Maire : MmeMarie-Claude DIMEY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pettoncourt
ListeNomNaissanceProfession
M Olivier BELLOY 1971-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Claude DIMEY 1952-07-0861 Retraité salarié privé
M Paul DOMMERC 1995-11-2740 Etudiant
M Dominique GIRARD 1960-04-2939 Autre profession libérale
M Robert GLESS 1949-03-1761 Retraité salarié privé
M Didier HATSTATT 1966-01-0820 Employé (secteur privé)
M Dorian LAGUILLIER 1985-07-227 Agent d'affaires
M Gilles LARUE 1949-08-2461 Retraité salarié privé
M Sylvain MARTY 1973-05-1816 Représentant de commerce
Mme Laëtitia PAGEOT 1982-07-3020 Employé (secteur privé)
Mme Annick ROCH 1961-10-2819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

239
Nombre d'inscrits
194
Votants
187
Voix exprimés
45
Abstention
7
Blancs ou Nuls
81.2 %
Taux de participation
18.8 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique GIRARD

95 voix soit 50.8% des 187 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dorian LAGUILLIER

95 voix soit 50.8% des 187 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GLESS

93 voix soit 49.7% des 187 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LARUE

89 voix soit 47.6% des 187 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARTY

89 voix soit 47.6% des 187 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DOMMERC

88 voix soit 47.1% des 187 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.4% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ROCH

87 voix soit 46.5% des 187 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia PAGEOT

85 voix soit 45.5% des 187 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 43.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HATSTATT

83 voix soit 44.4% des 187 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 42.8% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHONDORF

82 voix soit 43.9% des 187 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Denise MATHIS

81 voix soit 43.3% des 187 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VANDAMME

81 voix soit 43.3% des 187 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges THIRIET

81 voix soit 43.3% des 187 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KELPIN

81 voix soit 43.3% des 187 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 41.8% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNABELLE

79 voix soit 42.2% des 187 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SCHAER

75 voix soit 40.1% des 187 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne WALLPOTT

73 voix soit 39% des 187 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 37.6% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick THIEL

71 voix soit 38% des 187 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.6% des votants)

38% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BARABAN

31 voix soit 16.6% des 187 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 16% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BLASIUS

24 voix soit 12.8% des 187 suffrages exprimés - ( 10% des inscrits - 12.4% des votants)

12.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WEDRAOGO

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CHEVALIER

0 voix soit 0% des 187 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique GIRARD
2 : M. Dorian LAGUILLIER
3 : M. Robert GLESS
4 : M. Gilles LARUE
5 : M. Sylvain MARTY
6 : M. Paul DOMMERC
7 : Mme Annick ROCH
8 : Mme Laëtitia PAGEOT
9 : M. Didier HATSTATT
10 : M. Thierry SCHONDORF
11 : Mme Marie-Denise MATHIS
12 : M. Denis VANDAMME
13 : M. Georges THIRIET
14 : M. Pierre KELPIN
15 : M. Alain BONNABELLE
16 : Mme Céline SCHAER
17 : Mme Anne WALLPOTT
18 : Mme Annick THIEL
19 : Mme Francine BARABAN
20 : M. Daniel BLASIUS
21 : Mme Brigitte WEDRAOGO
22 : M. Maurice CHEVALIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

238
Nombre d'inscrits
184
Votants
182
Voix exprimés
54
Abstention
2
Blancs ou Nuls
77.3 %
Taux de participation
22.7 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Claude DIMEY

98 voix soit 53.8% des 182 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 53.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BELLOY

92 voix soit 50.5% des 182 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain MARTY

90 voix soit 49.5% des 182 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 48.9% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GIRARD

87 voix soit 47.8% des 182 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.3% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry SCHONDORF

85 voix soit 46.7% des 182 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DOMMERC

83 voix soit 45.6% des 182 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert GLESS

83 voix soit 45.6% des 182 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick ROCH

83 voix soit 45.6% des 182 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.1% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre KELPIN

82 voix soit 45.1% des 182 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LARUE

82 voix soit 45.1% des 182 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dorian LAGUILLIER

82 voix soit 45.1% des 182 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.6% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges THIRIET

81 voix soit 44.5% des 182 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier HATSTATT

81 voix soit 44.5% des 182 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BONNABELLE

81 voix soit 44.5% des 182 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia PAGEOT

80 voix soit 44% des 182 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis VANDAMME

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick THIEL

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne WALLPOTT

79 voix soit 43.4% des 182 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 42.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Denise MATHIS

73 voix soit 40.1% des 182 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.7% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline SCHAER

69 voix soit 37.9% des 182 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte WEDRAOGO

58 voix soit 31.9% des 182 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.5% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BARABAN

45 voix soit 24.7% des 182 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 24.5% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BLASIUS

36 voix soit 19.8% des 182 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 19.6% des votants)

19.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice CHEVALIER

4 voix soit 2.2% des 182 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.2% des votants)

2.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Claude DIMEY
2 : M. Olivier BELLOY
3 : M. Sylvain MARTY
4 : M. Dominique GIRARD
5 : M. Thierry SCHONDORF
6 : M. Paul DOMMERC
7 : M. Robert GLESS
8 : Mme Annick ROCH
9 : M. Pierre KELPIN
10 : M. Gilles LARUE
11 : M. Dorian LAGUILLIER
12 : M. Georges THIRIET
13 : M. Didier HATSTATT
14 : M. Alain BONNABELLE
15 : Mme Laëtitia PAGEOT
16 : M. Denis VANDAMME
17 : Mme Annick THIEL
18 : Mme Anne WALLPOTT
19 : Mme Marie-Denise MATHIS
20 : Mme Céline SCHAER
21 : Mme Brigitte WEDRAOGO
22 : Mme Francine BARABAN
23 : M. Daniel BLASIUS
24 : M. Maurice CHEVALIER