Maire : MmeIsabelle SCHROEDER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marthille
ListeNomNaissanceProfession
M Jean Claude BIRHANTZ 1941-12-1764 Retraité des entreprises publiques
Mme Huguette FLUHR 1947-06-2565 Autre retraité
M Dominique HECTOR 1969-07-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Armand HIERONIMUS 1956-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gérard HIERONIMUS 1948-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe KREMER 1961-07-1020 Employé (secteur privé)
M André LAURENT 1948-11-2858 Retraité agricole
M Bernard NANOTTI 1949-03-3038 Homme de lettres et Artiste
M Sébastien NANOTTI 1977-01-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Isabelle SCHROEDER 1973-08-2123 Salarié du secteur médical
M Patrick ZIOLKOWSKI 1954-12-1861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
123
Votants
118
Voix exprimés
39
Abstention
5
Blancs ou Nuls
75.9 %
Taux de participation
24.1 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien NANOTTI

60 voix soit 50.8% des 118 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.8% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FLUHR

50 voix soit 42.4% des 118 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NANOTTI

48 voix soit 40.7% des 118 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine THEOBALD

45 voix soit 38.1% des 118 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.6% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUVART

37 voix soit 31.4% des 118 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUERBER

37 voix soit 31.4% des 118 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 30.1% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONICHOT

33 voix soit 28% des 118 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 26.8% des votants)

28% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien NANOTTI
2 : Mme Huguette FLUHR
3 : M. Bernard NANOTTI
4 : Mme Séverine THEOBALD
5 : M. David BOUVART
6 : M. Philippe GUERBER
7 : M. Philippe BONICHOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

162
Nombre d'inscrits
129
Votants
128
Voix exprimés
33
Abstention
1
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle SCHROEDER

97 voix soit 75.8% des 128 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 75.2% des votants)

75.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard HIERONIMUS

96 voix soit 75% des 128 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 74.4% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HECTOR

84 voix soit 65.6% des 128 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 65.1% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand HIERONIMUS

81 voix soit 63.3% des 128 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 62.8% des votants)

63.3% Complete (success)
Liste Divers

M. André LAURENT

80 voix soit 62.5% des 128 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe KREMER

78 voix soit 60.9% des 128 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ZIOLKOWSKI

74 voix soit 57.8% des 128 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 57.4% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude BIRHANTZ

65 voix soit 50.8% des 128 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. David BOUVART

60 voix soit 46.9% des 128 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.5% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien NANOTTI

59 voix soit 46.1% des 128 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.7% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Huguette FLUHR

58 voix soit 45.3% des 128 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUERBER

58 voix soit 45.3% des 128 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine THEOBALD

57 voix soit 44.5% des 128 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BONICHOT

46 voix soit 35.9% des 128 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 35.7% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard NANOTTI

45 voix soit 35.2% des 128 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34.9% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Isabelle SCHROEDER
2 : M. Gérard HIERONIMUS
3 : M. Dominique HECTOR
4 : M. Armand HIERONIMUS
5 : M. André LAURENT
6 : M. Jean-Philippe KREMER
7 : M. Patrick ZIOLKOWSKI
8 : M. Jean Claude BIRHANTZ
9 : M. David BOUVART
10 : M. Sébastien NANOTTI
11 : Mme Huguette FLUHR
12 : M. Philippe GUERBER
13 : Mme Séverine THEOBALD
14 : M. Philippe BONICHOT
15 : M. Bernard NANOTTI