Maire : MmeCéline PETIT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pournoy-la-Grasse
ListeNomNaissanceProfession
M Alain AUBURTIN 1962-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Louis BEAUCOURT 1950-01-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Didier BERNARD 1968-05-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
M Patrick BERTOSSI 1950-02-1361 Retraité salarié privé
Mme Sylvie BOURDEAUX 1959-01-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Germaine DAISE 1951-04-1658 Retraité agricole
Mme Marie-Line HUMBERT 1957-02-2656 Autre profession
M Norbert KLOTZ 1955-06-095 Industriel-Chef entreprise
Mme Catherine LANOIX 1975-08-0757 Sans profession déclarée
Mme Camille NICOLAS 1982-02-1857 Sans profession déclarée
Mme Brigitte NICOLAS-LORRAIN 1952-01-3141 Professeur de faculté
M Socrate PALMIERI 1946-06-2061 Retraité salarié privé
Mme Céline PETIT 1975-11-0143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Yvon PINOCHE 1948-03-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gilbert ZIMMER 1953-11-1965 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
294
Votants
274
Voix exprimés
151
Abstention
20
Blancs ou Nuls
66.1 %
Taux de participation
33.9 %
Taux d'abstention
6.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline PETIT

270 voix soit 98.5% des 274 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 91.8% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BERTOSSI

269 voix soit 98.2% des 274 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 91.5% des votants)

98.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Camille NICOLAS

268 voix soit 97.8% des 274 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 91.2% des votants)

97.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain AUBURTIN

267 voix soit 97.4% des 274 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 90.8% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BOURDEAUX

267 voix soit 97.4% des 274 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 90.8% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Germaine DAISE

267 voix soit 97.4% des 274 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 90.8% des votants)

97.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LANOIX

266 voix soit 97.1% des 274 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 90.5% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BEAUCOURT

265 voix soit 96.7% des 274 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 90.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert KLOTZ

265 voix soit 96.7% des 274 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 90.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BERNARD

265 voix soit 96.7% des 274 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 90.1% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert ZIMMER

264 voix soit 96.4% des 274 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 89.8% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon PINOCHE

260 voix soit 94.9% des 274 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 88.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte NICOLAS-LORRAIN

255 voix soit 93.1% des 274 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 86.7% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line HUMBERT

251 voix soit 91.6% des 274 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 85.4% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Socrate PALMIERI

250 voix soit 91.2% des 274 suffrages exprimés - ( 56.2% des inscrits - 85% des votants)

91.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1441.2 %
Droite
3949 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Socrate PALMIERI


1 : M. Socrate PALMIERI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line HUMBERT


1 : Mme Marie-Line HUMBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte NICOLAS-LORRAIN


1 : Mme Brigitte NICOLAS-LORRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon PINOCHE


1 : M. Yvon PINOCHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert ZIMMER


1 : M. Gilbert ZIMMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BERNARD


1 : M. Didier BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Norbert KLOTZ


1 : M. Norbert KLOTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis BEAUCOURT


1 : M. Jean-Louis BEAUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine LANOIX


1 : Mme Catherine LANOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Germaine DAISE


1 : Mme Germaine DAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BOURDEAUX


1 : Mme Sylvie BOURDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain AUBURTIN


1 : M. Alain AUBURTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Camille NICOLAS


1 : Mme Camille NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BERTOSSI


1 : M. Patrick BERTOSSI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline PETIT


1 : Mme Céline PETIT