Maire : MmeAgnès DESHAYES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Louvigny
ListeNomNaissanceProfession
Mme Agnès DESHAYES 1964-03-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Louis GIRARD 1946-09-1961 Retraité salarié privé
Mme Karine GUEANT 1970-05-0149 Fonctionnaire de catégorie C
M Anthony GUTHMULLER 1980-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Daniel HIRSCH 1945-09-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard L'HUILLIER 1961-03-0619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jocelyne LAPOINTE 1951-10-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Guy LOUYOT 1947-02-2758 Retraité agricole
M Maurice MEAZZI 1948-04-1761 Retraité salarié privé
M Robert MOINIER 1947-12-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sandrine PICCOLI 1966-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Chantal RENOUF 1954-10-1320 Employé (secteur privé)
Mme Sylviane SOL 1954-11-2419 Autre cadre (secteur privé)
M Serge SUTTER 1963-03-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Brigitte TORLOTING 1956-12-0418 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

679
Nombre d'inscrits
538
Votants
526
Voix exprimés
141
Abstention
12
Blancs ou Nuls
79.2 %
Taux de participation
20.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès DESHAYES

304 voix soit 57.8% des 526 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 56.5% des votants)

57.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SUTTER

301 voix soit 57.2% des 526 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 55.9% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal RENOUF

299 voix soit 56.8% des 526 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 55.6% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony GUTHMULLER

296 voix soit 56.3% des 526 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 55% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte TORLOTING

295 voix soit 56.1% des 526 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine GUEANT

294 voix soit 55.9% des 526 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 54.6% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PICCOLI

293 voix soit 55.7% des 526 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 54.5% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane SOL

292 voix soit 55.5% des 526 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne LAPOINTE

292 voix soit 55.5% des 526 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard L'HUILLIER

290 voix soit 55.1% des 526 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 53.9% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert MOINIER

286 voix soit 54.4% des 526 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice MEAZZI

279 voix soit 53% des 526 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.9% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HIRSCH

278 voix soit 52.9% des 526 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.7% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LOUYOT

267 voix soit 50.8% des 526 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.6% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis GIRARD

264 voix soit 50.2% des 526 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémy SADLER

247 voix soit 47% des 526 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégoire ANTOINE

246 voix soit 46.8% des 526 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 45.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe BECKER

236 voix soit 44.9% des 526 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 43.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia WATRIN

235 voix soit 44.7% des 526 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.7% des votants)

44.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel KERCKHOVE

231 voix soit 43.9% des 526 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 42.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria JOULIN-ANTIGNY

229 voix soit 43.5% des 526 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAURY

229 voix soit 43.5% des 526 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud KREMER

229 voix soit 43.5% des 526 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah TUTELAIRE

228 voix soit 43.3% des 526 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.4% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LE GOFF

227 voix soit 43.2% des 526 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 42.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel HANRY

223 voix soit 42.4% des 526 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HOUPERT

222 voix soit 42.2% des 526 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline HEILIG

222 voix soit 42.2% des 526 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KLEIN

216 voix soit 41.1% des 526 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 40.1% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine CHALLOUETTE

212 voix soit 40.3% des 526 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.4% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.7 %
Droite
7762 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine CHALLOUETTE


1 : Mme Régine CHALLOUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude KLEIN


1 : M. Jean-Claude KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline HEILIG


1 : Mme Caroline HEILIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HOUPERT


1 : M. Daniel HOUPERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel HANRY


1 : M. Joel HANRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LE GOFF


1 : Mme Stéphanie LE GOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sarah TUTELAIRE


1 : Mme Sarah TUTELAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud KREMER


1 : M. Arnaud KREMER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MAURY


1 : M. Daniel MAURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maria JOULIN-ANTIGNY


1 : Mme Maria JOULIN-ANTIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel KERCKHOVE


1 : M. Emmanuel KERCKHOVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia WATRIN


1 : Mme Patricia WATRIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BECKER


1 : M. Philippe BECKER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Grégoire ANTOINE


1 : M. Grégoire ANTOINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémy SADLER


1 : M. Rémy SADLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis GIRARD


1 : M. Jean-Louis GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy LOUYOT


1 : M. Guy LOUYOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel HIRSCH


1 : M. Daniel HIRSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice MEAZZI


1 : M. Maurice MEAZZI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert MOINIER


1 : M. Robert MOINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard L'HUILLIER


1 : M. Bernard L'HUILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne LAPOINTE


1 : Mme Jocelyne LAPOINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylviane SOL


1 : Mme Sylviane SOL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine PICCOLI


1 : Mme Sandrine PICCOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine GUEANT


1 : Mme Karine GUEANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte TORLOTING


1 : Mme Brigitte TORLOTING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony GUTHMULLER


1 : M. Anthony GUTHMULLER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal RENOUF


1 : Mme Chantal RENOUF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge SUTTER


1 : M. Serge SUTTER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès DESHAYES


1 : Mme Agnès DESHAYES