Maire : MmeNathalie NASSOY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Plesnois
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice ARNOULD 1961-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas BIDON 1964-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Georges CARPENTIER 1949-10-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Elina CHERY 1976-04-1220 Employé (secteur privé)
M Jean-Dominique GIRCOURT 1951-02-1461 Retraité salarié privé
Mme Martine GRASEL 1957-11-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Corinne HESSE 1970-02-2057 Sans profession déclarée
M Pascal HUMILIERE 1958-10-102 Salarié agricole
M Marcel JACQUES 1966-06-272 Salarié agricole
M Michel JALLON 1944-11-2461 Retraité salarié privé
Mme Nathalie NASSOY 1968-11-2820 Employé (secteur privé)
M David OUKKAL 1989-12-0920 Employé (secteur privé)
Mme Anne-Sophie PALO 1990-02-0340 Etudiant
M Vincent THINUS 1964-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Peggy WANDLAINCOURT 1974-07-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

635
Nombre d'inscrits
429
Votants
395
Voix exprimés
206
Abstention
34
Blancs ou Nuls
67.6 %
Taux de participation
32.4 %
Taux d'abstention
7.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie NASSOY

391 voix soit 99% des 395 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 91.1% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elina CHERY

391 voix soit 99% des 395 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 91.1% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HUMILIERE

391 voix soit 99% des 395 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 91.1% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BIDON

391 voix soit 99% des 395 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 91.1% des votants)

99% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie PALO

390 voix soit 98.7% des 395 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 90.9% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent THINUS

390 voix soit 98.7% des 395 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 90.9% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges CARPENTIER

386 voix soit 97.7% des 395 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 90% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David OUKKAL

385 voix soit 97.5% des 395 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 89.7% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Peggy WANDLAINCOURT

385 voix soit 97.5% des 395 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 89.7% des votants)

97.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel JACQUES

384 voix soit 97.2% des 395 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 89.5% des votants)

97.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HESSE

380 voix soit 96.2% des 395 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 88.6% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Dominique GIRCOURT

378 voix soit 95.7% des 395 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 88.1% des votants)

95.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine GRASEL

375 voix soit 94.9% des 395 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.4% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ARNOULD

374 voix soit 94.7% des 395 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 87.2% des votants)

94.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel JALLON

368 voix soit 93.2% des 395 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 85.8% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1458 %
Droite
5759 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JALLON


1 : M. Michel JALLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice ARNOULD


1 : M. Patrice ARNOULD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine GRASEL


1 : Mme Martine GRASEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Dominique GIRCOURT


1 : M. Jean-Dominique GIRCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne HESSE


1 : Mme Corinne HESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel JACQUES


1 : M. Marcel JACQUES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Peggy WANDLAINCOURT


1 : Mme Peggy WANDLAINCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David OUKKAL


1 : M. David OUKKAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges CARPENTIER


1 : M. Georges CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent THINUS


1 : M. Vincent THINUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Sophie PALO


1 : Mme Anne-Sophie PALO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BIDON


1 : M. Nicolas BIDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal HUMILIERE


1 : M. Pascal HUMILIERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elina CHERY


1 : Mme Elina CHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie NASSOY


1 : Mme Nathalie NASSOY