Maire : MmeRose MILO

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mey
ListeNomNaissanceProfession
M Luigi AUCELLO 1966-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice BOURCET 1949-07-1861 Retraité salarié privé
M François HARMAND 1958-02-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Coralie HUGUET 1980-01-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
Mme Sandrine HUMBERT 1977-08-0119 Autre cadre (secteur privé)
M François LEROY 1952-10-2661 Retraité salarié privé
Mme Rose MILO 1945-01-2660 Retraité des professions libérales
Mme Josyane RODRIGUES 1956-04-2534 Expert comptable
Mme Sylvie ROUX 1964-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Sylvain TARILLON 1977-01-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Dominique VOLLES 1960-03-2718 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
125
Votants
122
Voix exprimés
106
Abstention
3
Blancs ou Nuls
54.1 %
Taux de participation
45.9 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Josyane RODRIGUES

56 voix soit 45.9% des 122 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BARRIER

42 voix soit 34.4% des 122 suffrages exprimés - ( 18.2% des inscrits - 33.6% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René WALZER

18 voix soit 14.8% des 122 suffrages exprimés - ( 7.8% des inscrits - 14.4% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LOPEZ

6 voix soit 4.9% des 122 suffrages exprimés - ( 2.6% des inscrits - 4.8% des votants)

4.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEVIGNE

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PAYSANT

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KELLER

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAUGUSTIN

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette SCHOLTUS

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECESTRE

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TONNELIER

0 voix soit 0% des 122 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Josyane RODRIGUES
2 : M. Aimé BARRIER
3 : M. René WALZER
4 : M. Noël LOPEZ
5 : Mme Isabelle DEVIGNE
6 : M. Jean-Luc PAYSANT
7 : M. Vincent KELLER
8 : M. Jean-Luc LAUGUSTIN
9 : Mme Yvette SCHOLTUS
10 : M. Gérard LECESTRE
11 : Mme Bernadette TONNELIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

231
Nombre d'inscrits
160
Votants
153
Voix exprimés
71
Abstention
7
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rose MILO

111 voix soit 72.5% des 153 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 69.4% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François HARMAND

102 voix soit 66.7% des 153 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 63.8% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROUX

100 voix soit 65.4% des 153 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 62.5% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine HUMBERT

100 voix soit 65.4% des 153 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 62.5% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique VOLLES

97 voix soit 63.4% des 153 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 60.6% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Luigi AUCELLO

96 voix soit 62.7% des 153 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 60% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEROY

94 voix soit 61.4% des 153 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 58.8% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie HUGUET

92 voix soit 60.1% des 153 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOURCET

92 voix soit 60.1% des 153 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 57.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain TARILLON

86 voix soit 56.2% des 153 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 53.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aimé BARRIER

76 voix soit 49.7% des 153 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 47.5% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent KELLER

59 voix soit 38.6% des 153 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc PAYSANT

59 voix soit 38.6% des 153 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DEVIGNE

59 voix soit 38.6% des 153 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.9% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yvette SCHOLTUS

56 voix soit 36.6% des 153 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 35% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECESTRE

55 voix soit 35.9% des 153 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAUGUSTIN

53 voix soit 34.6% des 153 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josyane RODRIGUES

53 voix soit 34.6% des 153 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 33.1% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bernadette TONNELIER

51 voix soit 33.3% des 153 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 31.9% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël LOPEZ

35 voix soit 22.9% des 153 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.9% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. René WALZER

33 voix soit 21.6% des 153 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 20.6% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Rose MILO
2 : M. François HARMAND
3 : Mme Sylvie ROUX
4 : Mme Sandrine HUMBERT
5 : Mme Dominique VOLLES
6 : M. Luigi AUCELLO
7 : M. François LEROY
8 : Mme Coralie HUGUET
9 : M. Patrice BOURCET
10 : M. Sylvain TARILLON
11 : M. Aimé BARRIER
12 : M. Vincent KELLER
13 : M. Jean-Luc PAYSANT
14 : Mme Isabelle DEVIGNE
15 : Mme Yvette SCHOLTUS
16 : M. Gérard LECESTRE
17 : M. Jean-Luc LAUGUSTIN
18 : Mme Josyane RODRIGUES
19 : Mme Bernadette TONNELIER
20 : M. Noël LOPEZ
21 : M. René WALZER