privé
M Flavien SINGERLE 1970-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel THOMAS 1961-08-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
296
Votants
273
Voix exprimés
187
Abstention
23
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel AUBRY

166 voix soit 60.8% des 273 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 56.1% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule GOEURIOT

142 voix soit 52% des 273 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 48% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SANDONATO

140 voix soit 51.3% des 273 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 47.3% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dirk DIBOURG

126 voix soit 46.2% des 273 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 42.6% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine HAMANT-FRITSCH

9 voix soit 3.3% des 273 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain GAD

8 voix soit 2.9% des 273 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.7% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane HISIGER

5 voix soit 1.8% des 273 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JACQUOT

5 voix soit 1.8% des 273 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BARTHEL-PELTE

5 voix soit 1.8% des 273 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.7% des votants)

1.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure ENGEL

2 voix soit 0.7% des 273 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine TIHA-BRUNETTE

2 voix soit 0.7% des 273 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MUNCH

1 voix soit 0.4% des 273 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HECKMANN

1 voix soit 0.4% des 273 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIERRY

1 voix soit 0.4% des 273 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PONS

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CLAUDE

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert JOST

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KLEIN

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frida DUMONT

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MULLER

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Emmanuel AUBRY
2 : Mme Paule GOEURIOT
3 : M. Jean-Claude SANDONATO
4 : M. Dirk DIBOURG
5 : Mme Karine HAMANT-FRITSCH
6 : M. Ghislain GAD
7 : M. Stephane HISIGER
8 : M. Jean-Pierre JACQUOT
9 : Mme Marie-Laure BARTHEL-PELTE
10 : Mme Marie-Laure ENGEL
11 : Mme Severine TIHA-BRUNETTE
12 : Mme Chantal MUNCH
13 : M. Lionel HECKMANN
14 : M. Christophe THIERRY
15 : M. Pierre PONS
16 : M. Pascal CLAUDE
17 : M. Hubert JOST
18 : M. Jean-Claude KLEIN
19 : Mme Frida DUMONT
20 : M. Daniel MULLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

483
Nombre d'inscrits
380
Votants
354
Voix exprimés
103
Abstention
26
Blancs ou Nuls
78.7 %
Taux de participation
21.3 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane ERMANN

205 voix soit 57.9% des 354 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.9% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard KELLE

201 voix soit 56.8% des 354 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.9% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie JAMBOIS

195 voix soit 55.1% des 354 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.3% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEROUX

190 voix soit 53.7% des 354 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEVANTAUX

190 voix soit 53.7% des 354 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie MEREL

188 voix soit 53.1% des 354 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Flavien SINGERLE

188 voix soit 53.1% des 354 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.5% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain KELLE

187 voix soit 52.8% des 354 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.2% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LECRIVAIN

186 voix soit 52.5% des 354 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.9% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THOMAS

184 voix soit 52% des 354 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 48.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bernard BERGER

182 voix soit 51.4% des 354 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line RICHE

181 voix soit 51.1% des 354 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paule GOEURIOT

174 voix soit 49.2% des 354 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 45.8% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure BARTHEL-PELTE

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine HAMANT-FRITSCH

165 voix soit 46.6% des 354 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.4% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel HECKMANN

161 voix soit 45.5% des 354 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 42.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dirk DIBOURG

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude SANDONATO

153 voix soit 43.2% des 354 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CLAUDE

151 voix soit 42.7% des 354 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MULLER

151 voix soit 42.7% des 354 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.7% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure ENGEL

143 voix soit 40.4% des 354 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal MUNCH

143 voix soit 40.4% des 354 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 37.6% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frida DUMONT

141 voix soit 39.8% des 354 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre JACQUOT

141 voix soit 39.8% des 354 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 37.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert JOST

134 voix soit 37.9% des 354 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KLEIN

133 voix soit 37.6% des 354 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 35% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre PONS

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine TIHA-BRUNETTE

130 voix soit 36.7% des 354 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.2% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane HISIGER

122 voix soit 34.5% des 354 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.1% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe THIERRY

113 voix soit 31.9% des 354 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 29.7% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel AUBRY

102 voix soit 28.8% des 354 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.8% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain GAD

59 voix soit 16.7% des 354 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 15.5% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane ERMANN
2 : M. Gérard KELLE
3 : Mme Nathalie JAMBOIS
4 : M. Fabrice LEROUX
5 : M. Didier DEVANTAUX
6 : Mme Marie MEREL
7 : M. Flavien SINGERLE
8 : M. Romain KELLE
9 : Mme Chantal LECRIVAIN
10 : M. Michel THOMAS
11 : M. Jean-Bernard BERGER
12 : Mme Marie-Line RICHE
13 : Mme Paule GOEURIOT
14 : Mme Marie-Laure BARTHEL-PELTE
15 : Mme Karine HAMANT-FRITSCH
16 : M. Lionel HECKMANN
17 : M. Dirk DIBOURG
18 : M. Jean-Claude SANDONATO
19 : M. Pascal CLAUDE
20 : M. Daniel MULLER
21 : Mme Marie-Laure ENGEL
22 : Mme Chantal MUNCH
23 : Mme Frida DUMONT
24 : M. Jean-Pierre JACQUOT
25 : M. Hubert JOST
26 : M. Jean-Claude KLEIN
27 : M. Pierre PONS
28 : Mme Severine TIHA-BRUNETTE
29 : M. Stephane HISIGER
30 : M. Christophe THIERRY
31 : M. Emmanuel AUBRY
32 : M. Ghislain GAD