Maire : M.Gérard KREMETTER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pontpierre
ListeNomNaissanceProfession
M René COTELLE 1966-02-2364 Retraité des entreprises publiques
M Cédric DROHM 1981-08-059 Commercant
M Raphaël GARCIA CANO 1952-04-1861 Retraité salarié privé
M Christian HAUSER 1953-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Lucienne HOERNER 1966-03-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Bernard HOUBE 1950-02-1561 Retraité salarié privé
M Gérard KREMETTER 1961-02-1464 Retraité des entreprises publiques
Mme Virginie LAGRANGE NÉE SEGNEUR 1961-05-2757 Sans profession déclarée
M Frédéric LISIECKI 1971-02-1814 Agent technique et technicien
M Larbi MAGHEZZI 1970-05-0621 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno PERSELLO 1970-03-1342 Professeur du secondaire et techn.
Mme Marie-Thérèse PIRA NÉE POINSIGNON 1948-02-0765 Autre retraité
M Jonathan PLUCINSKI 1980-11-1120 Employé (secteur privé)
Mme Fabienne ROTONDO NÉE VILLEMUR 1966-11-1823 Salarié du secteur médical
M Etienne TARRILLION 1975-12-0962 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
492
Votants
483
Voix exprimés
94
Abstention
9
Blancs ou Nuls
84 %
Taux de participation
16 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard KREMETTER

351 voix soit 72.7% des 483 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 71.3% des votants)

72.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne TARRILLION

349 voix soit 72.3% des 483 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 70.9% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian HAUSER

346 voix soit 71.6% des 483 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 70.3% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René COTELLE

344 voix soit 71.2% des 483 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucienne HOERNER

344 voix soit 71.2% des 483 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse PIRA NÉE POINSIGNON

344 voix soit 71.2% des 483 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.9% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric DROHM

343 voix soit 71% des 483 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 69.7% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric LISIECKI

342 voix soit 70.8% des 483 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69.5% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie LAGRANGE NÉE SEGNEUR

336 voix soit 69.6% des 483 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 68.3% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PLUCINSKI

335 voix soit 69.4% des 483 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 68.1% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HOUBE

331 voix soit 68.5% des 483 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Larbi MAGHEZZI

331 voix soit 68.5% des 483 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne ROTONDO NÉE VILLEMUR

331 voix soit 68.5% des 483 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 67.3% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PERSELLO

329 voix soit 68.1% des 483 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 66.9% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël GARCIA CANO

324 voix soit 67.1% des 483 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 65.9% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BODO

133 voix soit 27.5% des 483 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 27% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc BERAUD

125 voix soit 25.9% des 483 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ALBERT

125 voix soit 25.9% des 483 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 25.4% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GEORGES

122 voix soit 25.3% des 483 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.8% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Désiré SIMONET

121 voix soit 25.1% des 483 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 24.6% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doris FRITSCH

114 voix soit 23.6% des 483 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.2% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nora LAINSEUR

114 voix soit 23.6% des 483 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23.2% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Apolline STINCO

113 voix soit 23.4% des 483 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 23% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline ALBERT

111 voix soit 23% des 483 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 22.6% des votants)

23% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BODO

109 voix soit 22.6% des 483 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 22.2% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi LOSSON

101 voix soit 20.9% des 483 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 20.5% des votants)

20.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alphonse VIVANCOS

75 voix soit 15.5% des 483 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 15.2% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1334 %
Droite
6443 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alphonse VIVANCOS


1 : M. Alphonse VIVANCOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi LOSSON


1 : M. Rémi LOSSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BODO


1 : M. Marc BODO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline ALBERT


1 : Mme Céline ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Apolline STINCO


1 : Mme Apolline STINCO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nora LAINSEUR


1 : Mme Nora LAINSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Doris FRITSCH


1 : Mme Doris FRITSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Désiré SIMONET


1 : M. Désiré SIMONET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GEORGES


1 : Mme Céline GEORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe ALBERT


1 : M. Philippe ALBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc BERAUD


1 : M. Jean-Luc BERAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert BODO


1 : M. Gilbert BODO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël GARCIA CANO


1 : M. Raphaël GARCIA CANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PERSELLO


1 : M. Bruno PERSELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne ROTONDO NÉE VILLEMUR


1 : Mme Fabienne ROTONDO NÉE VILLEMUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Larbi MAGHEZZI


1 : M. Larbi MAGHEZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard HOUBE


1 : M. Bernard HOUBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan PLUCINSKI


1 : M. Jonathan PLUCINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie LAGRANGE NÉE SEGNEUR


1 : Mme Virginie LAGRANGE NÉE SEGNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric LISIECKI


1 : M. Frédéric LISIECKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric DROHM


1 : M. Cédric DROHM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Thérèse PIRA NÉE POINSIGNON


1 : Mme Marie-Thérèse PIRA NÉE POINSIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucienne HOERNER


1 : Mme Lucienne HOERNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René COTELLE


1 : M. René COTELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian HAUSER


1 : M. Christian HAUSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Etienne TARRILLION


1 : M. Etienne TARRILLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard KREMETTER


1 : M. Gérard KREMETTER