Maire : MmeCathy GRIBLING PFLAUM

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mittersheim
ListeNomNaissanceProfession
M Robert AUBERT 1959-12-0549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Corinne BERG 1971-03-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Alexandra CHATEL FIXARIS 1979-05-1552 Employé (autres entrep. publiques)
M Thierry DALANJI 1968-01-2949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Cathy GRIBLING PFLAUM 1972-06-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoit HERMANN 1994-02-2540 Etudiant
M Jean Luc HUBER 1967-10-125 Industriel-Chef entreprise
M Sebastien HUBER 1976-03-1510 Artisan
M Thierry KILLIAN 1970-05-3110 Artisan
Mme Nadine KLEIN-POINSIGNON 1966-04-1057 Sans profession déclarée
Mme Valerie KREMEUR 1973-07-1220 Employé (secteur privé)
Mme Myriam LUTZ 1963-01-3120 Employé (secteur privé)
M Jérôme ROMER 1980-01-1320 Employé (secteur privé)
Mme Gabrielle SCHNEIDER 1968-10-0253 Agent subalterne (entr.publiques)
Mme Mélanie WIES KALK 1979-06-1123 Salarié du secteur médical

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

461
Nombre d'inscrits
360
Votants
343
Voix exprimés
101
Abstention
17
Blancs ou Nuls
78.1 %
Taux de participation
21.9 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Cathy GRIBLING PFLAUM

198 voix soit 57.7% des 343 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra CHATEL FIXARIS

198 voix soit 57.7% des 343 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 55% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HERMANN

197 voix soit 57.4% des 343 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 54.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Luc HUBER

196 voix soit 57.1% des 343 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien HUBER

196 voix soit 57.1% des 343 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam LUTZ

195 voix soit 56.9% des 343 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.2% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert AUBERT

189 voix soit 55.1% des 343 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 52.5% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie KREMEUR

187 voix soit 54.5% des 343 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.9% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme ROMER

185 voix soit 53.9% des 343 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry KILLIAN

185 voix soit 53.9% des 343 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.4% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne BERG

184 voix soit 53.6% des 343 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle SCHNEIDER

184 voix soit 53.6% des 343 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie WIES KALK

182 voix soit 53.1% des 343 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.6% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DALANJI

181 voix soit 52.8% des 343 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 50.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine KLEIN-POINSIGNON

179 voix soit 52.2% des 343 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.7% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé MARTIN

171 voix soit 49.9% des 343 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée MULLER GIESSINGER

171 voix soit 49.9% des 343 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.5% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MANGEOT

165 voix soit 48.1% des 343 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GUITRE

164 voix soit 47.8% des 343 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BESSERER

161 voix soit 46.9% des 343 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44.7% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BERNARD

159 voix soit 46.4% des 343 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DISCHER

159 voix soit 46.4% des 343 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 44.2% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise GACHENOT

149 voix soit 43.4% des 343 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.4% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas GRUB

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel BUCHLER

141 voix soit 41.1% des 343 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.2% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques BAUER

139 voix soit 40.5% des 343 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.6% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann OTT

126 voix soit 36.7% des 343 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane HETZEL-MAURER

118 voix soit 34.4% des 343 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 32.8% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie BOUDGOUST

112 voix soit 32.7% des 343 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve SCHUIMER

112 voix soit 32.7% des 343 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 31.1% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1465.3 %
Droite
5026 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Herve SCHUIMER


1 : M. Herve SCHUIMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie BOUDGOUST


1 : M. Jean-Marie BOUDGOUST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christiane HETZEL-MAURER


1 : Mme Christiane HETZEL-MAURER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann OTT


1 : M. Yann OTT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques BAUER


1 : M. Jean-Jacques BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Michel BUCHLER


1 : M. Jean Michel BUCHLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas GRUB


1 : M. Nicolas GRUB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise GACHENOT


1 : Mme Denise GACHENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane DISCHER


1 : M. Stéphane DISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BERNARD


1 : M. Christian BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BESSERER


1 : M. Serge BESSERER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Francine GUITRE


1 : Mme Francine GUITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MANGEOT


1 : M. Claude MANGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dorothée MULLER GIESSINGER


1 : Mme Dorothée MULLER GIESSINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé MARTIN


1 : M. Hervé MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine KLEIN-POINSIGNON


1 : Mme Nadine KLEIN-POINSIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry DALANJI


1 : M. Thierry DALANJI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie WIES KALK


1 : Mme Mélanie WIES KALK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle SCHNEIDER


1 : Mme Gabrielle SCHNEIDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne BERG


1 : Mme Corinne BERG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry KILLIAN


1 : M. Thierry KILLIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme ROMER


1 : M. Jérôme ROMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valerie KREMEUR


1 : Mme Valerie KREMEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert AUBERT


1 : M. Robert AUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Myriam LUTZ


1 : Mme Myriam LUTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien HUBER


1 : M. Sebastien HUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Luc HUBER


1 : M. Jean Luc HUBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit HERMANN


1 : M. Benoit HERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra CHATEL FIXARIS


1 : Mme Alexandra CHATEL FIXARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cathy GRIBLING PFLAUM


1 : Mme Cathy GRIBLING PFLAUM