Maire : Mme. Charlotte Dite Carla LAMBOUR

Tête de la liste : Un nouveau souffle pour Neufchef

Membres du conseil municipal de Neufchef
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Ismaël BOUCHAFRA-HENNEQUIN 1985-10-0837 Journaliste et autre média
DVGMme Muriel CAPUTO 1962-01-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Éliane CHRISTINY 1943-12-1057 Sans profession déclarée
DVGM Franck DE MARCH 1960-04-2319 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Daniel DRIUTTI 1954-08-2714 Agent technique et technicien
DVGM Antoine FRIJO 1970-07-0114 Agent technique et technicien
DVDMme Christine GANGLOFF 1954-06-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Armelle KAHE 1958-03-1548 Fonctionnaire de catégorie B
DVGM Mustapha KHALDI 1963-02-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent KLEIN 1958-11-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Charlotte Dite Carla LAMBOUR 1958-02-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick MAISONNEUVE 1953-08-0361 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Christophe MAROCK 1982-05-0539 Autre profession libérale
DVGM Eraldo MARRONI 1948-08-0262 Retraité de l'enseignement
DVGMme Lialia MIRIAN 1960-01-0357 Sans profession déclarée
DVDMme Marilyne MULLER 1958-03-1352 Employé (autres entrep. publiques)
DVGM Bertrand NIOGRET 1980-05-2752 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Muriel PELOSATO 1975-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Rita PRADELLA 1954-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Daniel PRISCAL 1958-06-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Antoine RITTER 1939-05-2761 Retraité salarié privé
DVDMme Claude SCHORR 1958-12-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVGMme Corine VENIER 1962-03-1357 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2045
Nombre d'inscrits
1485
Votants
1454
Voix exprimés
560
Abstention
31
Blancs ou Nuls
72.6 %
Taux de participation
27.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel PRISCAL

NEUFCHEF VERS L'AVENIR

268 voix soit 18.4% des 1454 suffrages exprimés - ( 13.1% des inscrits - 18% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Charlotte Dite Carla LAMBOUR

Un nouveau souffle pour Neufchef

529 voix soit 36.4% des 1454 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 35.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eraldo MARRONI

AGIR ET REFLECHIR ENSEMBLE POUR NEUFCHEF

153 voix soit 10.5% des 1454 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 10.3% des votants)

10.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Antoine RITTER

POUR NEUFCHEF

133 voix soit 9.1% des 1454 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 9% des votants)

9.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claude SCHORR

Neufchef une Force, un Avenir, Ecoute, Action, Transparence

371 voix soit 25.5% des 1454 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 25% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46.9 %
Gauche
682 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
53.1 %
Droite
772 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Neufchef une Force, un Avenir, Ecoute, Action, Transparence
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claude SCHORR


1 : Mme Claude SCHORR
2 : M. Laurent KLEIN
3 : Mme Marilyne MULLER
4 : M. Yoann BELUCHE
5 : Mme Isabelle GRAD-KLEIN
6 : M. François MALFERMO
7 : Mme Aurélia VOILLAUME
8 : M. Henri Yvon SEILER
9 : Mme Brigitte BURGER
10 : M. Alain PREVOT
11 : Mme Emmanuelle SOPEK
12 : M. Jérôme VASSELIN
13 : Mme Francoise PORTMANN
14 : M. Gilles Bruno ARZANI
15 : Mme Ghislaine AUBRY
16 : M. Jonathan ARCARI
17 : Mme Rosette FRIJO
18 : M. Serge SOLONE
19 : Mme Isabelle MAGGIOTTO
20 : M. Joseph FERRARO
21 : Mme Florence DI NARDO
22 : M. Éric DAUPHIN
23 : Mme Denise APOLLONI

Nom de liste : POUR NEUFCHEF
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Antoine RITTER


1 : M. Antoine RITTER
2 : Mme Patricia JUD
3 : M. Patrick SCHOSSELER
4 : Mme Laurence MICHELON
5 : M. Régis LACHER
6 : Mme Barbara SPICK
7 : M. Roland BERNHARDT
8 : Mme Julie BENKHELIFA
9 : M. Francois NACHER
10 : Mme Anne Laure TREVISAN
11 : M. Lionel PIERRAT
12 : Mme Sarah HUE
13 : M. Laurent NAGY
14 : Mme Anna-Maria TURANO
15 : M. David LEFEVRE
16 : Mme Catherine RITTER
17 : M. Pascal KOLTES
18 : Mme Nathalie ESPOSITO
19 : M. Jean-Michel URBANO
20 : Mme Patricia NACHER
21 : M. Gaetan MADONNA
22 : Mme Jenny OVIEDO
23 : M. Dominique NIEDZWIEDZ

