Maire : M. Dominique GROS

Tête de la liste : FIERS D' ETRE MESSINS

Membres du conseil municipal de Metz
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Béatrice AGAMENNONE 1970-02-1547 Fonctionnaire de catégorie A
SOCMme Christine AGUASCA 1958-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Jérémy ALDRIN 1983-09-2741 Professeur de faculté
SOCMme Margaud ANTOINE-FABRY 1988-08-1140 Etudiant
UDMme Patricia ARNOLD 1954-11-025 Industriel-Chef entreprise
UDMme Caroline AUDOUY 1965-04-1041 Professeur de faculté
SOCM Belkir BELHADDAD 1969-07-095 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Danielle BORI 1957-07-2823 Salarié du secteur médical
SOCM Guy CAMBIANICA 1954-07-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Philippe CASIN 1958-10-0541 Professeur de faculté
UDMme Nathalie COLIN-OESTERLE 1965-05-0530 Notaire
SOCM René DARBOIS 1949-02-2861 Retraité salarié privé
SOCMme Nathalie DE OLIVEIRA 1977-11-1619 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Françoise FERRARO 1960-12-1144 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Aurélie FILIPPETTI 1973-06-1738 Homme de lettres et Artiste
SOCM Pierre GANDAR 1953-10-1532 Conseiller juridique
FNM Thierry GOURLOT 1959-07-2652 Employé (autres entrep. publiques)
FNMme Françoise GROLET 1963-08-2857 Sans profession déclarée
SOCM Dominique GROS 1943-01-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Hanifa GUERMITI 1962-01-2816 Représentant de commerce
SOCM Bernard HEULLUY 1956-09-1441 Professeur de faculté
SOCMme Anne HOMMEL 1961-10-2041 Professeur de faculté
UDM Julien HUSSON 1977-06-0941 Professeur de faculté
SOCMme Marie - Anne ISLER BEGUIN 1956-06-3039 Autre profession libérale
SOCM Thierry JEAN 1959-07-105 Industriel-Chef entreprise
SOCMme Isabelle KAUCIC 1958-04-1218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Sébastien KOENIG 1973-06-0752 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Gilbert KRAUSENER 1946-06-0862 Retraité de l'enseignement
UDM Emmanuel LEBEAU 1972-06-0234 Expert comptable
SOCM Jean-Louis LECOCQ 1953-09-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Hacène LEKADIR 1983-01-0413 Ingénieur
SOCM Richard LIOGER 1957-09-1841 Professeur de faculté
SOCMme Agnès MIGAUD 1957-03-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
SOCMme Marylin MOLINET 1957-06-1238 Homme de lettres et Artiste
SOCMme Catherine MOREL 1965-03-2143 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDMme Martine NICOLAS 1958-09-0939 Autre profession libérale
SOCM Patrice NZIHOU 1961-11-2320 Employé (secteur privé)
SOCM Raphael PITTI 1950-01-2924 Médecin
SOCM Daniel PLANCHETTE 1942-05-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Marie RIBLET 1951-03-315 Industriel-Chef entreprise
FNM Jean-Michel ROSSION 1963-08-2519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Selima SAADI 1974-09-0520 Employé (secteur privé)
SOCMme Myriam SAGRAFENA 1953-01-0262 Retraité de l'enseignement
SOCMme Patricia SALLUSTI 1957-06-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCM William SCHUMAN 1958-10-1042 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Thomas SCUDERI 1978-06-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Nadia SEGHIR 1985-09-0751 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Christine SINGER 1972-08-0919 Autre cadre (secteur privé)
UDM Patrick THIL 1951-10-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
FNMme Bérangère THOMAS 1962-11-0842 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Jean-Michel TOULOUZE 1964-07-1542 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Doan TRAN 1972-01-0151 Cadre (entreprises publiques)
SOCM Jacques TRON 1945-08-1761 Retraité salarié privé
UDM Yves WENDLING 1971-09-2824 Médecin
UDMme Marie-Jo ZIMMERMANN 1951-04-2942 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

71989
Nombre d'inscrits
38179
Votants
37036
Voix exprimés
33810
Abstention
1143
Blancs ou Nuls
53 %
Taux de participation
47 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Jo ZIMMERMANN

