Maire : M. Armand NEU

Tête de la liste : Ensemble pour l'avenir de Petit-Réderching

Membres du conseil municipal de Petit-Réderching
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gilles BOTZUNG 1986-01-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Laurette CHATILLON 1984-11-1256 Autre profession
DVDM Vincent DERR 1987-08-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Alexandra ESCHENBRENNER 1972-11-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Dominique FINKLER 1964-02-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Raymond GROMCZYK 1947-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Gilbert HOUTH 1958-02-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Armand NEU 1957-07-0851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean Martin NEU 1954-12-239 Commercant
DVDMme Sandrine OSWALD-BACH 1974-10-0342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Yvon PETIT 1955-03-2251 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Marie-Jeanne SCHULLER 1956-08-0839 Autre profession libérale
DVDMme Eliane STAEHLE 1958-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Laurence WOTHKE 1959-06-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Florence ZINS 1964-05-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1224
Nombre d'inscrits
815
Votants
680
Voix exprimés
409
Abstention
135
Blancs ou Nuls
66.6 %
Taux de participation
33.4 %
Taux d'abstention
16.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Armand NEU

Ensemble pour l'avenir de Petit-Réderching

680 voix soit 100% des 680 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 83.4% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
680 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Ensemble pour l'avenir de Petit-Réderching
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Armand NEU


1 : M. Armand NEU
2 : Mme Marie-Jeanne SCHULLER
3 : M. Raymond GROMCZYK
4 : Mme Laurence WOTHKE
5 : M. Dominique FINKLER
6 : Mme Eliane STAEHLE
7 : M. Jean Martin NEU
8 : Mme Florence ZINS
9 : M. Yvon PETIT
10 : Mme Alexandra ESCHENBRENNER
11 : M. Gilbert HOUTH
12 : Mme Sandrine OSWALD-BACH
13 : M. Gilles BOTZUNG
14 : Mme Laurette CHATILLON
15 : M. Vincent DERR