Maire : M. Dany KOCHER

Tête de la liste : FIDELITE ET DEVELOPPEMENT

Membres du conseil municipal de Phalsbourg
ListeNomNaissanceProfession
UDIMme Elsa AYDIN 1975-04-2614 Agent technique et technicien
UDIM Francis DIETRICH 1946-03-3161 Retraité salarié privé
UDIMme Aurore GAVOILLE 1981-03-139 Commercant
UDIMme Odette GULLY 1948-01-1061 Retraité salarié privé
DIVMme Mylene HUNTZINGER-SERFASS 1986-07-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDIMme Claudie KAISER 1962-02-2820 Employé (secteur privé)
UDIM Ekrem KILIC 1946-12-0161 Retraité salarié privé
UDIM Jean-Pierre KLEIN 1962-08-1348 Fonctionnaire de catégorie B
UDIM Dany KOCHER 1960-11-1256 Autre profession
UDIM Richard LAUCH 1956-04-0819 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Christiane LEHE 1955-10-2120 Employé (secteur privé)
UDIMme Sandrine LOUIS 1971-07-2610 Artisan
DIVMme Véronique MADELAINE 1969-01-0139 Autre profession libérale
DIVM Didier MASSON 1971-05-0520 Employé (secteur privé)
UDIMme Patrice MENRATH 1949-02-2857 Sans profession déclarée
UDIMme Nadine MEUNIER 1972-11-0457 Sans profession déclarée
DIVMme Sandra PARISOT-BRULEY 1975-05-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Alain PETTMANN 1956-04-209 Commercant
UDIM Jérêmie PHILLIPPS 1982-07-239 Commercant
UDIM Bruno SCHNEIDER 1960-03-1948 Fonctionnaire de catégorie B
DIVM Denis SCHNEIDER 1962-09-2842 Professeur du secondaire et techn.
UDIM Jean-Marc SCHNEIDER 1956-01-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UDIMme Josiane SCHNEIDER 1957-10-1120 Employé (secteur privé)
UDIM Rémy SCHNEIDER 1946-04-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Jean-Marc TRIACCA 1951-12-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDIM Patrick VIALANEIX 1956-12-1219 Autre cadre (secteur privé)
UDIMme Audrey WILHELM 1977-02-0642 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3284
Nombre d'inscrits
2143
Votants
2083
Voix exprimés
1141
Abstention
60
Blancs ou Nuls
65.3 %
Taux de participation
34.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dany KOCHER

FIDELITE ET DEVELOPPEMENT

1166 voix soit 56% des 2083 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

Mme Sandra PARISOT-BRULEY

AGIR ENSEMBLE

917 voix soit 44% des 2083 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 42.8% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
56 %
Centre
1166 voix
44 %
Droite
917 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR ENSEMBLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra PARISOT-BRULEY


1 : Mme Sandra PARISOT-BRULEY
2 : M. Didier MASSON
3 : Mme Mylene HUNTZINGER-SERFASS
4 : M. Jean-Marc TRIACCA
5 : Mme Véronique MADELAINE
6 : M. Denis SCHNEIDER
7 : Mme Margot HEYWANG
8 : M. Vincent JUNG
9 : Mme Laetitia BETSCH
10 : M. Jean-Louis MADELAINE
11 : Mme Esther WEICHELDINGER
12 : M. Metin GÜRBÜZ
13 : Mme Stella SCHULER
14 : M. Eric KRAUSER
15 : Mme Chantal CHEVALIER
16 : M. Manuel MINCK
17 : Mme Catherine GARTISER
18 : M. Gilles FRELIGER
19 : Mme Angélique VILLEMIN
20 : M. Germain DUBOIS
21 : Mme Priscillia DISTEL
22 : M. Ali SAHIN
23 : Mme Mélanie JACQUET
24 : M. Alexandre TOUSSAINT
25 : Mme Catherine TRITHARDT
26 : M. Stéphane WAY
27 : Mme Cécile LEMIUS

Nom de liste : FIDELITE ET DEVELOPPEMENT
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Dany KOCHER


1 : M. Dany KOCHER
2 : Mme Odette GULLY
3 : M. Francis DIETRICH
4 : Mme Josiane SCHNEIDER
5 : M. Jean-Marc SCHNEIDER
6 : Mme Patrice MENRATH
7 : M. Jean-Pierre KLEIN
8 : Mme Nadine MEUNIER
9 : M. Rémy SCHNEIDER
10 : Mme Claudie KAISER
11 : M. Richard LAUCH
12 : Mme Christiane LEHE
13 : M. Alain PETTMANN
14 : Mme Aurore GAVOILLE
15 : M. Bruno SCHNEIDER
16 : Mme Sandrine LOUIS
17 : M. Jérêmie PHILLIPPS
18 : Mme Audrey WILHELM
19 : M. Ekrem KILIC
20 : Mme Elsa AYDIN
21 : M. Patrick VIALANEIX
22 : Mme Isabelle GUYENOT
23 : M. Sébastien ZORILA
24 : Mme Fabienne SCHAEFFER
25 : M. Christian SCHULTZ
26 : Mme Anne BARRAU
27 : M. Julien MASSIGNAN