Maire : M.Arnaud NOEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Morville-lès-Vic
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Christine BLAISE 1972-11-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Damien DUCOURNAU 1946-10-0461 Retraité salarié privé
M Herve EYL 1971-01-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Annick MAILLARD 1956-07-099 Commercant
Mme Nadine MASSON 1972-01-1320 Employé (secteur privé)
M Arnaud NOEL 1966-01-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Philippe RIBOULOT 1957-07-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François SUWALA 1973-12-0214 Agent technique et technicien
Mme Nicole TANCHOT 1953-12-1123 Salarié du secteur médical
Mme Emilie TOMASZEWSKI 1984-10-1057 Sans profession déclarée
M Christophe WAGNER 1985-02-1514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

91
Nombre d'inscrits
75
Votants
75
Voix exprimés
16
Abstention
0
Blancs ou Nuls
82.4 %
Taux de participation
17.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Emilie TOMASZEWSKI

39 voix soit 52% des 75 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 52% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MASSON

37 voix soit 49.3% des 75 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 49.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe WAGNER

36 voix soit 48% des 75 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 48% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TANCHOT

35 voix soit 46.7% des 75 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TANCHOT

34 voix soit 45.3% des 75 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel WELSCH

27 voix soit 36% des 75 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle URIOT

18 voix soit 24% des 75 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 24% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. David L'HÔTE

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SOULIER

0 voix soit 0% des 75 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Emilie TOMASZEWSKI
2 : Mme Nadine MASSON
3 : M. Christophe WAGNER
4 : Mme Nicole TANCHOT
5 : Mme Brigitte TANCHOT
6 : Mme Rachel WELSCH
7 : Mme Danièle URIOT
8 : M. David L'HÔTE
9 : Mme Fabienne SOULIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

91
Nombre d'inscrits
76
Votants
76
Voix exprimés
15
Abstention
0
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud NOEL

58 voix soit 76.3% des 76 suffrages exprimés - ( 63.7% des inscrits - 76.3% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Christine BLAISE

56 voix soit 73.7% des 76 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 73.7% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François SUWALA

50 voix soit 65.8% des 76 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 65.8% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe RIBOULOT

49 voix soit 64.5% des 76 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 64.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Annick MAILLARD

49 voix soit 64.5% des 76 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 64.5% des votants)

64.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien DUCOURNAU

48 voix soit 63.2% des 76 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 63.2% des votants)

63.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve EYL

45 voix soit 59.2% des 76 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 59.2% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole TANCHOT

36 voix soit 47.4% des 76 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 47.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie TOMASZEWSKI

35 voix soit 46.1% des 76 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle URIOT

34 voix soit 44.7% des 76 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rachel WELSCH

33 voix soit 43.4% des 76 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 43.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe WAGNER

32 voix soit 42.1% des 76 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 42.1% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MASSON

31 voix soit 40.8% des 76 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.8% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David L'HÔTE

28 voix soit 36.8% des 76 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 36.8% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TANCHOT

26 voix soit 34.2% des 76 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 34.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne SOULIER

18 voix soit 23.7% des 76 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.7% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud NOEL
2 : Mme Marie-Christine BLAISE
3 : M. Jean-François SUWALA
4 : M. Philippe RIBOULOT
5 : Mme Marie-Annick MAILLARD
6 : M. Damien DUCOURNAU
7 : M. Herve EYL
8 : Mme Nicole TANCHOT
9 : Mme Emilie TOMASZEWSKI
10 : Mme Danièle URIOT
11 : Mme Rachel WELSCH
12 : M. Christophe WAGNER
13 : Mme Nadine MASSON
14 : M. David L'HÔTE
15 : Mme Brigitte TANCHOT
16 : Mme Fabienne SOULIER