Maire : M.André DEUTSCH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ranguevaux
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marlyse ARCANI 1969-08-1020 Employé (secteur privé)
M Régis BIGAREL 1980-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
M André DEUTSCH 1947-05-3014 Agent technique et technicien
M Philippe EHRMANN 1984-04-245 Industriel-Chef entreprise
Mme Annick GILLET 1954-11-019 Commercant
M Philippe GREINER 1960-07-2747 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Virginie HELD 1982-11-2320 Employé (secteur privé)
M Alain KELLER 1940-03-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Roger LUDWIG 1960-06-1814 Agent technique et technicien
M Christophe NOIRE 1974-11-1320 Employé (secteur privé)
Mme Sandrine REYNAT 1969-03-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Sébastien SCHOSSELER 1973-03-1851 Cadre (entreprises publiques)
Mme Annick WEBER 1968-03-2347 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Clementine WEYAND 1990-02-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Alain WILTHIEN 1953-07-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

594
Nombre d'inscrits
458
Votants
446
Voix exprimés
136
Abstention
12
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. André DEUTSCH

334 voix soit 74.9% des 446 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 72.9% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NOIRE

330 voix soit 74% des 446 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 72.1% des votants)

74% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clementine WEYAND

327 voix soit 73.3% des 446 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 71.4% des votants)

73.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GILLET

326 voix soit 73.1% des 446 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.2% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BIGAREL

326 voix soit 73.1% des 446 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 71.2% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie HELD

325 voix soit 72.9% des 446 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 71% des votants)

72.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe EHRMANN

323 voix soit 72.4% des 446 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 70.5% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHOSSELER

322 voix soit 72.2% des 446 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 70.3% des votants)

72.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlyse ARCANI

321 voix soit 72% des 446 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 70.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger LUDWIG

321 voix soit 72% des 446 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 70.1% des votants)

72% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick WEBER

320 voix soit 71.7% des 446 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 69.9% des votants)

71.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain WILTHIEN

319 voix soit 71.5% des 446 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 69.7% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine REYNAT

319 voix soit 71.5% des 446 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 69.7% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GREINER

318 voix soit 71.3% des 446 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 69.4% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KELLER

303 voix soit 67.9% des 446 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 66.2% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GILLES

132 voix soit 29.6% des 446 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.8% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1113.5 %
Droite
4966 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert GILLES


1 : M. Robert GILLES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KELLER


1 : M. Alain KELLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GREINER


1 : M. Philippe GREINER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine REYNAT


1 : Mme Sandrine REYNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain WILTHIEN


1 : M. Alain WILTHIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick WEBER


1 : Mme Annick WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger LUDWIG


1 : M. Roger LUDWIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlyse ARCANI


1 : Mme Marlyse ARCANI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SCHOSSELER


1 : M. Sébastien SCHOSSELER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe EHRMANN


1 : M. Philippe EHRMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie HELD


1 : Mme Virginie HELD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis BIGAREL


1 : M. Régis BIGAREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick GILLET


1 : Mme Annick GILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clementine WEYAND


1 : Mme Clementine WEYAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe NOIRE


1 : M. Christophe NOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DEUTSCH


1 : M. André DEUTSCH