Maire : M.Manuel CORREIA

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Malling
ListeNomNaissanceProfession
M Fabien BACKES 1979-05-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Manuel CORREIA 1957-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
M Charles KOVACS 1959-08-1021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Rose LUZERNE 1955-06-0964 Retraité des entreprises publiques
Mme Christine MANNEBACH 1968-04-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Oriane MAXANT 1978-04-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Roger MICHELS 1961-07-2247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Claude MONCEL 1940-03-0862 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-France MUSSELECK 1969-08-0420 Employé (secteur privé)
M Denis REMY 1957-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Josiane RICHARD 1953-07-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel SABÉ 1951-10-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Claude STAR 1962-11-0419 Autre cadre (secteur privé)
M Cyril TOURNEUR 1974-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
M Yves VARNIER 1958-06-2343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
275
Votants
235
Voix exprimés
211
Abstention
40
Blancs ou Nuls
56.6 %
Taux de participation
43.4 %
Taux d'abstention
14.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yves VARNIER

126 voix soit 53.6% des 235 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 45.8% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KLEIN

82 voix soit 34.9% des 235 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 29.8% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAUSIER

7 voix soit 3% des 235 suffrages exprimés - ( 1.4% des inscrits - 2.5% des votants)

3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel AUBERTIN

5 voix soit 2.1% des 235 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.8% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helga MARTIN

4 voix soit 1.7% des 235 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.5% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adriana CLEMENT

4 voix soit 1.7% des 235 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.5% des votants)

1.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gérard DECKER

3 voix soit 1.3% des 235 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.1% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZAPPONE CONSLIN

2 voix soit 0.9% des 235 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.7% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien WECHTLER

1 voix soit 0.4% des 235 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ZIMMER

1 voix soit 0.4% des 235 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LENARDUZZI

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VACCARO

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mourad MUSTAPHA-PACHA

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PORTEN

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael SMANIO

0 voix soit 0% des 235 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yves VARNIER
2 : Mme Jacqueline KLEIN
3 : M. Hervé CAUSIER
4 : M. Jean-Michel AUBERTIN
5 : Mme Helga MARTIN
6 : Mme Adriana CLEMENT
7 : Mme Gérard DECKER
8 : Mme Catherine ZAPPONE CONSLIN
9 : M. Damien WECHTLER
10 : M. Guy ZIMMER
11 : M. Richard LENARDUZZI
12 : M. Pascal VACCARO
13 : M. Mourad MUSTAPHA-PACHA
14 : M. Georges PORTEN
15 : M. Mickael SMANIO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

486
Nombre d'inscrits
376
Votants
366
Voix exprimés
110
Abstention
10
Blancs ou Nuls
77.4 %
Taux de participation
22.6 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Manuel CORREIA

220 voix soit 60.1% des 366 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 58.5% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Oriane MAXANT

215 voix soit 58.7% des 366 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 57.2% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Rose LUZERNE

214 voix soit 58.5% des 366 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 56.9% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MANNEBACH

213 voix soit 58.2% des 366 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane RICHARD

212 voix soit 57.9% des 366 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 56.4% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France MUSSELECK

208 voix soit 56.8% des 366 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 55.3% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude STAR

205 voix soit 56% des 366 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis REMY

205 voix soit 56% des 366 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 54.5% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MICHELS

203 voix soit 55.5% des 366 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 54% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien BACKES

201 voix soit 54.9% des 366 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 53.5% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril TOURNEUR

197 voix soit 53.8% des 366 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SABÉ

196 voix soit 53.6% des 366 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MONCEL

196 voix soit 53.6% des 366 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 52.1% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles KOVACS

195 voix soit 53.3% des 366 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KLEIN

175 voix soit 47.8% des 366 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Helga MARTIN

163 voix soit 44.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Adriana CLEMENT

163 voix soit 44.5% des 366 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 43.4% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges PORTEN

162 voix soit 44.3% des 366 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine ZAPPONE CONSLIN

159 voix soit 43.4% des 366 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard LENARDUZZI

159 voix soit 43.4% des 366 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 42.3% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ZIMMER

157 voix soit 42.9% des 366 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gérard DECKER

156 voix soit 42.6% des 366 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael SMANIO

156 voix soit 42.6% des 366 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves VARNIER

156 voix soit 42.6% des 366 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel AUBERTIN

154 voix soit 42.1% des 366 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal VACCARO

154 voix soit 42.1% des 366 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien WECHTLER

154 voix soit 42.1% des 366 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 41% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé CAUSIER

153 voix soit 41.8% des 366 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.7% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mourad MUSTAPHA-PACHA

149 voix soit 40.7% des 366 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 39.6% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Manuel CORREIA
2 : Mme Oriane MAXANT
3 : Mme Marie-Rose LUZERNE
4 : Mme Christine MANNEBACH
5 : Mme Josiane RICHARD
6 : Mme Marie-France MUSSELECK
7 : M. Jean-Claude STAR
8 : M. Denis REMY
9 : M. Roger MICHELS
10 : M. Fabien BACKES
11 : M. Cyril TOURNEUR
12 : M. Daniel SABÉ
13 : M. Jean-Claude MONCEL
14 : M. Charles KOVACS
15 : Mme Jacqueline KLEIN
16 : Mme Helga MARTIN
17 : Mme Adriana CLEMENT
18 : M. Georges PORTEN
19 : Mme Catherine ZAPPONE CONSLIN
20 : M. Richard LENARDUZZI
21 : M. Guy ZIMMER
22 : Mme Gérard DECKER
23 : M. Mickael SMANIO
24 : M. Yves VARNIER
25 : M. Jean-Michel AUBERTIN
26 : M. Pascal VACCARO
27 : M. Damien WECHTLER
28 : M. Hervé CAUSIER
29 : M. Mourad MUSTAPHA-PACHA