Maire : M.Christophe DIDELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lucy
ListeNomNaissanceProfession
M Cédric ARNOULD 1978-05-0421 Ouvrier (secteur privé)
M François BARBIER 1972-04-1639 Autre profession libérale
M Guy BARBIER 1955-03-201 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Ghislain BROCHE 1961-02-2464 Retraité des entreprises publiques
M Yves CHARPENTIER 1954-08-2520 Employé (secteur privé)
M Christophe DIDELOT 1974-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M François LAVIELLE 1951-01-0658 Retraité agricole
M Pascal SCHNEIDER 1960-07-0264 Retraité des entreprises publiques
M Guy VALLET 1973-10-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M André VERRON 1968-03-025 Industriel-Chef entreprise
M Claude WILLAUME 1953-05-1414 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
135
Votants
130
Voix exprimés
55
Abstention
5
Blancs ou Nuls
71.1 %
Taux de participation
28.9 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Guy VALLET

63 voix soit 48.5% des 130 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 46.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PORTENSEIGNE

35 voix soit 26.9% des 130 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STROHMANN

22 voix soit 16.9% des 130 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PETRY

6 voix soit 4.6% des 130 suffrages exprimés - ( 3.2% des inscrits - 4.4% des votants)

4.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BEST

4 voix soit 3.1% des 130 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 3% des votants)

3.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WODEY

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PHELIDE

0 voix soit 0% des 130 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Guy VALLET
2 : M. Marc PORTENSEIGNE
3 : M. Olivier STROHMANN
4 : M. Marcel PETRY
5 : M. Pierre BEST
6 : M. Marc WODEY
7 : M. Gérard PHELIDE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

190
Nombre d'inscrits
146
Votants
138
Voix exprimés
44
Abstention
8
Blancs ou Nuls
76.8 %
Taux de participation
23.2 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DIDELOT

113 voix soit 81.9% des 138 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 77.4% des votants)

81.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghislain BROCHE

104 voix soit 75.4% des 138 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 71.2% des votants)

75.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WILLAUME

96 voix soit 69.6% des 138 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 65.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. André VERRON

95 voix soit 68.8% des 138 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 65.1% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal SCHNEIDER

91 voix soit 65.9% des 138 suffrages exprimés - ( 47.9% des inscrits - 62.3% des votants)

65.9% Complete (success)
Liste Divers

M. François LAVIELLE

85 voix soit 61.6% des 138 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 58.2% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BARBIER

77 voix soit 55.8% des 138 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 52.7% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric ARNOULD

76 voix soit 55.1% des 138 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CHARPENTIER

76 voix soit 55.1% des 138 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 52.1% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François BARBIER

73 voix soit 52.9% des 138 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 50% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PORTENSEIGNE

67 voix soit 48.6% des 138 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 45.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier STROHMANN

60 voix soit 43.5% des 138 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 41.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy VALLET

56 voix soit 40.6% des 138 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.4% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc WODEY

51 voix soit 37% des 138 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.9% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel PETRY

50 voix soit 36.2% des 138 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 34.2% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BEST

43 voix soit 31.2% des 138 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 29.5% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PHELIDE

40 voix soit 29% des 138 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 27.4% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DIDELOT
2 : M. Ghislain BROCHE
3 : M. Claude WILLAUME
4 : M. André VERRON
5 : M. Pascal SCHNEIDER
6 : M. François LAVIELLE
7 : M. Guy BARBIER
8 : M. Cédric ARNOULD
9 : M. Yves CHARPENTIER
10 : M. François BARBIER
11 : M. Marc PORTENSEIGNE
12 : M. Olivier STROHMANN
13 : M. Guy VALLET
14 : M. Marc WODEY
15 : M. Marcel PETRY
16 : M. Pierre BEST
17 : M. Gérard PHELIDE