LISTE UNE AMBITION POUR METZ

15238 voix soit 41.1% des 37036 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 39.9% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Françoise GROLET

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR METZ

5790 voix soit 15.6% des 37036 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Dominique GROS

FIERS D' ETRE MESSINS

16008 voix soit 43.2% des 37036 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
43.2 %
Gauche
16008 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
41.1 %
Droite
15238 voix
15.6 %
Extrême droite
5790 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : FIERS D' ETRE MESSINS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Dominique GROS


1 : M. Dominique GROS
2 : Mme Aurélie FILIPPETTI
3 : M. Richard LIOGER
4 : Mme Isabelle KAUCIC
5 : M. René DARBOIS
6 : Mme Danielle BORI
7 : M. Jean-Michel TOULOUZE
8 : Mme Patricia SALLUSTI
9 : M. Sébastien KOENIG
10 : Mme Marie - Anne ISLER BEGUIN
11 : M. Hacène LEKADIR
12 : Mme Béatrice AGAMENNONE
13 : M. Guy CAMBIANICA
14 : Mme Selima SAADI
15 : M. Raphael PITTI
16 : Mme Hanifa GUERMITI
17 : M. Thomas SCUDERI
18 : Mme Agnès MIGAUD
19 : M. Belkir BELHADDAD
20 : Mme Nathalie DE OLIVEIRA
21 : M. Jean-Louis LECOCQ
22 : Mme Françoise FERRARO
23 : M. Patrice NZIHOU
24 : Mme Nadia SEGHIR
25 : M. Gilbert KRAUSENER
26 : Mme Doan TRAN
27 : M. William SCHUMAN
28 : Mme Christine AGUASCA
29 : M. Thierry JEAN
30 : Mme Myriam SAGRAFENA
31 : M. Bernard HEULLUY
32 : Mme Margaud ANTOINE-FABRY
33 : M. Jacques TRON
34 : Mme Marylin MOLINET
35 : M. Daniel PLANCHETTE
36 : Mme Catherine MOREL
37 : M. Philippe CASIN
38 : Mme Anne HOMMEL
39 : M. Pierre GANDAR
40 : Mme Marie RIBLET
41 : M. Stéphane MARTALIE
42 : Mme Laure DUPONT
43 : M. Yoan HADADI
44 : Mme Anne Noelle QUILLOT
45 : M. François FRIEDRICH
46 : Mme Fatma BOUARA
47 : M. Pierre COUSSOT
48 : Mme Charlotte PICARD
49 : M. Gabriel SCHWABE
50 : Mme Marguerite TSHOMBE-LECLERE
51 : M. Maxims PELLETIER
52 : Mme Mélodie SAILLARD
53 : M. Mehmet Ali YILDIRIM
54 : Mme Nadine BOBENRIETH DEL
55 : M. Philippe QUETIN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR METZ
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Françoise GROLET


1 : Mme Françoise GROLET
2 : M. Thierry GOURLOT
3 : Mme Bérangère THOMAS
4 : M. Jean-Michel ROSSION
5 : Mme Marie-Claude VOINÇON
6 : M. Alain SÉRIS
7 : Mme Laurence JACQUEMIN
8 : M. Sébastien BRODBECK
9 : Mme Dominique LOUIS
10 : M. Emmanuel DU MOULINET
11 : Mme Muriel JACQUES
12 : M. Jean-Pascal LAUNAY
13 : Mme Chantal BAUER
14 : M. Gérard VETTER
15 : Mme Clotilde VAUTERIN
16 : M. Christian ANTONY
17 : Mme Aude LOISEAU
18 : M. Claude BOMBARDIER
19 : Mme Liliane GATTONI
20 : M. Biagio SCUTELLA
21 : Mme Fanny MA
22 : M. Christian MERCIER
23 : Mme Samantha SARNO
24 : M. Jackie GEORGES
25 : Mme Josiane CORNEVIN
26 : M. Rolf FUCHS
27 : Mme Jeanne GROLET
28 : M. Alain ROUX
29 : Mme Anna PETRONE
30 : M. Aymeric KEIL
31 : Mme Michelle FRISCH
32 : M. Anthony BASTIEN
33 : Mme Martine MATHÉCOWITSCH
34 : M. Jacques KEIBER
35 : Mme Chantal ENGELMANN
36 : M. Tony PÉNIN
37 : Mme Christine EYPERT
38 : M. Daniel BRUCKMANN
39 : Mme Claude LE MERER
40 : M. Manuel FERREIRINHO
41 : Mme Marie-Thérèse CIRÉ
42 : M. Daniel GOETZ
43 : Mme Catherine JAHNHOLTZ
44 : M. Claude BIRCKEL
45 : Mme Françoise LEGRIS
46 : M. Adrien CALIGIURI
47 : Mme Marie-Claude LUCAS
48 : M. Joël MUNSCH
49 : Mme Marie-Ange EUSTACHE
50 : M. Philippe LETEM
51 : Mme Sylviane SCHARF
52 : M. Alexis THELLIER
53 : Mme Nadine TACAILLE
54 : M. Hervé PINCEMIN
55 : Mme Angélique VAN DIJK

