Maire : M.Eric CUNY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Racrange
ListeNomNaissanceProfession
M Jurgen CLEMENS 1963-02-055 Industriel-Chef entreprise
M Eric CUNY 1961-04-0315 Contremaitre
M Daniel DESLANDES 1968-03-1642 Professeur du secondaire et techn.
M Raymond DIDOT 1948-01-2661 Retraité salarié privé
M Pascal DREYER 1959-12-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Marie GUERBER 1960-10-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Eva KISS - FREY 1948-01-0262 Retraité de l'enseignement
M Laurent MENIERE 1968-04-2065 Autre retraité
M Jean Paul MULLER 1949-06-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Cyrille PERNET 1965-08-0219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Michèle POTIER 1958-08-0820 Employé (secteur privé)
Mme Mathilde RENAUDIN 1979-06-1820 Employé (secteur privé)
M Jean SANDEL 1947-06-1361 Retraité salarié privé
Mme Isabelle SINET - PEGORARO 1979-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal VEBER 1962-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

454
Nombre d'inscrits
346
Votants
327
Voix exprimés
108
Abstention
19
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric CUNY

311 voix soit 95.1% des 327 suffrages exprimés - ( 68.5% des inscrits - 89.9% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jurgen CLEMENS

301 voix soit 92% des 327 suffrages exprimés - ( 66.3% des inscrits - 87% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean SANDEL

300 voix soit 91.7% des 327 suffrages exprimés - ( 66.1% des inscrits - 86.7% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RENAUDIN

299 voix soit 91.4% des 327 suffrages exprimés - ( 65.9% des inscrits - 86.4% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond DIDOT

296 voix soit 90.5% des 327 suffrages exprimés - ( 65.2% des inscrits - 85.5% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VEBER

294 voix soit 89.9% des 327 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 85% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Paul MULLER

289 voix soit 88.4% des 327 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 83.5% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SINET - PEGORARO

287 voix soit 87.8% des 327 suffrages exprimés - ( 63.2% des inscrits - 82.9% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marie GUERBER

285 voix soit 87.2% des 327 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 82.4% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DESLANDES

281 voix soit 85.9% des 327 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 81.2% des votants)

85.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille PERNET

279 voix soit 85.3% des 327 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 80.6% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eva KISS - FREY

275 voix soit 84.1% des 327 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 79.5% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle POTIER

274 voix soit 83.8% des 327 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 79.2% des votants)

83.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MENIERE

267 voix soit 81.7% des 327 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 77.2% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DREYER

252 voix soit 77.1% des 327 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 72.8% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1311.9 %
Droite
4290 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DREYER


1 : M. Pascal DREYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent MENIERE


1 : M. Laurent MENIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle POTIER


1 : Mme Michèle POTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eva KISS - FREY


1 : Mme Eva KISS - FREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyrille PERNET


1 : M. Cyrille PERNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DESLANDES


1 : M. Daniel DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Marie GUERBER


1 : M. Jean Marie GUERBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SINET - PEGORARO


1 : Mme Isabelle SINET - PEGORARO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Paul MULLER


1 : M. Jean Paul MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal VEBER


1 : Mme Chantal VEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond DIDOT


1 : M. Raymond DIDOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mathilde RENAUDIN


1 : Mme Mathilde RENAUDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean SANDEL


1 : M. Jean SANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jurgen CLEMENS


1 : M. Jurgen CLEMENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CUNY


1 : M. Eric CUNY