Maire : M.Hubert PITZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Loupershouse
ListeNomNaissanceProfession
M Yves DIHO 1956-08-137 Agent d'affaires
Mme Eléonore GOTHIER 1972-08-0719 Autre cadre (secteur privé)
M René GRATZIUS 1950-03-0719 Autre cadre (secteur privé)
M Alain HAMANN 1953-02-1864 Retraité des entreprises publiques
M Philippe KEUER 1958-04-0264 Retraité des entreprises publiques
M Jean-Claude KRATZ 1945-03-2762 Retraité de l'enseignement
M Christian LABBE 1957-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Denis LACROIX 1953-06-2561 Retraité salarié privé
M Gérard LANG 1954-11-1751 Cadre (entreprises publiques)
M Damien LEFEVRE 1967-07-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Christine NICOLAS 1956-05-1564 Retraité des entreprises publiques
M Hubert PITZ 1958-06-0419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Audrey RIFF 1978-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie Line VISENTINI 1966-04-0420 Employé (secteur privé)
M Claude WILMOUTH 1949-12-2664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

851
Nombre d'inscrits
503
Votants
477
Voix exprimés
348
Abstention
26
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert PITZ

475 voix soit 99.6% des 477 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 94.4% des votants)

99.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe KEUER

475 voix soit 99.6% des 477 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 94.4% des votants)

99.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LANG

474 voix soit 99.4% des 477 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 94.2% des votants)

99.4% Complete (success)
Liste Divers

M. René GRATZIUS

473 voix soit 99.2% des 477 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 94% des votants)

99.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine NICOLAS

471 voix soit 98.7% des 477 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 93.6% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eléonore GOTHIER

471 voix soit 98.7% des 477 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 93.6% des votants)

98.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Line VISENTINI

470 voix soit 98.5% des 477 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 93.4% des votants)

98.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DIHO

469 voix soit 98.3% des 477 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 93.2% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HAMANN

469 voix soit 98.3% des 477 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 93.2% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEFEVRE

468 voix soit 98.1% des 477 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 93% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey RIFF

463 voix soit 97.1% des 477 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 92% des votants)

97.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LACROIX

460 voix soit 96.4% des 477 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 91.5% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude WILMOUTH

458 voix soit 96% des 477 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 91.1% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude KRATZ

455 voix soit 95.4% des 477 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 90.5% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LABBE

443 voix soit 92.9% des 477 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.1% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.2 %
Droite
6994 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LABBE


1 : M. Christian LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude KRATZ


1 : M. Jean-Claude KRATZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude WILMOUTH


1 : M. Claude WILMOUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis LACROIX


1 : M. Denis LACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey RIFF


1 : Mme Audrey RIFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien LEFEVRE


1 : M. Damien LEFEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HAMANN


1 : M. Alain HAMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves DIHO


1 : M. Yves DIHO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie Line VISENTINI


1 : Mme Marie Line VISENTINI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eléonore GOTHIER


1 : Mme Eléonore GOTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine NICOLAS


1 : Mme Christine NICOLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. René GRATZIUS


1 : M. René GRATZIUS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LANG


1 : M. Gérard LANG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe KEUER


1 : M. Philippe KEUER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert PITZ


1 : M. Hubert PITZ