Maire : MmeEstelle LEJEUNE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luttange
ListeNomNaissanceProfession
M Paul-André BAUER 1960-04-1813 Ingénieur
Mme Sabine BENTZ 1981-11-1656 Autre profession
M Gilbert BOCZKOWSKI 1951-11-0120 Employé (secteur privé)
M Pascal CLOSEN 1966-03-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Marc DANIS 1965-09-0313 Ingénieur
M Alain FRANCOIS 1960-03-0421 Ouvrier (secteur privé)
M Frédéric HOELLINGER 1970-07-0752 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Estelle LEJEUNE 1971-12-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean LÉONARD 1947-10-0961 Retraité salarié privé
M Jacky LEUVREY 1948-12-2361 Retraité salarié privé
M Jean-Luc MANGIN 1963-09-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Cécile PAULY 1985-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier POLINE 1967-03-3114 Agent technique et technicien
Mme Nathalie REGNIER 1969-01-0244 Profession rattachée à l'enseignt.
M Jean Michel WERQUIN 1947-02-0662 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

719
Nombre d'inscrits
565
Votants
543
Voix exprimés
154
Abstention
22
Blancs ou Nuls
78.6 %
Taux de participation
21.4 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal CLOSEN

273 voix soit 50.3% des 543 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LÉONARD

271 voix soit 49.9% des 543 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REGNIER

269 voix soit 49.5% des 543 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.6% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LEUVREY

268 voix soit 49.4% des 543 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HOELLINGER

263 voix soit 48.4% des 543 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BENTZ

261 voix soit 48.1% des 543 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 46.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KURZMANN

260 voix soit 47.9% des 543 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe PITTARI

260 voix soit 47.9% des 543 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LASKI

258 voix soit 47.5% des 543 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WISNIEWSKI

256 voix soit 47.1% des 543 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne PISANO

256 voix soit 47.1% des 543 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DEMANGE

255 voix soit 47% des 543 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.1% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léone MIKOLAJCZAK

27 voix soit 5% des 543 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 4.8% des votants)

5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MARTIN

1 voix soit 0.2% des 543 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHAEFFER

1 voix soit 0.2% des 543 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul BAUER

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth POUILLAUDE

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam KLAU

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PRATHER

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FRANTZ

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel UFFLER

0 voix soit 0% des 543 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Pascal CLOSEN
2 : M. Jean LÉONARD
3 : Mme Nathalie REGNIER
4 : M. Jacky LEUVREY
5 : M. Frédéric HOELLINGER
6 : Mme Sabine BENTZ
7 : M. Jean KURZMANN
8 : M. Giuseppe PITTARI
9 : Mme Chantal LASKI
10 : M. Bruno WISNIEWSKI
11 : Mme Jeanne PISANO
12 : Mme Frédérique DEMANGE
13 : Mme Léone MIKOLAJCZAK
14 : Mme Karine MARTIN
15 : M. André SCHAEFFER
16 : M. Raoul BAUER
17 : Mme Elisabeth POUILLAUDE
18 : Mme Myriam KLAU
19 : M. Olivier PRATHER
20 : M. Jean-Marc FRANTZ
21 : Mme Christel UFFLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

719
Nombre d'inscrits
569
Votants
554
Voix exprimés
150
Abstention
15
Blancs ou Nuls
79.1 %
Taux de participation
20.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Estelle LEJEUNE

292 voix soit 52.7% des 554 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.3% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier POLINE

291 voix soit 52.5% des 554 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MANGIN

290 voix soit 52.3% des 554 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 51% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile PAULY

289 voix soit 52.2% des 554 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DANIS

282 voix soit 50.9% des 554 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BOCZKOWSKI

282 voix soit 50.9% des 554 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.6% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul-André BAUER

281 voix soit 50.7% des 554 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Michel WERQUIN

281 voix soit 50.7% des 554 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 49.4% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain FRANCOIS

278 voix soit 50.2% des 554 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CLOSEN

277 voix soit 50% des 554 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48.7% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HOELLINGER

272 voix soit 49.1% des 554 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.8% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André SCHAEFFER

271 voix soit 48.9% des 554 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 47.6% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean KURZMANN

269 voix soit 48.6% des 554 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LASKI

268 voix soit 48.4% des 554 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PRATHER

267 voix soit 48.2% des 554 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 46.9% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeanne PISANO

266 voix soit 48% des 554 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno WISNIEWSKI

266 voix soit 48% des 554 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.7% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LÉONARD

265 voix soit 47.8% des 554 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 46.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Giuseppe PITTARI

263 voix soit 47.5% des 554 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie REGNIER

258 voix soit 46.6% des 554 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky LEUVREY

254 voix soit 45.8% des 554 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 44.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique DEMANGE

252 voix soit 45.5% des 554 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Raoul BAUER

249 voix soit 44.9% des 554 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.8% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine BENTZ

247 voix soit 44.6% des 554 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel UFFLER

247 voix soit 44.6% des 554 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam KLAU

244 voix soit 44% des 554 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 42.9% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MARTIN

241 voix soit 43.5% des 554 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.4% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth POUILLAUDE

238 voix soit 43% des 554 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léone MIKOLAJCZAK

225 voix soit 40.6% des 554 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.5% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc FRANTZ

220 voix soit 39.7% des 554 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Estelle LEJEUNE
2 : M. Olivier POLINE
3 : M. Jean-Luc MANGIN
4 : Mme Cécile PAULY
5 : M. Marc DANIS
6 : M. Gilbert BOCZKOWSKI
7 : M. Paul-André BAUER
8 : M. Jean Michel WERQUIN
9 : M. Alain FRANCOIS
10 : M. Pascal CLOSEN
11 : M. Frédéric HOELLINGER
12 : M. André SCHAEFFER
13 : M. Jean KURZMANN
14 : Mme Chantal LASKI
15 : M. Olivier PRATHER
16 : Mme Jeanne PISANO
17 : M. Bruno WISNIEWSKI
18 : M. Jean LÉONARD
19 : M. Giuseppe PITTARI
20 : Mme Nathalie REGNIER
21 : M. Jacky LEUVREY
22 : Mme Frédérique DEMANGE
23 : M. Raoul BAUER
24 : Mme Sabine BENTZ
25 : Mme Christel UFFLER
26 : Mme Myriam KLAU
27 : Mme Karine MARTIN
28 : Mme Elisabeth POUILLAUDE
29 : Mme Léone MIKOLAJCZAK
30 : M. Jean-Marc FRANTZ