Maire : MmeFlorence KOESSLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pommérieux
ListeNomNaissanceProfession
M Jonathan BALDI 1979-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Hervé COTTE 1947-02-2565 Autre retraité
M Daniel CUNY 1958-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Fabrice DIEUDONNE 1973-12-135 Industriel-Chef entreprise
M Raphaël ELIN 1965-06-0719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Gaelle GIRY 1987-03-0820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie GOEDERT 1965-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
M André GRANDIDIER 1971-05-1956 Autre profession
Mme Mélanie JOUILLEROT 1981-07-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Florence KOESSLER 1970-01-3120 Employé (secteur privé)
M David LAUDIEN 1975-09-0321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Zoé LORIN 1965-06-3049 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Marie SCHMITT 1945-11-2965 Autre retraité
Mme Amandine SCHURRA 1979-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Corinne SIDOLI 1970-04-2219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
368
Votants
361
Voix exprimés
217
Abstention
7
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Florence KOESSLER

320 voix soit 88.6% des 361 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 87% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle GIRY

320 voix soit 88.6% des 361 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 87% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GOEDERT

319 voix soit 88.4% des 361 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 86.7% des votants)

88.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne SIDOLI

318 voix soit 88.1% des 361 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 86.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amandine SCHURRA

318 voix soit 88.1% des 361 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 86.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David LAUDIEN

318 voix soit 88.1% des 361 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 86.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DIEUDONNE

316 voix soit 87.5% des 361 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 85.9% des votants)

87.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André GRANDIDIER

315 voix soit 87.3% des 361 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 85.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie SCHMITT

315 voix soit 87.3% des 361 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 85.6% des votants)

87.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zoé LORIN

314 voix soit 87% des 361 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 85.3% des votants)

87% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé COTTE

311 voix soit 86.1% des 361 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 84.5% des votants)

86.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BALDI

308 voix soit 85.3% des 361 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 83.7% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie JOUILLEROT

305 voix soit 84.5% des 361 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 82.9% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CUNY

302 voix soit 83.7% des 361 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 82.1% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raphaël ELIN

292 voix soit 80.9% des 361 suffrages exprimés - ( 49.9% des inscrits - 79.3% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BELLO

100 voix soit 27.7% des 361 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 27.2% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1327.1 %
Droite
4791 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BELLO


1 : M. Marc BELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël ELIN


1 : M. Raphaël ELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CUNY


1 : M. Daniel CUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie JOUILLEROT


1 : Mme Mélanie JOUILLEROT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jonathan BALDI


1 : M. Jonathan BALDI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé COTTE


1 : M. Hervé COTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Zoé LORIN


1 : Mme Zoé LORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie SCHMITT


1 : M. Jean-Marie SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André GRANDIDIER


1 : M. André GRANDIDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice DIEUDONNE


1 : M. Fabrice DIEUDONNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LAUDIEN


1 : M. David LAUDIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amandine SCHURRA


1 : Mme Amandine SCHURRA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne SIDOLI


1 : Mme Corinne SIDOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie GOEDERT


1 : Mme Nathalie GOEDERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaelle GIRY


1 : Mme Gaelle GIRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florence KOESSLER


1 : Mme Florence KOESSLER