Maire : M.Dominique BOLAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rahling
ListeNomNaissanceProfession
M Gaston BACH 1964-09-2621 Ouvrier (secteur privé)
M Eric BERTAUX 1981-06-1320 Employé (secteur privé)
M Dominique BOLAY 1981-07-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves DEHLINGER 1971-10-2620 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie FERSTLER 1964-03-2014 Agent technique et technicien
M Jérôme GROSS 1948-02-1362 Retraité de l'enseignement
M Patrick HENNENFENT 1970-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Luc JACOBI 1965-03-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Claude NOSAL 1969-06-262 Salarié agricole
M Laurent PODBORNY 1961-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
M Frédéric RIMLINGER 1979-06-1249 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Marie Noëlle STENGER 1966-12-2520 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie STOFFEL 1985-07-1920 Employé (secteur privé)
M Gabriel WAGNER 1967-02-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Doris WEISS 1964-10-0422 Assistante sociale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
530
Votants
522
Voix exprimés
134
Abstention
8
Blancs ou Nuls
79.8 %
Taux de participation
20.2 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc JACOBI

264 voix soit 50.6% des 522 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 49.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude NOSAL

257 voix soit 49.2% des 522 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.5% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noëlle STENGER

243 voix soit 46.6% des 522 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie STOFFEL

238 voix soit 45.6% des 522 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette ACKERMANN

233 voix soit 44.6% des 522 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEHLINGER

227 voix soit 43.5% des 522 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42.8% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GROSSNICKEL

224 voix soit 42.9% des 522 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.3% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ACKER

199 voix soit 38.1% des 522 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 37.5% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ESCHENBRENNER

82 voix soit 15.7% des 522 suffrages exprimés - ( 12.3% des inscrits - 15.5% des votants)

15.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael MULLER

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HAAS

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania WILHELMI

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HELLEISEN

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Jeanne SPIELDENNER

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald WSZOLEK

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SPIELMANN

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ZIND

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROSS

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KREMER

0 voix soit 0% des 522 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc JACOBI
2 : Mme Marie-Claude NOSAL
3 : Mme Marie Noëlle STENGER
4 : Mme Aurélie STOFFEL
5 : Mme Josette ACKERMANN
6 : M. Gilles DEHLINGER
7 : Mme Cathy GROSSNICKEL
8 : M. Jean-Marie ACKER
9 : M. Yannick ESCHENBRENNER
10 : M. Michael MULLER
11 : Mme Dominique HAAS
12 : Mme Tania WILHELMI
13 : Mme Emmanuelle HELLEISEN
14 : Mme Marie Jeanne SPIELDENNER
15 : M. Gérald WSZOLEK
16 : Mme Hélène SPIELMANN
17 : Mme Marie-Christine ZIND
18 : Mme Marie-Claude GROSS
19 : M. Thierry KREMER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

664
Nombre d'inscrits
544
Votants
530
Voix exprimés
120
Abstention
14
Blancs ou Nuls
81.9 %
Taux de participation
18.1 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique BOLAY

318 voix soit 60% des 530 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 58.5% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DEHLINGER

312 voix soit 58.9% des 530 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 57.4% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GROSS

309 voix soit 58.3% des 530 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 56.8% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel WAGNER

296 voix soit 55.8% des 530 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.4% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston BACH

282 voix soit 53.2% des 530 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie FERSTLER

278 voix soit 52.5% des 530 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric RIMLINGER

276 voix soit 52.1% des 530 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BERTAUX

275 voix soit 51.9% des 530 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HENNENFENT

275 voix soit 51.9% des 530 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris WEISS

272 voix soit 51.3% des 530 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PODBORNY

268 voix soit 50.6% des 530 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude NOSAL

265 voix soit 50% des 530 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Noëlle STENGER

260 voix soit 49.1% des 530 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JACOBI

257 voix soit 48.5% des 530 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie STOFFEL

248 voix soit 46.8% des 530 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette ACKERMANN

243 voix soit 45.8% des 530 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie ACKER

237 voix soit 44.7% des 530 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.6% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DEHLINGER

232 voix soit 43.8% des 530 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.6% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle HELLEISEN

229 voix soit 43.2% des 530 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathy GROSSNICKEL

228 voix soit 43% des 530 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 41.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Jeanne SPIELDENNER

226 voix soit 42.6% des 530 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick ESCHENBRENNER

226 voix soit 42.6% des 530 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael MULLER

216 voix soit 40.8% des 530 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 39.7% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KREMER

198 voix soit 37.4% des 530 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 36.4% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald WSZOLEK

197 voix soit 37.2% des 530 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène SPIELMANN

196 voix soit 37% des 530 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine ZIND

196 voix soit 37% des 530 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 36% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude GROSS

188 voix soit 35.5% des 530 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique HAAS

173 voix soit 32.6% des 530 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Tania WILHELMI

155 voix soit 29.2% des 530 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique BOLAY
2 : M. Yves DEHLINGER
3 : M. Jérôme GROSS
4 : M. Gabriel WAGNER
5 : M. Gaston BACH
6 : M. Jean-Marie FERSTLER
7 : M. Frédéric RIMLINGER
8 : M. Eric BERTAUX
9 : M. Patrick HENNENFENT
10 : Mme Doris WEISS
11 : M. Laurent PODBORNY
12 : Mme Marie-Claude NOSAL
13 : Mme Marie Noëlle STENGER
14 : M. Jean-Luc JACOBI
15 : Mme Aurélie STOFFEL
16 : Mme Josette ACKERMANN
17 : M. Jean-Marie ACKER
18 : M. Gilles DEHLINGER
19 : Mme Emmanuelle HELLEISEN
20 : Mme Cathy GROSSNICKEL
21 : Mme Marie Jeanne SPIELDENNER
22 : M. Yannick ESCHENBRENNER
23 : M. Michael MULLER
24 : M. Thierry KREMER
25 : M. Gérald WSZOLEK
26 : Mme Hélène SPIELMANN
27 : Mme Marie-Christine ZIND
28 : Mme Marie-Claude GROSS
29 : Mme Dominique HAAS
30 : Mme Tania WILHELMI