Maire : M. Jean BAUCHEZ

Tête de la liste : LISTE D'UNION ET D'INTERÊT COMMUNAL

Membres du conseil municipal de Moulins-lès-Metz
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Jean BAUCHEZ 1963-05-2242 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Jean-Yves BEGUE 1946-04-2824 Médecin
DIVMme Jeannine BILLOTTE 1965-08-2157 Sans profession déclarée
DIVMme Aline BLOT 1973-07-0639 Autre profession libérale
DVDMme Valérie BOHR 1960-05-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVM Hervé BOURGUIGNON 1953-02-1461 Retraité salarié privé
DIVMme Armelle CHAMPLON 1949-07-0461 Retraité salarié privé
DIVM Jacques CHAPPELLIER 1953-10-2564 Retraité des entreprises publiques
DIVM Romuald DUDA 1947-02-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Elodie DUMETIER 1970-05-3019 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Claudie FUZEWSKI 1949-03-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Virginie GELLENONCOURT 1971-03-1820 Employé (secteur privé)
DIVMme Maryse GLÉMET 1950-11-0161 Retraité salarié privé
DIVM Francis GUEHERY 1950-09-0161 Retraité salarié privé
DIVM Thomas HAGEN 1984-09-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Pascale HOLLE 1956-08-099 Commercant
DIVM Léo KANNY 1994-01-0840 Etudiant
DVDM Bernard KLEIN 1952-08-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Dominique LANCERON 1949-03-1564 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Bernadette LAPAQUE 1954-04-0342 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Michel LEICK 1957-08-1020 Employé (secteur privé)
DIVM Thomas MACCHI 1994-04-0940 Etudiant
DIVM Amine NAIR 1986-02-2514 Agent technique et technicien
DIVM Marc PINAULT 1964-01-2515 Contremaitre
DIVM Frédéric RENAUDAT 1962-07-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DIVMme Monique SCHALLER 1943-12-1165 Autre retraité
DIVMme Emilie SCHRAMM 1983-04-0152 Employé (autres entrep. publiques)
DIVMme Christine SHARP 1972-07-0257 Sans profession déclarée
DVDM Claude WOIRHAYE 1961-10-0256 Autre profession

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3742
Nombre d'inscrits
2165
Votants
2051
Voix exprimés
1577
Abstention
114
Blancs ou Nuls
57.9 %
Taux de participation
42.1 %
Taux d'abstention
5.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard KLEIN

MOULINS AUTREMENT

678 voix soit 33.1% des 2051 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 31.3% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean BAUCHEZ

LISTE D'UNION ET D'INTERÊT COMMUNAL

1373 voix soit 66.9% des 2051 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 63.4% des votants)

66.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2051 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'UNION ET D'INTERÊT COMMUNAL
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BAUCHEZ


1 : M. Jean BAUCHEZ
2 : Mme Claudie FUZEWSKI
3 : M. Francis GUEHERY
4 : Mme Bernadette LAPAQUE
5 : M. Marc PINAULT
6 : Mme Elodie DUMETIER
7 : M. Jean-Yves BEGUE
8 : Mme Armelle CHAMPLON
9 : M. Hervé BOURGUIGNON
10 : Mme Monique SCHALLER
11 : M. Michel LEICK
12 : Mme Maryse GLÉMET
13 : M. Frédéric RENAUDAT
14 : Mme Aline BLOT
15 : M. Amine NAIR
16 : Mme Virginie GELLENONCOURT
17 : M. Romuald DUDA
18 : Mme Jeannine BILLOTTE
19 : M. Léo KANNY
20 : Mme Christine SHARP
21 : M. Thomas HAGEN
22 : Mme Pascale HOLLE
23 : M. Thomas MACCHI
24 : Mme Emilie SCHRAMM
25 : M. Jacques CHAPPELLIER
26 : Mme Eliane FOURCADE
27 : M. Michel SCHALLER
28 : Mme Sylviane CHIODO
29 : M. Bernard RONFORT

Nom de liste : MOULINS AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard KLEIN


1 : M. Bernard KLEIN
2 : Mme Dominique LANCERON
3 : M. Claude WOIRHAYE
4 : Mme Valérie BOHR
5 : M. Paul RASMUS
6 : Mme Sandrine DUMATS
7 : M. Noël HELSTROFFER
8 : Mme Magali BRUMBT - MOLINER
9 : M. Gilbert CHERY
10 : Mme Florence BOUCHER
11 : M. Michel LUTZ
12 : Mme Véronique REYDEL- ISTIN
13 : M. Yassir EL AROUBI
14 : Mme Myriam MAILLART
15 : M. Jacques FIEDLER
16 : Mme Anne JUNG
17 : M. François REY
18 : Mme Josette LEGRAND
19 : M. Frédéric GIBERT
20 : Mme Anne ALMERAS
21 : M. Loic WILLEMIN
22 : Mme Emilie WOIRHAYE
23 : M. Julien MASDURAUD
24 : Mme Magali PALPART
25 : M. Fernand FRANCOIS
26 : Mme Evelyne GOBERT
27 : M. Renaud BOHR
28 : Mme Patricia BEUGNETTE
29 : M. Jean- Guy LANCERON