Maire : M.Marcel STEMART

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pouilly
ListeNomNaissanceProfession
M Giuseppe AGOZZINO 1954-11-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sylviane BARBIER-GRANDIDIER 1955-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Dominique FREDERIC 1967-05-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Bernard GRANDIDIER 1956-10-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Violaine GRY BAYERLAIT 1992-08-0821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Elisabeth HAY 1961-01-1849 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Philippe MARULIER 1961-09-2142 Professeur du secondaire et techn.
M Kalil NABE 1975-04-1556 Autre profession
Mme Marie-Laure REYNERT 1956-06-0857 Sans profession déclarée
M Jean-Sebastien SCHMITT 1971-07-2957 Sans profession déclarée
M Marcel STEMART 1945-08-0465 Autre retraité
Mme Marilyne WEBERT 1959-08-1962 Retraité de l'enseignement
M Jean-François WEISSE 1968-08-2242 Professeur du secondaire et techn.
M Eric WILHELM 1963-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Régis ZARDET 1954-03-0364 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

573
Nombre d'inscrits
442
Votants
431
Voix exprimés
131
Abstention
11
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marcel STEMART

285 voix soit 66.1% des 431 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 64.5% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Sebastien SCHMITT

284 voix soit 65.9% des 431 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.3% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric WILHELM

284 voix soit 65.9% des 431 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 64.3% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis ZARDET

273 voix soit 63.3% des 431 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique FREDERIC

272 voix soit 63.1% des 431 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth HAY

272 voix soit 63.1% des 431 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 61.5% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MARULIER

271 voix soit 62.9% des 431 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 61.3% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Kalil NABE

267 voix soit 61.9% des 431 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 60.4% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure REYNERT

264 voix soit 61.3% des 431 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 59.7% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe AGOZZINO

261 voix soit 60.6% des 431 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François WEISSE

261 voix soit 60.6% des 431 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 59% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marilyne WEBERT

259 voix soit 60.1% des 431 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 58.6% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine GRY BAYERLAIT

251 voix soit 58.2% des 431 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.8% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane BARBIER-GRANDIDIER

244 voix soit 56.6% des 431 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 55.2% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GRANDIDIER

240 voix soit 55.7% des 431 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 54.3% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis SOUCHON

154 voix soit 35.7% des 431 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 34.8% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc DESOBRY

151 voix soit 35% des 431 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GRASMUCK

145 voix soit 33.6% des 431 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe MINNI

145 voix soit 33.6% des 431 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 32.8% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel MAESTRI

143 voix soit 33.2% des 431 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 32.4% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BESSON

136 voix soit 31.6% des 431 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 30.8% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise TAESCH

135 voix soit 31.3% des 431 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HOCHARD

132 voix soit 30.6% des 431 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.9% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DANIEL

130 voix soit 30.2% des 431 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POUJOL

130 voix soit 30.2% des 431 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29.4% des votants)

30.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carmela AUBRY

127 voix soit 29.5% des 431 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerardo CESTONE

126 voix soit 29.2% des 431 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 28.5% des votants)

29.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle CONEIM

121 voix soit 28.1% des 431 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.4% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles NOIRE

119 voix soit 27.6% des 431 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 26.9% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique REMY

118 voix soit 27.4% des 431 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 26.7% des votants)

27.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre CENCIARINI

62 voix soit 14.4% des 431 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 14% des votants)

14.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul PAUTZ

48 voix soit 11.1% des 431 suffrages exprimés - ( 8.4% des inscrits - 10.9% des votants)

11.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THIELEN

44 voix soit 10.2% des 431 suffrages exprimés - ( 7.7% des inscrits - 10% des votants)

10.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VERNIER

43 voix soit 10% des 431 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.7% des votants)

10% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DUGERT

28 voix soit 6.5% des 431 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 6.3% des votants)

6.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore LOU

1 voix soit 0.2% des 431 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1444.5 %
Droite
6226 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurore LOU


1 : Mme Aurore LOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DUGERT


1 : M. Dominique DUGERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves VERNIER


1 : M. Yves VERNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THIELEN


1 : M. Michel THIELEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul PAUTZ


1 : M. Jean-Paul PAUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre CENCIARINI


1 : M. Jean-Pierre CENCIARINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique REMY


1 : Mme Monique REMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles NOIRE


1 : M. Gilles NOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle CONEIM


1 : Mme Isabelle CONEIM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerardo CESTONE


1 : M. Gerardo CESTONE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carmela AUBRY


1 : Mme Carmela AUBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POUJOL


1 : M. Philippe POUJOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DANIEL


1 : M. Jacques DANIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre HOCHARD


1 : M. Pierre HOCHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise TAESCH


1 : Mme Françoise TAESCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé BESSON


1 : M. Hervé BESSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christel MAESTRI


1 : Mme Christel MAESTRI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe MINNI


1 : M. Jean-Philippe MINNI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GRASMUCK


1 : M. Pascal GRASMUCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc DESOBRY


1 : M. Luc DESOBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis SOUCHON


1 : M. Denis SOUCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GRANDIDIER


1 : M. Bernard GRANDIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane BARBIER-GRANDIDIER


1 : Mme Sylviane BARBIER-GRANDIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violaine GRY BAYERLAIT


1 : Mme Violaine GRY BAYERLAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marilyne WEBERT


1 : Mme Marilyne WEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François WEISSE


1 : M. Jean-François WEISSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Giuseppe AGOZZINO


1 : M. Giuseppe AGOZZINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure REYNERT


1 : Mme Marie-Laure REYNERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Kalil NABE


1 : M. Kalil NABE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe MARULIER


1 : M. Jean-Philippe MARULIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth HAY


1 : Mme Elisabeth HAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique FREDERIC


1 : Mme Dominique FREDERIC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis ZARDET


1 : M. Régis ZARDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric WILHELM


1 : M. Eric WILHELM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Sebastien SCHMITT


1 : M. Jean-Sebastien SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel STEMART


1 : M. Marcel STEMART