Maire : M.Etienne CHOUVET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Luppy
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal ALEXANDRE 1967-02-1920 Employé (secteur privé)
M Hervé BELLOY 1955-05-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Danielle CAMPO 1951-05-1420 Employé (secteur privé)
M Christian CHOLEY 1951-03-0261 Retraité salarié privé
M Etienne CHOUVET 1969-03-2924 Médecin
M Françis CLARENN 1963-01-1814 Agent technique et technicien
M Luc GASCARD 1966-10-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian JEANDEMETZ 1956-08-0142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Isabelle LENEL 1968-01-0211 Entrepreneur en batiments
M François MACLOT 1980-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Pascal MARCHAL 1961-02-2720 Employé (secteur privé)
M Michel MARTIN 1949-08-1965 Autre retraité
Mme Christine MEGLY 1972-01-0951 Cadre (entreprises publiques)
M Yohann MEKNACI 1982-01-3013 Ingénieur
M Sébastien SOUCHON 1986-04-2111 Entrepreneur en batiments

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
282
Votants
273
Voix exprimés
185
Abstention
9
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Françis CLARENN

162 voix soit 59.3% des 273 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 57.4% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COUTURIER

110 voix soit 40.3% des 273 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 39% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUCHY

1 voix soit 0.4% des 273 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BLANC JACKOWSKI

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAMARE

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROGET

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BOCQUET

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DOMPTAIL

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LIEB

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GEIGER ERDEM

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MACEL

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CESSE-ASTAHOFF

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUBER

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marco MAIA

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa LALLEMENT

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RABINEAU

0 voix soit 0% des 273 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Françis CLARENN
2 : M. Fabrice COUTURIER
3 : M. Christian BOUCHY
4 : Mme Céline BLANC JACKOWSKI
5 : M. Guy LAMARE
6 : M. Jean-Paul ROGET
7 : Mme Josiane BOCQUET
8 : M. Daniel DOMPTAIL
9 : Mme Vanessa LIEB
10 : Mme Nathalie GEIGER ERDEM
11 : Mme Isabelle MACEL
12 : Mme Véronique CESSE-ASTAHOFF
13 : Mme Catherine HUBER
14 : M. Marco MAIA
15 : Mme Léa LALLEMENT
16 : M. Patrick RABINEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

467
Nombre d'inscrits
373
Votants
368
Voix exprimés
94
Abstention
5
Blancs ou Nuls
79.9 %
Taux de participation
20.1 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Etienne CHOUVET

222 voix soit 60.3% des 368 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 59.5% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc GASCARD

220 voix soit 59.8% des 368 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MARTIN

220 voix soit 59.8% des 368 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LENEL

220 voix soit 59.8% des 368 suffrages exprimés - ( 47.1% des inscrits - 59% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé BELLOY

217 voix soit 59% des 368 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 58.2% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CAMPO

216 voix soit 58.7% des 368 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 57.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MEGLY

213 voix soit 57.9% des 368 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 57.1% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SOUCHON

210 voix soit 57.1% des 368 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 56.3% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ALEXANDRE

209 voix soit 56.8% des 368 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François MACLOT

209 voix soit 56.8% des 368 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann MEKNACI

201 voix soit 54.6% des 368 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 53.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARCHAL

199 voix soit 54.1% des 368 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 53.4% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian JEANDEMETZ

198 voix soit 53.8% des 368 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHOLEY

192 voix soit 52.2% des 368 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.5% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul ROGET

173 voix soit 47% des 368 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.4% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LAMARE

167 voix soit 45.4% des 368 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 44.8% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle MACEL

164 voix soit 44.6% des 368 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Françis CLARENN

160 voix soit 43.5% des 368 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 42.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BLANC JACKOWSKI

158 voix soit 42.9% des 368 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOUCHY

157 voix soit 42.7% des 368 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice COUTURIER

156 voix soit 42.4% des 368 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane BOCQUET

156 voix soit 42.4% des 368 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.8% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CESSE-ASTAHOFF

154 voix soit 41.8% des 368 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HUBER

148 voix soit 40.2% des 368 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 39.7% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léa LALLEMENT

146 voix soit 39.7% des 368 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marco MAIA

146 voix soit 39.7% des 368 suffrages exprimés - ( 31.3% des inscrits - 39.1% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Vanessa LIEB

145 voix soit 39.4% des 368 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.9% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GEIGER ERDEM

144 voix soit 39.1% des 368 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DOMPTAIL

141 voix soit 38.3% des 368 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 37.8% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RABINEAU

136 voix soit 37% des 368 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.5% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Etienne CHOUVET
2 : M. Luc GASCARD
3 : M. Michel MARTIN
4 : Mme Isabelle LENEL
5 : M. Hervé BELLOY
6 : Mme Danielle CAMPO
7 : Mme Christine MEGLY
8 : M. Sébastien SOUCHON
9 : M. Pascal ALEXANDRE
10 : M. François MACLOT
11 : M. Yohann MEKNACI
12 : M. Pascal MARCHAL
13 : M. Christian JEANDEMETZ
14 : M. Christian CHOLEY
15 : M. Jean-Paul ROGET
16 : M. Guy LAMARE
17 : Mme Isabelle MACEL
18 : M. Françis CLARENN
19 : Mme Céline BLANC JACKOWSKI
20 : M. Christian BOUCHY
21 : M. Fabrice COUTURIER
22 : Mme Josiane BOCQUET
23 : Mme Véronique CESSE-ASTAHOFF
24 : Mme Catherine HUBER
25 : Mme Léa LALLEMENT
26 : M. Marco MAIA
27 : Mme Vanessa LIEB
28 : Mme Nathalie GEIGER ERDEM
29 : M. Daniel DOMPTAIL
30 : M. Patrick RABINEAU