Maire : M.Nicolas BECKER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Raville
ListeNomNaissanceProfession
M Cyrille BECKER 1973-12-0519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Delphine BECKER 1977-06-0651 Cadre (entreprises publiques)
M Francois BECKER 1948-09-0260 Retraité des professions libérales
M Nicolas BECKER 1981-01-1420 Employé (secteur privé)
M Thierry BRO 1963-07-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Christophe DUCAMIN 1984-10-0419 Autre cadre (secteur privé)
M André ERHARD 1975-02-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent FANCON 1982-02-242 Salarié agricole
M Jean OBIS 1949-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Vincent RICHARDIN 1988-07-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel URBAN 1947-03-1335 Ingénieur conseil

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
160
Votants
154
Voix exprimés
29
Abstention
6
Blancs ou Nuls
84.7 %
Taux de participation
15.3 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent RICHARDIN

77 voix soit 50% des 154 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean OBIS

73 voix soit 47.4% des 154 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel URBAN

72 voix soit 46.8% des 154 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUCAMIN

68 voix soit 44.2% des 154 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BECKER

65 voix soit 42.2% des 154 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 40.6% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FANCON

64 voix soit 41.6% des 154 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 40% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francesco CUFFARO PISCITELLO

63 voix soit 40.9% des 154 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOLABEK

53 voix soit 34.4% des 154 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 33.1% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEYER

51 voix soit 33.1% des 154 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 31.9% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RICHARDIN

4 voix soit 2.6% des 154 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE SA

1 voix soit 0.6% des 154 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent RICHARDIN
2 : M. Jean OBIS
3 : M. Michel URBAN
4 : M. Christophe DUCAMIN
5 : M. Francois BECKER
6 : M. Laurent FANCON
7 : M. Francesco CUFFARO PISCITELLO
8 : M. David GOLABEK
9 : M. Serge BEYER
10 : M. Benoît RICHARDIN
11 : M. Jean DE SA

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

189
Nombre d'inscrits
171
Votants
165
Voix exprimés
18
Abstention
6
Blancs ou Nuls
90.5 %
Taux de participation
9.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas BECKER

100 voix soit 60.6% des 165 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 58.5% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BECKER

94 voix soit 57% des 165 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BRO

94 voix soit 57% des 165 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 55% des votants)

57% Complete (success)
Liste Divers

M. André ERHARD

90 voix soit 54.5% des 165 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BECKER

86 voix soit 52.1% des 165 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 50.3% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francesco CUFFARO PISCITELLO

72 voix soit 43.6% des 165 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 42.1% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BECKER

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DUCAMIN

70 voix soit 42.4% des 165 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RICHARDIN

69 voix soit 41.8% des 165 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 40.4% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David GOLABEK

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean OBIS

68 voix soit 41.2% des 165 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel URBAN

67 voix soit 40.6% des 165 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 39.2% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FANCON

61 voix soit 37% des 165 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 35.7% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BEYER

60 voix soit 36.4% des 165 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît RICHARDIN

50 voix soit 30.3% des 165 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean DE SA

43 voix soit 26.1% des 165 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 25.1% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Nicolas BECKER
2 : M. Cyrille BECKER
3 : M. Thierry BRO
4 : M. André ERHARD
5 : Mme Delphine BECKER
6 : M. Francesco CUFFARO PISCITELLO
7 : M. Francois BECKER
8 : M. Christophe DUCAMIN
9 : M. Vincent RICHARDIN
10 : M. David GOLABEK
11 : M. Jean OBIS
12 : M. Michel URBAN
13 : M. Laurent FANCON
14 : M. Serge BEYER
15 : M. Benoît RICHARDIN
16 : M. Jean DE SA