Maire : M.Mathieu MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Philippsbourg
ListeNomNaissanceProfession
M Grégory DAVRIL 1979-06-2220 Employé (secteur privé)
Mme Rachel GANGLOFF 1977-10-1957 Sans profession déclarée
M Rémy GASSER 1953-06-1861 Retraité salarié privé
Mme Liliane GEHRES 1955-06-0561 Retraité salarié privé
M Jean-Michel HAEN 1978-09-2719 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane HEURTAUX 1980-06-0314 Agent technique et technicien
M Tanguy KIPFER 1994-04-0740 Etudiant
Mme Greti LETZELTER 1958-09-2822 Assistante sociale
M Thierry MONDAUD 1959-08-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mathieu MULLER 1984-04-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Luc RIEDINGER 1983-07-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Christian RITZ 1968-11-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Martine RONSEAUX 1970-06-2520 Employé (secteur privé)
Mme Véronique TOUSSAINT 1976-03-0657 Sans profession déclarée
M Stéphane WIMMERS 1969-12-1419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

478
Nombre d'inscrits
389
Votants
378
Voix exprimés
89
Abstention
11
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mathieu MULLER

234 voix soit 61.9% des 378 suffrages exprimés - ( 49% des inscrits - 60.2% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MONDAUD

226 voix soit 59.8% des 378 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 58.1% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc RIEDINGER

225 voix soit 59.5% des 378 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 57.8% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory DAVRIL

221 voix soit 58.5% des 378 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane WIMMERS

221 voix soit 58.5% des 378 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.8% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel HAEN

217 voix soit 57.4% des 378 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 55.8% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HEURTAUX

216 voix soit 57.1% des 378 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55.5% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RITZ

215 voix soit 56.9% des 378 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 55.3% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RONSEAUX

214 voix soit 56.6% des 378 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 55% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique TOUSSAINT

213 voix soit 56.3% des 378 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 54.8% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Tanguy KIPFER

212 voix soit 56.1% des 378 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 54.5% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GEHRES

211 voix soit 55.8% des 378 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Greti LETZELTER

201 voix soit 53.2% des 378 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel GANGLOFF

199 voix soit 52.6% des 378 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy GASSER

198 voix soit 52.4% des 378 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUINDOS

178 voix soit 47.1% des 378 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.8% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel STOLTZ

171 voix soit 45.2% des 378 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques SCHMELCK

163 voix soit 43.1% des 378 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DROVAL

162 voix soit 42.9% des 378 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel DROUILLET

159 voix soit 42.1% des 378 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.9% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle PETIT

158 voix soit 41.8% des 378 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.6% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LASSON

156 voix soit 41.3% des 378 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique HECKER

154 voix soit 40.7% des 378 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric ANTOINE

153 voix soit 40.5% des 378 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud LENHARDT

152 voix soit 40.2% des 378 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEBON

152 voix soit 40.2% des 378 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 39.1% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WOLFF

151 voix soit 39.9% des 378 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 38.8% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Diane VERMEEREN

150 voix soit 39.7% des 378 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.6% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Bénédicte SCHEYER

148 voix soit 39.2% des 378 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BRAUN

145 voix soit 38.4% des 378 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1474.9 %
Droite
5575 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BRAUN


1 : M. Alexandre BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Bénédicte SCHEYER


1 : Mme Marie-Bénédicte SCHEYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Diane VERMEEREN


1 : Mme Diane VERMEEREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WOLFF


1 : M. Frédéric WOLFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEBON


1 : M. Laurent LEBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud LENHARDT


1 : M. Arnaud LENHARDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric ANTOINE


1 : M. Frédéric ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique HECKER


1 : Mme Véronique HECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LASSON


1 : M. Philippe LASSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle PETIT


1 : Mme Isabelle PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel DROUILLET


1 : M. Gabriel DROUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DROVAL


1 : M. Jean-Paul DROVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques SCHMELCK


1 : M. Jacques SCHMELCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel STOLTZ


1 : M. Michel STOLTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUINDOS


1 : M. Philippe GUINDOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy GASSER


1 : M. Rémy GASSER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rachel GANGLOFF


1 : Mme Rachel GANGLOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Greti LETZELTER


1 : Mme Greti LETZELTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane GEHRES


1 : Mme Liliane GEHRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tanguy KIPFER


1 : M. Tanguy KIPFER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique TOUSSAINT


1 : Mme Véronique TOUSSAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine RONSEAUX


1 : Mme Martine RONSEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RITZ


1 : M. Christian RITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HEURTAUX


1 : M. Stéphane HEURTAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel HAEN


1 : M. Jean-Michel HAEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane WIMMERS


1 : M. Stéphane WIMMERS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégory DAVRIL


1 : M. Grégory DAVRIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc RIEDINGER


1 : M. Luc RIEDINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry MONDAUD


1 : M. Thierry MONDAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu MULLER


1 : M. Mathieu MULLER