Nom de liste : LISTE UNE AMBITION POUR METZ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Marie-Jo ZIMMERMANN


1 : Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
2 : M. Patrick THIL
3 : Mme Martine NICOLAS
4 : M. Jérémy ALDRIN
5 : Mme Nathalie COLIN-OESTERLE
6 : M. Emmanuel LEBEAU
7 : Mme Caroline AUDOUY
8 : M. Julien HUSSON
9 : Mme Christine SINGER
10 : M. Yves WENDLING
11 : Mme Patricia ARNOLD
12 : M. Bernard FOUCAULT
13 : Mme Naima HASSANI
14 : M. Jean-Claude TOSI
15 : Mme Geneviève MONDON
16 : M. Jean-Marie NICOLAS
17 : Mme Christine GENET
18 : M. Thomas FRIANG
19 : Mme Brigitte RENAUT
20 : M. Olivier SPIEGEL
21 : Mme Nicole FAESSEL
22 : M. Benoît HOHL
23 : Mme Ingrid GRAZIOSI
24 : M. Albert TORDJMAN
25 : Mme Jacqueline FROHMAN
26 : M. Alain THON
27 : Mme Gertrude BECKER
28 : M. Philippe THEVENIN
29 : Mme Isabelle LUX
30 : M. Jean-Claude MATHIEU
31 : Mme Elise APAYDIN-SAPCI
32 : M. Jacques PINCEMAILLE
33 : Mme Anne STEMART
34 : M. Jérémy FRANCISCO
35 : Mme Nadège CHLOUP
36 : M. Pierre DESMET
37 : Mme Charlotte FELT
38 : M. Christian BRAGA
39 : Mme Vatsana TRAN
40 : M. Eric PAIRIN
41 : Mme Rachida BENYACOUB
42 : M. Jonathan JESSON
43 : Mme Andrée JACQUES
44 : M. Louis CAVALLI
45 : Mme Marjorie GOUJON
46 : M. Benoît MATOT
47 : Mme Alexandra MATZ
48 : M. Karim ZOUBIR
49 : Mme Anne-Marie SCHNEIDER
50 : M. Alexandre PILZ
51 : Mme Jessica BENECH
52 : M. Germain GARCIA
53 : Mme Caroline GLOCK
54 : M. Alain HETHENER
55 : Mme Anne-Catherine LEUCART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

71987
Nombre d'inscrits
35936
Votants
34866
Voix exprimés
36051
Abstention
1070
Blancs ou Nuls
49.9 %
Taux de participation
50.1 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Jo ZIMMERMANN

LISTE UNE AMBITION POUR METZ

11939 voix soit 34.2% des 34866 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 33.2% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Mario RINALDI

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

473 voix soit 1.4% des 34866 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Stéphane AUROUSSEAU

BASTA !