Nom de liste : AGIR ET REFLECHIR ENSEMBLE POUR NEUFCHEF
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eraldo MARRONI


1 : M. Eraldo MARRONI
2 : Mme Emmanuelle HAUSER
3 : M. Christian DUPIRE
4 : Mme Myriam GRIMLER
5 : M. Hebib BENHAMOU
6 : Mme Theodora SANFILIPPO
7 : M. Jean Bernard GRELOT
8 : Mme Sandra PEVERINI
9 : M. Arnaud FREGONI
10 : Mme Evelyne MULON
11 : M. Daniel DI VINCENZO
12 : Mme Karen RISSER
13 : M. Marcel RAMMLER
14 : Mme Marie Louise BACH
15 : M. Andre PAULY
16 : Mme Emma-Lina AMBROGI, AUBRY
17 : M. Raymond STEINHAUER
18 : Mme Cindy PERON
19 : M. Emmanuel SANFILIPPO
20 : Mme Rosa CALVISI
21 : M. Herve VILMAIN
22 : Mme Jeannine SCHUMACHER
23 : M. Brunno Mario DEC

Nom de liste : Un nouveau souffle pour Neufchef
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Charlotte Dite Carla LAMBOUR


1 : Mme Charlotte Dite Carla LAMBOUR
2 : M. Daniel DRIUTTI
3 : Mme Rita PRADELLA
4 : M. Patrick MAISONNEUVE
5 : Mme Éliane CHRISTINY
6 : M. Franck DE MARCH
7 : Mme Armelle KAHE
8 : M. Antoine FRIJO
9 : Mme Muriel PELOSATO
10 : M. Jean-Christophe MAROCK
11 : Mme Corine VENIER
12 : M. Mustapha KHALDI
13 : Mme Muriel CAPUTO
14 : M. Ismaël BOUCHAFRA-HENNEQUIN
15 : Mme Lialia MIRIAN
16 : M. Bertrand NIOGRET
17 : Mme Isabelle VENZI
18 : M. Anthony RIZZATO
19 : Mme Sophie LEMERLE
20 : M. Dominique VADALA
21 : Mme Sarah GROSSO
22 : M. Cédric ROUILLON
23 : Mme Corine MAISACK

Nom de liste : NEUFCHEF VERS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel PRISCAL


1 : M. Daniel PRISCAL
2 : Mme Christine GANGLOFF
3 : M. Marcel DREYER
4 : Mme Martine VIOT
5 : M. Dominique PIETRANGELI
6 : Mme Patricia ORLANDINI EP FELKER
7 : M. Marcel VILLEMORTI
8 : Mme Cécilia PLAS
9 : M. Grégory FROLIGER
10 : Mme Céline CONDELLO
11 : M. Sylvain BACK
12 : Mme Geneviève FRANTZ
13 : M. Jean-Pierre PIOT
14 : Mme Laura POLISINI
15 : M. Francesco SOLIDA
16 : Mme Michèle LECOCQ
17 : M. Patrick LECOCQ
18 : Mme Josianne KIEFFER
19 : M. Jeannick COMBRALIER
20 : Mme Julie FELKER
21 : M. René VIRDO
22 : Mme Sophie BACK
23 : M. Philippe PIETROWSKI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2045
Nombre d'inscrits
1405
Votants
1344
Voix exprimés
640
Abstention
61
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel PRISCAL

NEUFCHEF VERS L'AVENIR

256 voix soit 19% des 1344 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 18.2% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Charlotte Dite Carla LAMBOUR

Un nouveau souffle pour Neufchef

341 voix soit 25.4% des 1344 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 24.3% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Eraldo MARRONI

AGIR ET REFLECHIR ENSEMBLE POUR NEUFCHEF

220 voix soit 16.4% des 1344 suffrages exprimés - ( 10.8% des inscrits - 15.7% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Antoine RITTER

POUR NEUFCHEF

216 voix soit 16.1% des 1344 suffrages exprimés - ( 10.6% des inscrits - 15.4% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claude SCHORR

Neufchef une Force, un Avenir, Ecoute, Action, Transparence

311 voix soit 23.1% des 1344 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 22.1% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
41.7 %
Gauche
561 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
58.3 %
Droite
783 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Neufchef une Force, un Avenir, Ecoute, Action, Transparence
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Claude SCHORR


