Maire : M.Michel FOHR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oudrenne
ListeNomNaissanceProfession
M Eric BERRON 1969-01-0514 Agent technique et technicien
M Rémi BIERLA 1991-06-202 Salarié agricole
M Cyrille BIRCK 1975-04-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Claude-Eric CHAUMIER 1967-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Alfred DAP 1958-08-2165 Autre retraité
M Michel FOHR 1952-11-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Cyntia GONZALEZ 1976-04-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Pierre HIRTZ 1950-05-2162 Retraité de l'enseignement
M Christian JANDIN 1958-09-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Louis KIRBACH 1968-09-1214 Agent technique et technicien
Mme Martine KSZAK PEYROUZERE 1975-07-0623 Salarié du secteur médical
M Ludovic LEININGER 1977-07-2321 Ouvrier (secteur privé)
M Christophe MANNEBACH 1973-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick MATZ 1967-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
M André THIRIA 1947-05-2861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

626
Nombre d'inscrits
430
Votants
409
Voix exprimés
196
Abstention
21
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre HIRTZ

222 voix soit 54.3% des 409 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 51.6% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JANDIN

212 voix soit 51.8% des 409 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 49.3% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi BIERLA

203 voix soit 49.6% des 409 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 47.2% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RENARD

197 voix soit 48.2% des 409 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.8% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LANG

177 voix soit 43.3% des 409 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 41.2% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERBER

172 voix soit 42.1% des 409 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 40% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Ghislaine HIRTZ

2 voix soit 0.5% des 409 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KIREN

2 voix soit 0.5% des 409 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon BERGHMANS

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HILLARD

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SINGER

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MERTZ

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire TEMPIO NÉE BLASIARD

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FRANTZ

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine WELFRINGER

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHNEIDER

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HENNION

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie SCHWEICKERT

0 voix soit 0% des 409 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pierre HIRTZ
2 : M. Christian JANDIN
3 : M. Rémi BIERLA
4 : M. Vincent RENARD
5 : M. Daniel LANG
6 : M. Christophe GERBER
7 : Mme Marie Ghislaine HIRTZ
8 : M. Joseph KIREN
9 : M. Simon BERGHMANS
10 : M. Bernard HILLARD
11 : Mme Cécile SINGER
12 : Mme Patricia MERTZ
13 : Mme Marie-Claire TEMPIO NÉE BLASIARD
14 : Mme Stéphanie FRANTZ
15 : Mme Karine WELFRINGER
16 : M. Eric SCHNEIDER
17 : M. Pierre HENNION
18 : Mme Valerie SCHWEICKERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

626
Nombre d'inscrits
498
Votants
481
Voix exprimés
128
Abstention
17
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FOHR

269 voix soit 55.9% des 481 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis KIRBACH

262 voix soit 54.5% des 481 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 52.6% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André THIRIA

257 voix soit 53.4% des 481 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.6% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine KSZAK PEYROUZERE

255 voix soit 53% des 481 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BERRON

251 voix soit 52.2% des 481 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MATZ

251 voix soit 52.2% des 481 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cyntia GONZALEZ

249 voix soit 51.8% des 481 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MANNEBACH

247 voix soit 51.4% des 481 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Alfred DAP

245 voix soit 50.9% des 481 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.2% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic LEININGER

243 voix soit 50.5% des 481 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille BIRCK

242 voix soit 50.3% des 481 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude-Eric CHAUMIER

242 voix soit 50.3% des 481 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.6% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent RENARD

240 voix soit 49.9% des 481 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LANG

238 voix soit 49.5% des 481 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard HILLARD

235 voix soit 48.9% des 481 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.2% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GERBER

234 voix soit 48.6% des 481 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine WELFRINGER

234 voix soit 48.6% des 481 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JANDIN

226 voix soit 47% des 481 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HIRTZ

219 voix soit 45.5% des 481 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HENNION

216 voix soit 44.9% des 481 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MERTZ

216 voix soit 44.9% des 481 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric SCHNEIDER

213 voix soit 44.3% des 481 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.8% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Simon BERGHMANS

210 voix soit 43.7% des 481 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile SINGER

206 voix soit 42.8% des 481 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claire TEMPIO NÉE BLASIARD

206 voix soit 42.8% des 481 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Ghislaine HIRTZ

206 voix soit 42.8% des 481 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi BIERLA

206 voix soit 42.8% des 481 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.4% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph KIREN

205 voix soit 42.6% des 481 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie FRANTZ

196 voix soit 40.7% des 481 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.4% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie SCHWEICKERT

195 voix soit 40.5% des 481 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel FOHR
2 : M. Jean-Louis KIRBACH
3 : M. André THIRIA
4 : Mme Martine KSZAK PEYROUZERE
5 : M. Eric BERRON
6 : M. Patrick MATZ
7 : Mme Cyntia GONZALEZ
8 : M. Christophe MANNEBACH
9 : M. Alfred DAP
10 : M. Ludovic LEININGER
11 : M. Cyrille BIRCK
12 : M. Claude-Eric CHAUMIER
13 : M. Vincent RENARD
14 : M. Daniel LANG
15 : M. Bernard HILLARD
16 : M. Christophe GERBER
17 : Mme Karine WELFRINGER
18 : M. Christian JANDIN
19 : M. Pierre HIRTZ
20 : M. Pierre HENNION
21 : Mme Patricia MERTZ
22 : M. Eric SCHNEIDER
23 : M. Simon BERGHMANS
24 : Mme Cécile SINGER
25 : Mme Marie-Claire TEMPIO NÉE BLASIARD
26 : Mme Marie Ghislaine HIRTZ
27 : M. Rémi BIERLA
28 : M. Joseph KIREN
29 : Mme Stéphanie FRANTZ
30 : Mme Valerie SCHWEICKERT