1154 voix soit 3.3% des 34866 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Françoise GROLET

RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR METZ

7433 voix soit 21.3% des 34866 suffrages exprimés - ( 10.3% des inscrits - 20.7% des votants)

21.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Dominique GROS

FIERS D' ETRE MESSINS

12441 voix soit 35.7% des 34866 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 34.6% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jacques MARECHAL

A METZ, L HUMAIN D ABORD

1244 voix soit 3.6% des 34866 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 3.5% des votants)

3.6% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Marie-Jeanne BECHT

UNITE ET RESISTANCE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT

182 voix soit 0.5% des 34866 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
8.8 %
Extrême gauche
3053 voix
35.7 %
Gauche
12441 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.2 %
Droite
11939 voix
21.3 %
Extrême droite
7433 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNITE ET RESISTANCE SOUTENUE PAR LE PARTI OUVRIER INDEPENDANT
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marie-Jeanne BECHT


1 : Mme Marie-Jeanne BECHT
2 : M. Shaban QAKA
3 : Mme Marie-Cécile VOGLER
4 : M. Norbert BLACHOWIAK
5 : Mme Solène FAUPIN
6 : M. Patrick FUSY
7 : Mme Véronique HORN
8 : M. Jean-Laurent SCHARFF
9 : Mme Isabelle GAY
10 : M. Denis CHENAUX
11 : Mme Emmanuelle DOS REIS
12 : M. Eric PIDOUX
13 : Mme Claude SCHAEFFER
14 : M. Pascal LAURENT
15 : Mme Nathalie LALLEMENT
16 : M. François-David SCHARFF
17 : Mme Véronique MARGERIT
18 : M. Roland GANGLOFF
19 : Mme Céline MAURER
20 : M. Alain GÉRARDIN
21 : Mme Blandine BENET
22 : M. Ben Haïssa LANTRI
23 : Mme Bernadette ZIMMERMANN
24 : M. Philippe JACTARD
25 : Mme Marie-Noëlle ESTERMANN
26 : M. Fabien LEPERLIER
27 : Mme Marie-Laure VESPERINI
28 : M. Amar BOUNEB
29 : Mme Vincente TRAGNO
30 : M. Geoffrey ZIDOUM
31 : Mme Monique GANGLOFF
32 : M. Eric MROWETZ
33 : Mme Myriam FENOT
34 : M. Nizami ABBASSOV
35 : Mme Chantal POCHON
36 : M. Laurent FRANCOIS
37 : Mme Evelyne LAURENT
38 : M. Eric LEPERLIER
39 : Mme Bénédicte NINKOVIC
40 : M. Georges LOMRE
41 : Mme Laetitia SCHROEDER
42 : M. Jean-François SEGULA
43 : Mme Marinette SOUPLY
44 : M. Alfred JAGER
45 : Mme Brigitte AGORINO
46 : M. Frédéric DE TURRIS
47 : Mme Michèle GERARD
48 : M. Xavier SCHROEDER
49 : Mme Béatrice ARBOGAST
50 : M. Alain POIRE
51 : Mme Michèle BEGARELLI
52 : M. Hugo MERONI
53 : Mme Khadija GUITOUNI
54 : M. Denis CUENIN
55 : Mme Christine THIRIET

Nom de liste : A METZ, L HUMAIN D ABORD
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Jacques MARECHAL


1 : M. Jacques MARECHAL
2 : Mme Noura BENHAMIDA
3 : M. François MERCIER
4 : Mme Hasret KILIC
5 : M. André MICHEL
6 : Mme Marion LESOURD
7 : M. Sébastien HESSE
8 : Mme Hélène POCHARD
9 : M. Vincent FELIX
10 : Mme Hélène GIRARDOT
11 : M. Jérôme LAMBOUR
12 : Mme Alexandra GERARD
13 : M. Frédéric GUICHETEAU
14 : Mme Murielle GASPERMENT
15 : M. Thierry HÉBERT
16 : Mme Claudine POIRSON
17 : M. Yannick SCHERER
18 : Mme Samira OUHSSINE
19 : M. Jean-Pierre BOUR
20 : Mme Katia GIORGIANTONIO
21 : M. Stéphane BECKER
22 : Mme Anaïs AIT MANSOUR
23 : M. Jean-Marc LEVERATTO
24 : Mme Cindy PONS
25 : M. Claude ROUVIERE
26 : Mme Nathalie BELLO
27 : M. Philippe CHARLIER
28 : Mme Yamina MOULOUDI-PIAULT
29 : M. Jean-Hugues NYALENDO
30 : Mme Cécile DOUKOFF
31 : M. Emmanuel PEREZ
32 : Mme Jessica DURAND
33 : M. Nicolas MATHIEU
34 : Mme Fabienne LARCHEZ
35 : M. Michel GOULON
36 : Mme Sylviane MASSIGNAN
37 : M. Christian MARQUES
38 : Mme Nathalie WAHL-DANON
39 : M. Armand STEIN
40 : Mme Aimeline WIGAND
41 : M. Dominique LEROY
42 : Mme Lindita REKA
43 : M. Patrick TCHISSAMBOU
44 : Mme Laurence SANTUCCI
45 : M. François DOLFINI
46 : Mme Danielle GERARD
47 : M. Florian TONNON
48 : Mme Véronique KINNE
49 : M. Jacques DURULLE
50 : Mme Eliane SCHELLENBERGER
51 : M. Loïc MILLOT
52 : Mme Ghislaine TRON-ROHRBACH
53 : M. Robin VEYSSIERE
54 : Mme Marie MARECHAL
55 : M. Ralph BLINDAUER

