Maire : M.Charles RICHERT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lutzelbourg
ListeNomNaissanceProfession
M Mickaël ALBACH 1981-01-3115 Contremaitre
Mme Muriel BASSOMPIERRE 1972-10-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Séverine GARDYJAS 1978-04-1057 Sans profession déclarée
M Olivier GERBER 1972-01-2814 Agent technique et technicien
M Laurent HIESIGER 1980-05-1215 Contremaitre
M Christophe METZINGER 1957-01-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Joseph MOUTIER 1942-10-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Raoul MULLER 1976-01-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Geneviève OBERLE 1956-02-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Michel REDINGER 1963-01-2221 Ouvrier (secteur privé)
M Charles RICHERT 1956-10-1714 Agent technique et technicien
M José TALIDE 1964-08-1914 Agent technique et technicien
M Guy UNTERNER 1960-09-145 Industriel-Chef entreprise
M Roland WAGNER 1951-06-1061 Retraité salarié privé
Mme Jennifer ZERRINGER 1983-08-3056 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
382
Votants
376
Voix exprimés
138
Abstention
6
Blancs ou Nuls
73.5 %
Taux de participation
26.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Mickaël ALBACH

200 voix soit 53.2% des 376 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland WAGNER

200 voix soit 53.2% des 376 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 52.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GARDYJAS

199 voix soit 52.9% des 376 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José TALIDE

199 voix soit 52.9% des 376 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 52.1% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève OBERLE

180 voix soit 47.9% des 376 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORRIGER

177 voix soit 47.1% des 376 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TRILLAUD

174 voix soit 46.3% des 376 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire PERRY

167 voix soit 44.4% des 376 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ESCH

163 voix soit 43.4% des 376 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MARTY

159 voix soit 42.3% des 376 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 41.6% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali TASSERA

1 voix soit 0.3% des 376 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERRY

1 voix soit 0.3% des 376 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve BEZOLD

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOLINA

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara STEINER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KRUMMENACKER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MULNET- RODIERE

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Timothée SUNIER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DE ALMEIDA

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LAMOURET

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Jeanne SUTTER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathanaël DESTOUCHES

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérôme MARTIN

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Mickaël ALBACH
2 : M. Roland WAGNER
3 : Mme Séverine GARDYJAS
4 : M. José TALIDE
5 : Mme Geneviève OBERLE
6 : M. Marc CORRIGER
7 : M. Eric TRILLAUD
8 : M. Grégoire PERRY
9 : M. Sébastien ESCH
10 : M. Richard MARTY
11 : Mme Magali TASSERA
12 : M. Bernard PERRY
13 : M. Herve BEZOLD
14 : M. Jean-Claude MOLINA
15 : Mme Barbara STEINER
16 : M. Jean-Pierre KRUMMENACKER
17 : Mme Christine MULNET- RODIERE
18 : M. Timothée SUNIER
19 : M. Fabien DE ALMEIDA
20 : M. Francis LAMOURET
21 : M. Marie-Jeanne SUTTER
22 : M. Nathanaël DESTOUCHES
23 : M. Gérôme MARTIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

520
Nombre d'inscrits
407
Votants
399
Voix exprimés
113
Abstention
8
Blancs ou Nuls
78.3 %
Taux de participation
21.7 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Charles RICHERT

217 voix soit 54.4% des 399 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.3% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy UNTERNER

212 voix soit 53.1% des 399 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.1% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe METZINGER

211 voix soit 52.9% des 399 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HIESIGER

210 voix soit 52.6% des 399 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph MOUTIER

207 voix soit 51.9% des 399 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer ZERRINGER

206 voix soit 51.6% des 399 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 50.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Muriel BASSOMPIERRE

205 voix soit 51.4% des 399 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.4% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul MULLER

202 voix soit 50.6% des 399 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GERBER

202 voix soit 50.6% des 399 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel REDINGER

201 voix soit 50.4% des 399 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine GARDYJAS

197 voix soit 49.4% des 399 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. José TALIDE

197 voix soit 49.4% des 399 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël ALBACH

194 voix soit 48.6% des 399 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland WAGNER

190 voix soit 47.6% des 399 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.7% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Geneviève OBERLE

181 voix soit 45.4% des 399 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MARTY

175 voix soit 43.9% des 399 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TRILLAUD

172 voix soit 43.1% des 399 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.3% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérôme MARTIN

169 voix soit 42.4% des 399 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 41.5% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien ESCH

168 voix soit 42.1% des 399 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CORRIGER

168 voix soit 42.1% des 399 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 41.3% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MULNET- RODIERE

167 voix soit 41.9% des 399 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 41% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire PERRY

165 voix soit 41.4% des 399 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 40.5% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathanaël DESTOUCHES

164 voix soit 41.1% des 399 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali TASSERA

164 voix soit 41.1% des 399 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 40.3% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MOLINA

163 voix soit 40.9% des 399 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara STEINER

163 voix soit 40.9% des 399 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 40% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien DE ALMEIDA

159 voix soit 39.8% des 399 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.1% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard PERRY

151 voix soit 37.8% des 399 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Timothée SUNIER

151 voix soit 37.8% des 399 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 37.1% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Jeanne SUTTER

134 voix soit 33.6% des 399 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve BEZOLD

83 voix soit 20.8% des 399 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 20.4% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LAMOURET

62 voix soit 15.5% des 399 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 15.2% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre KRUMMENACKER

38 voix soit 9.5% des 399 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 9.3% des votants)

9.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Charles RICHERT
2 : M. Guy UNTERNER
3 : M. Christophe METZINGER
4 : M. Laurent HIESIGER
5 : M. Joseph MOUTIER
6 : Mme Jennifer ZERRINGER
7 : Mme Muriel BASSOMPIERRE
8 : M. Raoul MULLER
9 : M. Olivier GERBER
10 : M. Jean-Michel REDINGER
11 : Mme Séverine GARDYJAS
12 : M. José TALIDE
13 : M. Mickaël ALBACH
14 : M. Roland WAGNER
15 : Mme Geneviève OBERLE
16 : M. Richard MARTY
17 : M. Eric TRILLAUD
18 : M. Gérôme MARTIN
19 : M. Sébastien ESCH
20 : M. Marc CORRIGER
21 : Mme Christine MULNET- RODIERE
22 : M. Grégoire PERRY
23 : M. Nathanaël DESTOUCHES
24 : Mme Magali TASSERA
25 : M. Jean-Claude MOLINA
26 : Mme Barbara STEINER
27 : M. Fabien DE ALMEIDA
28 : M. Bernard PERRY
29 : M. Timothée SUNIER
30 : M. Marie-Jeanne SUTTER
31 : M. Herve BEZOLD
32 : M. Francis LAMOURET
33 : M. Jean-Pierre KRUMMENACKER