Maire : M.Nicolas HINZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marange-Zondrange
ListeNomNaissanceProfession
M Anselme GROMANGIN 1955-08-3065 Autre retraité
M Nicolas HINZ 1979-11-1551 Cadre (entreprises publiques)
Mme Solange LEONARD 1954-02-219 Commercant
Mme Sarah MAGARD 1984-07-072 Salarié agricole
M Gabriel MEIER 1982-11-2249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jeremie MONGEOT 1984-05-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Jean Claude MULLER 1952-07-069 Commercant
M David NIVOIX 1974-07-0714 Agent technique et technicien
M Charles OSTER 1955-03-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent PETITJEAN 1971-05-2052 Employé (autres entrep. publiques)
M Gérard SCHWARZ 1943-05-2465 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

246
Nombre d'inscrits
234
Votants
232
Voix exprimés
12
Abstention
2
Blancs ou Nuls
95.1 %
Taux de participation
4.9 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Nicolas HINZ

149 voix soit 64.2% des 232 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 63.7% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David NIVOIX

144 voix soit 62.1% des 232 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 61.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jeremie MONGEOT

144 voix soit 62.1% des 232 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 61.5% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah MAGARD

143 voix soit 61.6% des 232 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 61.1% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gabriel MEIER

142 voix soit 61.2% des 232 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 60.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solange LEONARD

142 voix soit 61.2% des 232 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 60.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anselme GROMANGIN

142 voix soit 61.2% des 232 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 60.7% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles OSTER

139 voix soit 59.9% des 232 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 59.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PETITJEAN

139 voix soit 59.9% des 232 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 59.4% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SCHWARZ

138 voix soit 59.5% des 232 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 59% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Claude MULLER

138 voix soit 59.5% des 232 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 59% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HEINZ

92 voix soit 39.7% des 232 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 39.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MAIRE

90 voix soit 38.8% des 232 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 38.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe OSTER

90 voix soit 38.8% des 232 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 38.5% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis WEBANCK

86 voix soit 37.1% des 232 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 36.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre OVIS

86 voix soit 37.1% des 232 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 36.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérald BRUN

83 voix soit 35.8% des 232 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 35.5% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel BRISTIEL

82 voix soit 35.3% des 232 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 35% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BAUER

81 voix soit 34.9% des 232 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 34.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André KOHLHAAS

81 voix soit 34.9% des 232 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 34.6% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexis INCORVAIA

80 voix soit 34.5% des 232 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 34.2% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic MULLER

77 voix soit 33.2% des 232 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 32.9% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1072.4 %
Droite
2488 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic MULLER


1 : M. Frederic MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexis INCORVAIA


1 : M. Alexis INCORVAIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André KOHLHAAS


1 : M. André KOHLHAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre BAUER


1 : M. Pierre BAUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel BRISTIEL


1 : M. Lionel BRISTIEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérald BRUN


1 : M. Gérald BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre OVIS


1 : M. Pierre OVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis WEBANCK


1 : M. Denis WEBANCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe OSTER


1 : M. Christophe OSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MAIRE


1 : M. Pascal MAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HEINZ


1 : Mme Valérie HEINZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Claude MULLER


1 : M. Jean Claude MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard SCHWARZ


1 : M. Gérard SCHWARZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent PETITJEAN


1 : M. Laurent PETITJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Charles OSTER


1 : M. Charles OSTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anselme GROMANGIN


1 : M. Anselme GROMANGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Solange LEONARD


1 : Mme Solange LEONARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel MEIER


1 : M. Gabriel MEIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah MAGARD


1 : Mme Sarah MAGARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeremie MONGEOT


1 : M. Jeremie MONGEOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David NIVOIX


1 : M. David NIVOIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas HINZ


1 : M. Nicolas HINZ