Maire : M.Vincent Etienne MULLER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Petit-Tenquin
ListeNomNaissanceProfession
Mme Françoise BOUR 1966-02-2720 Employé (secteur privé)
M Armand CUTIN 1964-11-0521 Ouvrier (secteur privé)
M Joffrey DUBOIS 1989-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier IMHOFF 1977-04-221 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Virginie KLEIN 1975-01-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Romain KOENIG 1978-04-2413 Ingénieur
M Vincent Alphonse MULLER 1958-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Vincent Etienne MULLER 1963-05-3065 Autre retraité
M Jérémie SCHMITT 1985-03-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick SCHMITT 1976-09-0214 Agent technique et technicien
Mme Elodie SCHWARTZ 1993-06-1540 Etudiant

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
154
Votants
153
Voix exprimés
31
Abstention
1
Blancs ou Nuls
83.2 %
Taux de participation
16.8 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Virginie KLEIN

84 voix soit 54.9% des 153 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BASTIEN

74 voix soit 48.4% des 153 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CUTIN

74 voix soit 48.4% des 153 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MULLER

71 voix soit 46.4% des 153 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ALBERT

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DIENER

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MENNEL

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HENTZIEN

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BONICHOT

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HOFF

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian PAINA

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOUR

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KIBBER

0 voix soit 0% des 153 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Virginie KLEIN
2 : Mme Valérie BASTIEN
3 : M. Armand CUTIN
4 : Mme Martine MULLER
5 : M. Jean-François ALBERT
6 : M. Dominique DIENER
7 : M. Eric MENNEL
8 : M. Jacques HENTZIEN
9 : M. Franck BONICHOT
10 : M. Laurent HOFF
11 : M. Florian PAINA
12 : M. Régis BOUR
13 : M. Olivier KIBBER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
169
Votants
168
Voix exprimés
16
Abstention
1
Blancs ou Nuls
91.4 %
Taux de participation
8.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent Etienne MULLER

107 voix soit 63.7% des 168 suffrages exprimés - ( 57.8% des inscrits - 63.3% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joffrey DUBOIS

106 voix soit 63.1% des 168 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 62.7% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier IMHOFF

99 voix soit 58.9% des 168 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 58.6% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain KOENIG

96 voix soit 57.1% des 168 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 56.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie SCHMITT

92 voix soit 54.8% des 168 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 54.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent Alphonse MULLER

89 voix soit 53% des 168 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 52.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick SCHMITT

88 voix soit 52.4% des 168 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise BOUR

88 voix soit 52.4% des 168 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 52.1% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie SCHWARTZ

86 voix soit 51.2% des 168 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 50.9% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine MULLER

84 voix soit 50% des 168 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 49.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BASTIEN

82 voix soit 48.8% des 168 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 48.5% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand CUTIN

80 voix soit 47.6% des 168 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier KIBBER

76 voix soit 45.2% des 168 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 45% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie KLEIN

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HOFF

75 voix soit 44.6% des 168 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 44.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ALBERT

71 voix soit 42.3% des 168 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 42% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DIENER

70 voix soit 41.7% des 168 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric MENNEL

70 voix soit 41.7% des 168 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 41.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck BONICHOT

63 voix soit 37.5% des 168 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques HENTZIEN

63 voix soit 37.5% des 168 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 37.3% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian PAINA

62 voix soit 36.9% des 168 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 36.7% des votants)

36.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOUR

53 voix soit 31.5% des 168 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 31.4% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent Etienne MULLER
2 : M. Joffrey DUBOIS
3 : M. Olivier IMHOFF
4 : M. Romain KOENIG
5 : M. Jérémie SCHMITT
6 : M. Vincent Alphonse MULLER
7 : M. Patrick SCHMITT
8 : Mme Françoise BOUR
9 : Mme Elodie SCHWARTZ
10 : Mme Martine MULLER
11 : Mme Valérie BASTIEN
12 : M. Armand CUTIN
13 : M. Olivier KIBBER
14 : Mme Virginie KLEIN
15 : M. Laurent HOFF
16 : M. Jean-François ALBERT
17 : M. Dominique DIENER
18 : M. Eric MENNEL
19 : M. Franck BONICHOT
20 : M. Jacques HENTZIEN
21 : M. Florian PAINA
22 : M. Régis BOUR