Nom de liste : FIERS D' ETRE MESSINS
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Dominique GROS


1 : M. Dominique GROS
2 : Mme Aurélie FILIPPETTI
3 : M. Richard LIOGER
4 : Mme Isabelle KAUCIC
5 : M. René DARBOIS
6 : Mme Danielle BORI
7 : M. Jean-Michel TOULOUZE
8 : Mme Patricia SALLUSTI
9 : M. Sébastien KOENIG
10 : Mme Marie - Anne ISLER BEGUIN
11 : M. Hacène LEKADIR
12 : Mme Béatrice AGAMENNONE
13 : M. Guy CAMBIANICA
14 : Mme Selima SAADI
15 : M. Raphael PITTI
16 : Mme Hanifa GUERMITI
17 : M. Thomas SCUDERI
18 : Mme Agnès MIGAUD
19 : M. Belkir BELHADDAD
20 : Mme Nathalie DE OLIVEIRA
21 : M. Jean-Louis LECOCQ
22 : Mme Françoise FERRARO
23 : M. Patrice NZIHOU
24 : Mme Nadia SEGHIR
25 : M. Gilbert KRAUSENER
26 : Mme Doan TRAN
27 : M. William SCHUMAN
28 : Mme Christine AGUASCA
29 : M. Thierry JEAN
30 : Mme Myriam SAGRAFENA
31 : M. Bernard HEULLUY
32 : Mme Margaud ANTOINE-FABRY
33 : M. Jacques TRON
34 : Mme Marylin MOLINET
35 : M. Daniel PLANCHETTE
36 : Mme Catherine MOREL
37 : M. Philippe CASIN
38 : Mme Anne HOMMEL
39 : M. Pierre GANDAR
40 : Mme Marie RIBLET
41 : M. Stéphane MARTALIE
42 : Mme Laure DUPONT
43 : M. Yoan HADADI
44 : Mme Anne Noelle QUILLOT
45 : M. François FRIEDRICH
46 : Mme Fatma BOUARA
47 : M. Pierre COUSSOT
48 : Mme Charlotte PICARD
49 : M. Gabriel SCHWABE
50 : Mme Marguerite TSHOMBE-LECLERE
51 : M. Maxims PELLETIER
52 : Mme Mélodie SAILLARD
53 : M. Mehmet Ali YILDIRIM
54 : Mme Nadine BOBENRIETH DEL
55 : M. Philippe QUETIN

Nom de liste : RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR METZ
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Françoise GROLET


