Maire : MmeChantal LELLIG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Manderen
ListeNomNaissanceProfession
M Christophe BECKER 1967-02-2820 Employé (secteur privé)
M Robert BERGER 1943-08-2965 Autre retraité
M Régis DORBACH 1956-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert JOYEUX 1947-09-2365 Autre retraité
Mme Chantal LELLIG 1954-09-2122 Assistante sociale
M Mark RITZEN 1974-07-1824 Médecin
M Gilbert SCHLENCK 1954-03-015 Industriel-Chef entreprise
M Germain SCHWEITZER 1961-11-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Patricia SOLANILLA 1967-12-2722 Assistante sociale
M Olivier TRITZ 1972-09-2820 Employé (secteur privé)
M Joël WEITER 1969-09-201 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

352
Nombre d'inscrits
288
Votants
285
Voix exprimés
64
Abstention
3
Blancs ou Nuls
81.8 %
Taux de participation
18.2 %
Taux d'abstention
1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Chantal LELLIG

194 voix soit 68.1% des 285 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 67.4% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert SCHLENCK

193 voix soit 67.7% des 285 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 67% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain SCHWEITZER

190 voix soit 66.7% des 285 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 66% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël WEITER

189 voix soit 66.3% des 285 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 65.6% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mark RITZEN

187 voix soit 65.6% des 285 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 64.9% des votants)

65.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BECKER

182 voix soit 63.9% des 285 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia SOLANILLA

182 voix soit 63.9% des 285 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BERGER

182 voix soit 63.9% des 285 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 63.2% des votants)

63.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis DORBACH

170 voix soit 59.6% des 285 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert JOYEUX

170 voix soit 59.6% des 285 suffrages exprimés - ( 48.3% des inscrits - 59% des votants)

59.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier TRITZ

164 voix soit 57.5% des 285 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 56.9% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude REBITZER

108 voix soit 37.9% des 285 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.5% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DEVOT

101 voix soit 35.4% des 285 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 35.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dionysius MOERENHOUT

98 voix soit 34.4% des 285 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 34% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle CHELI

93 voix soit 32.6% des 285 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 32.3% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte BOURRET

90 voix soit 31.6% des 285 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEICK

88 voix soit 30.9% des 285 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie SOMNY

88 voix soit 30.9% des 285 suffrages exprimés - ( 25% des inscrits - 30.6% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial BURNOT

87 voix soit 30.5% des 285 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 30.2% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy COOPER NEE BONJUS

83 voix soit 29.1% des 285 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan MULLER

79 voix soit 27.7% des 285 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 27.4% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa KULL

69 voix soit 24.2% des 285 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 24% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1048.1 %
Droite
2987 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Léa KULL


1 : Mme Léa KULL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Morgan MULLER


1 : M. Morgan MULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cindy COOPER NEE BONJUS


1 : Mme Cindy COOPER NEE BONJUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial BURNOT


1 : M. Martial BURNOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie SOMNY


1 : Mme Stéphanie SOMNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LEICK


1 : M. Philippe LEICK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte BOURRET


1 : Mme Charlotte BOURRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Estelle CHELI


1 : Mme Estelle CHELI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dionysius MOERENHOUT


1 : M. Dionysius MOERENHOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine DEVOT


1 : Mme Karine DEVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude REBITZER


1 : M. Claude REBITZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier TRITZ


1 : M. Olivier TRITZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert JOYEUX


1 : M. Robert JOYEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis DORBACH


1 : M. Régis DORBACH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BERGER


1 : M. Robert BERGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia SOLANILLA


1 : Mme Patricia SOLANILLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BECKER


1 : M. Christophe BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mark RITZEN


1 : M. Mark RITZEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël WEITER


1 : M. Joël WEITER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain SCHWEITZER


1 : M. Germain SCHWEITZER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert SCHLENCK


1 : M. Gilbert SCHLENCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal LELLIG


1 : Mme Chantal LELLIG