Maire : M. Gérard LEDIG

Tête de la liste : Liste d'entente communale Neufgrange

Membres du conseil municipal de Neufgrange
ListeNomNaissanceProfession
DVDM André AMANN 1957-01-3165 Autre retraité
DVDM Jean-Bernard BARTHEL 1948-05-2864 Retraité des entreprises publiques
DVDM Laurent BUR 1971-01-3113 Ingénieur
DVDMme Doris GROSZ NÉE SCHOESER 1968-01-1621 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Léon KIRCH 1954-12-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Lauriane KLEIN 1984-10-0520 Employé (secteur privé)
DVDM Gérard LEDIG 1954-07-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Sandrine MOMPER NÉE STOLL 1974-12-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Christophe MOURER 1965-05-1121 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Frédéric SCHAEFFER 1974-05-2248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Martine SCHAUB 1966-09-1416 Représentant de commerce
DVDMme Elisabeth SCHMIDT NÉE HOUSELSTEIN 1964-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Annette SCHNEIDER NÉE ALTMEYER 1948-10-1465 Autre retraité
DVDMme Marie-Alice YAX 1962-06-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Pascal ZINS 1967-05-1219 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1068
Nombre d'inscrits
666
Votants
567
Voix exprimés
402
Abstention
99
Blancs ou Nuls
62.4 %
Taux de participation
37.6 %
Taux d'abstention
14.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gérard LEDIG

Liste d'entente communale Neufgrange

567 voix soit 100% des 567 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 85.1% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
567 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'entente communale Neufgrange
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gérard LEDIG


1 : M. Gérard LEDIG
2 : Mme Martine SCHAUB
3 : M. Jean-Bernard BARTHEL
4 : Mme Annette SCHNEIDER NÉE ALTMEYER
5 : M. Léon KIRCH
6 : Mme Sandrine MOMPER NÉE STOLL
7 : M. Laurent BUR
8 : Mme Doris GROSZ NÉE SCHOESER
9 : M. Christophe MOURER
10 : Mme Marie-Alice YAX
11 : M. Frédéric SCHAEFFER
12 : Mme Elisabeth SCHMIDT NÉE HOUSELSTEIN
13 : M. André AMANN
14 : Mme Lauriane KLEIN
15 : M. Pascal ZINS