1 : Mme Françoise GROLET
2 : M. Thierry GOURLOT
3 : Mme Bérangère THOMAS
4 : M. Jean-Michel ROSSION
5 : Mme Marie-Claude VOINÇON
6 : M. Alain SÉRIS
7 : Mme Laurence JACQUEMIN
8 : M. Sébastien BRODBECK
9 : Mme Dominique LOUIS
10 : M. Emmanuel DU MOULINET
11 : Mme Muriel JACQUES
12 : M. Jean-Pascal LAUNAY
13 : Mme Chantal BAUER
14 : M. Gérard VETTER
15 : Mme Clotilde VAUTERIN
16 : M. Christian ANTONY
17 : Mme Aude LOISEAU
18 : M. Claude BOMBARDIER
19 : Mme Liliane GATTONI
20 : M. Biagio SCUTELLA
21 : Mme Fanny MA
22 : M. Christian MERCIER
23 : Mme Samantha SARNO
24 : M. Jackie GEORGES
25 : Mme Josiane CORNEVIN
26 : M. Rolf FUCHS
27 : Mme Jeanne GROLET
28 : M. Alain ROUX
29 : Mme Anna PETRONE
30 : M. Aymeric KEIL
31 : Mme Michelle FRISCH
32 : M. Anthony BASTIEN
33 : Mme Martine MATHÉCOWITSCH
34 : M. Jacques KEIBER
35 : Mme Chantal ENGELMANN
36 : M. Tony PÉNIN
37 : Mme Christine EYPERT
38 : M. Daniel BRUCKMANN
39 : Mme Claude LE MERER
40 : M. Manuel FERREIRINHO
41 : Mme Marie-Thérèse CIRÉ
42 : M. Daniel GOETZ
43 : Mme Catherine JAHNHOLTZ
44 : M. Claude BIRCKEL
45 : Mme Françoise LEGRIS
46 : M. Adrien CALIGIURI
47 : Mme Marie-Claude LUCAS
48 : M. Joël MUNSCH
49 : Mme Marie-Ange EUSTACHE
50 : M. Philippe LETEM
51 : Mme Sylviane SCHARF
52 : M. Alexis THELLIER
53 : Mme Nadine TACAILLE
54 : M. Hervé PINCEMIN
55 : Mme Angélique VAN DIJK

Nom de liste : BASTA !
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Stéphane AUROUSSEAU


1 : M. Stéphane AUROUSSEAU
2 : Mme Nelly LOUVIGNY
3 : M. Daniel DELREZ
4 : Mme Barbara ROTH
5 : M. Samir SLYEMI
6 : Mme Véronique ENDRIVET
7 : M. Fernand BECKRICH
8 : Mme Sophie REIMERINGER
9 : M. Eric GRAFF
10 : Mme Marie-Paule FRISTOT
11 : M. Denis MACIAZEK
12 : Mme Apolline JUVILLE
13 : M. Matthieu GATIPON-BACHETTE
14 : Mme Sophie DRILHON
15 : M. Vincent OLRY
16 : Mme Michèle HAMILIUS-ARNOULD
17 : M. Sébastien CLOSSE
18 : Mme Noémi MANCO
19 : M. Laurent SEGHI
20 : Mme Nicole NEBOT
21 : M. Roland DIANA
22 : Mme Christine LONCHAMP
23 : M. Patrice LAURRIN
24 : Mme Dominique FRANÇOIS
25 : M. Gaël DIAFERIA
26 : Mme Olivia ENGELVIN
27 : M. René BLIND
28 : Mme Bernadette CLOSSE
29 : M. Jacky TIMONI
30 : Mme Gwenaelle OMHOVERE
31 : M. Paul REYEN
32 : Mme Kheira SAÏD-CHENNA
33 : M. Paul BRICHLER
34 : Mme Pierrette HEBRANT
35 : M. Jean-Marie LAMBERT
36 : Mme Algia HOCINE
37 : M. Norbert ERNST
38 : Mme Lucie BERGDOLL
39 : M. Cyril LOUVIGNY
40 : Mme Irène TAESCH-LAURRIN
41 : M. Vincent MOREL
42 : Mme Christelle DAUBANTON
43 : M. Jean-Jacques LETHIMONNIER
44 : Mme Marielle QUINET
45 : M. Samir BRIKI
46 : Mme Nathalie GERBER
47 : M. Michel CEBRIAK
48 : Mme Sorica CIURAR
49 : M. Jean-Jacques AMEREIN
50 : Mme Michèle OLIVA
51 : M. Ioan RUJA
52 : Mme Séverine NIKOLIC
53 : M. Yann TAVERNET
54 : Mme Soraya SAÏD
55 : M. Gautier MACIAZEK