1 : Mme Claude SCHORR
2 : M. Laurent KLEIN
3 : Mme Marilyne MULLER
4 : M. Yoann BELUCHE
5 : Mme Isabelle GRAD-KLEIN
6 : M. François MALFERMO
7 : Mme Aurélia VOILLAUME
8 : M. Henri Yvon SEILER
9 : Mme Brigitte BURGER
10 : M. Alain PREVOT
11 : Mme Emmanuelle SOPEK
12 : M. Jérôme VASSELIN
13 : Mme Francoise PORTMANN
14 : M. Gilles Bruno ARZANI
15 : Mme Ghislaine AUBRY
16 : M. Jonathan ARCARI
17 : Mme Rosette FRIJO
18 : M. Serge SOLONE
19 : Mme Isabelle MAGGIOTTO
20 : M. Joseph FERRARO
21 : Mme Florence DI NARDO
22 : M. Éric DAUPHIN
23 : Mme Denise APOLLONI

Nom de liste : POUR NEUFCHEF
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Antoine RITTER


1 : M. Antoine RITTER
2 : Mme Patricia JUD
3 : M. Patrick SCHOSSELER
4 : Mme Laurence MICHELON
5 : M. Régis LACHER
6 : Mme Barbara SPICK
7 : M. Roland BERNHARDT
8 : Mme Julie BENKHELIFA
9 : M. Francois NACHER
10 : Mme Anne Laure TREVISAN
11 : M. Lionel PIERRAT
12 : Mme Sarah HUE
13 : M. Laurent NAGY
14 : Mme Anna-Maria TURANO
15 : M. David LEFEVRE
16 : Mme Catherine RITTER
17 : M. Pascal KOLTES
18 : Mme Nathalie ESPOSITO
19 : M. Jean-Michel URBANO
20 : Mme Patricia NACHER
21 : M. Gaetan MADONNA
22 : Mme Jenny OVIEDO
23 : M. Dominique NIEDZWIEDZ

Nom de liste : AGIR ET REFLECHIR ENSEMBLE POUR NEUFCHEF
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eraldo MARRONI


1 : M. Eraldo MARRONI
2 : Mme Emmanuelle HAUSER
3 : M. Christian DUPIRE
4 : Mme Myriam GRIMLER
5 : M. Hebib BENHAMOU
6 : Mme Theodora SANFILIPPO
7 : M. Jean Bernard GRELOT
8 : Mme Sandra PEVERINI
9 : M. Arnaud FREGONI
10 : Mme Evelyne MULON
11 : M. Daniel DI VINCENZO
12 : Mme Karen RISSER
13 : M. Marcel RAMMLER
14 : Mme Marie Louise BACH
15 : M. Andre PAULY
16 : Mme Emma-Lina AMBROGI, AUBRY
17 : M. Raymond STEINHAUER
18 : Mme Cindy PERON
19 : M. Emmanuel SANFILIPPO
20 : Mme Rosa CALVISI
21 : M. Herve VILMAIN
22 : Mme Jeannine SCHUMACHER
23 : M. Brunno Mario DEC

Nom de liste : Un nouveau souffle pour Neufchef
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Charlotte Dite Carla LAMBOUR


1 : Mme Charlotte Dite Carla LAMBOUR
2 : M. Daniel DRIUTTI
3 : Mme Rita PRADELLA
4 : M. Patrick MAISONNEUVE
5 : Mme Éliane CHRISTINY
6 : M. Franck DE MARCH
7 : Mme Armelle KAHE
8 : M. Antoine FRIJO
9 : Mme Muriel PELOSATO
10 : M. Jean-Christophe MAROCK
11 : Mme Corine VENIER
12 : M. Mustapha KHALDI
13 : Mme Muriel CAPUTO
14 : M. Ismaël BOUCHAFRA-HENNEQUIN
15 : Mme Lialia MIRIAN
16 : M. Bertrand NIOGRET
17 : Mme Isabelle VENZI
18 : M. Anthony RIZZATO
19 : Mme Sophie LEMERLE
20 : M. Dominique VADALA
21 : Mme Sarah GROSSO
22 : M. Cédric ROUILLON
23 : Mme Corine MAISACK

Nom de liste : NEUFCHEF VERS L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel PRISCAL


1 : M. Daniel PRISCAL
2 : Mme Christine GANGLOFF
3 : M. Marcel DREYER
4 : Mme Martine VIOT
5 : M. Dominique PIETRANGELI
6 : Mme Patricia ORLANDINI EP FELKER
7 : M. Marcel VILLEMORTI
8 : Mme Cécilia PLAS
9 : M. Grégory FROLIGER
10 : Mme Céline CONDELLO
11 : M. Sylvain BACK
12 : Mme Geneviève FRANTZ
13 : M. Jean-Pierre PIOT
14 : Mme Laura POLISINI
15 : M. Francesco SOLIDA
16 : Mme Michèle LECOCQ
17 : M. Patrick LECOCQ
18 : Mme Josianne KIEFFER
19 : M. Jeannick COMBRALIER
20 : Mme Julie FELKER
21 : M. René VIRDO
22 : Mme Sophie BACK
23 : M. Philippe PIETROWSKI