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Mario RINALDI


1 : M. Mario RINALDI
2 : Mme Fanny DEBUREAUX
3 : M. Etienne HODARA
4 : Mme Chantal SALET
5 : M. Fabien SCHMITT
6 : Mme Chantal SIMON
7 : M. Thierry SCHULZ
8 : Mme Valérie HENTZIEN
9 : M. Pascal GRIMONT
10 : Mme Tiphaine MONCHIERI
11 : M. Jean-Valentin BRISACHER
12 : Mme Françoise MUSSET
13 : M. Chaude HOMBERG
14 : Mme Chantal PETIT
15 : M. André CAMPREDON
16 : Mme Yolande ZIMMERMANN
17 : M. Joseph SICURANZA
18 : Mme Marie-Line ANDOLFI
19 : M. Serge BARBIAN
20 : Mme Marie-Louise CAMPREDON
21 : M. Ralph KUHN
22 : Mme Anne PUGLIESE
23 : M. Roland PEPIN
24 : Mme Ricarda BERK
25 : M. Michel DONCQUE
26 : Mme Bernadette PARMENTIER
27 : M. Laurent DI MAIO
28 : Mme Marie-Noëlle THOMAS
29 : M. Samir SOUILAH
30 : Mme Paulette WEINSBERG-PIERROT
31 : M. Silvio CARUSO
32 : Mme Serya GULES
33 : M. Alain DIDIER
34 : Mme Pascale DAL COL
35 : M. Jean-Marie LEFEVRE
36 : Mme Gilberte HOFFMANN
37 : M. Claude DEPRIMOZ
38 : Mme Gisèle ANTON
39 : M. Baptiste CARON
40 : Mme Marilyne MARTIN
41 : M. Carl STEMER
42 : Mme Marie-Françoise CHALLOIS
43 : M. Alain MAKA
44 : Mme Rose ANTON
45 : M. Mohamed CHOUIDER
46 : Mme Sandrine ANDRÉ
47 : M. Patrice VILBOIS
48 : Mme Rose GOUJON
49 : M. Jean-Michel COLANESI
50 : Mme Évelyne PARIS
51 : M. Michel DALTROFF
52 : Mme Denise NEU
53 : M. César KODJO
54 : Mme Martine MUNARI
55 : M. Jean-Noël HILBERT

Nom de liste : LISTE UNE AMBITION POUR METZ
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : Mme Marie-Jo ZIMMERMANN


1 : Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
2 : M. Patrick THIL
3 : Mme Martine NICOLAS
4 : M. Jérémy ALDRIN
5 : Mme Nathalie COLIN-OESTERLE
6 : M. Emmanuel LEBEAU
7 : Mme Caroline AUDOUY
8 : M. Julien HUSSON
9 : Mme Christine SINGER
10 : M. Yves WENDLING
11 : Mme Patricia ARNOLD
12 : M. Bernard FOUCAULT
13 : Mme Naima HASSANI
14 : M. Jean-Claude TOSI
15 : Mme Geneviève MONDON
16 : M. Jean-Marie NICOLAS
17 : Mme Christine GENET
18 : M. Thomas FRIANG
19 : Mme Brigitte RENAUT
20 : M. Olivier SPIEGEL
21 : Mme Nicole FAESSEL
22 : M. Benoît HOHL
23 : Mme Ingrid GRAZIOSI
24 : M. Albert TORDJMAN
25 : Mme Jacqueline FROHMAN
26 : M. Alain THON
27 : Mme Gertrude BECKER
28 : M. Philippe THEVENIN
29 : Mme Isabelle LUX
30 : M. Jean-Claude MATHIEU
31 : Mme Elise APAYDIN-SAPCI
32 : M. Jacques PINCEMAILLE
33 : Mme Anne STEMART
34 : M. Jérémy FRANCISCO
35 : Mme Nadège CHLOUP
36 : M. Pierre DESMET
37 : Mme Charlotte FELT
38 : M. Christian BRAGA
39 : Mme Vatsana TRAN
40 : M. Eric PAIRIN
41 : Mme Rachida BENYACOUB
42 : M. Jonathan JESSON
43 : Mme Andrée JACQUES
44 : M. Louis CAVALLI
45 : Mme Marjorie GOUJON
46 : M. Benoît MATOT
47 : Mme Alexandra MATZ
48 : M. Karim ZOUBIR
49 : Mme Anne-Marie SCHNEIDER
50 : M. Alexandre PILZ
51 : Mme Jessica BENECH
52 : M. Germain GARCIA
53 : Mme Caroline GLOCK
54 : M. Alain HETHENER
55 : Mme Anne-Catherine LEUCART