Maire : Mme. Suzanne THIELEN-KALIS

Tête de la liste : UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LONGEVILLE

Membres du conseil municipal de Longeville-lès-Saint-Avold
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Norbert BASIN 1960-01-1024 Médecin
DIVM Daniel BECKER 1968-02-2419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Elisabeth BECKER 1961-11-0351 Cadre (entreprises publiques)
DIVM Daniel BON 1969-11-2619 Autre cadre (secteur privé)
DIVMme Dominique DODERMANN-PADOIN 1962-03-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVM Luc FELD 1976-02-0744 Profession rattachée à l'enseignt.
DIVMme Corinne GEORGES-HAMAN 1962-12-2351 Cadre (entreprises publiques)
DIVMme Valérie GETREY 1972-08-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DIVMme Stephanie GIMAY 1966-07-1042 Professeur du secondaire et techn.
DIVM Daniel HAHN 1949-01-0961 Retraité salarié privé
DIVM Maxime KOCH 1996-01-1760 Retraité des professions libérales
DIVMme Martine LAUER-SCHNEIDER 1962-06-2420 Employé (secteur privé)
DIVM Etienne LAURENT 1959-01-165 Industriel-Chef entreprise
DIVM Clément LEBLEU 1959-01-0113 Ingénieur
DIVMme Astrid LOSSON-GROMANGIN 1960-02-1452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Christian MATEJICEK 1958-06-2618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Gaston MICK 1946-12-1864 Retraité des entreprises publiques
DIVMme Claire NIMESKERN 1983-10-2423 Salarié du secteur médical
DVDM Raymond NOE 1945-10-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVMme Sandrine OSTER-FLON 1974-03-1156 Autre profession
DVDMme Marie-Madeleine RAMBEAU 1953-10-1120 Employé (secteur privé)
DIVMme Sylvie RICHARD 1957-01-2861 Retraité salarié privé
DIVM Denis SCHMITT 1956-09-1061 Retraité salarié privé
DIVM Eugène THIELEN 1937-07-2662 Retraité de l'enseignement
DIVMme Suzanne THIELEN-KALIS 1967-10-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DIVM Emmanuel THIRY 1973-10-1547 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Edith WURDE 1972-05-1519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2881
Nombre d'inscrits
1997
Votants
1961
Voix exprimés
884
Abstention
36
Blancs ou Nuls
69.3 %
Taux de participation
30.7 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian MATEJICEK

LONGEVILLE POUR TOUS

273 voix soit 13.9% des 1961 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 13.7% des votants)

13.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Norbert BASIN

UNION ET ACTION POUR LONGEVILLE

687 voix soit 35% des 1961 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.4% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Suzanne THIELEN-KALIS

UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LONGEVILLE

1001 voix soit 51% des 1961 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 50.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1961 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LONGEVILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne THIELEN-KALIS


1 : Mme Suzanne THIELEN-KALIS
2 : M. Etienne LAURENT
3 : Mme Dominique DODERMANN-PADOIN
4 : M. Denis SCHMITT
5 : Mme Corinne GEORGES-HAMAN
6 : M. Daniel BECKER
7 : Mme Sandrine OSTER-FLON
8 : M. Clément LEBLEU
9 : Mme Valérie GETREY
10 : M. Emmanuel THIRY
11 : Mme Stephanie GIMAY
12 : M. Eugène THIELEN
13 : Mme Claire NIMESKERN
14 : M. Daniel BON
15 : Mme Astrid LOSSON-GROMANGIN
16 : M. Luc FELD
17 : Mme Sylvie RICHARD
18 : M. Daniel HAHN
19 : Mme Edith WURDE
20 : M. Maxime KOCH
21 : Mme Martine LAUER-SCHNEIDER
22 : M. Thierry HAHN
23 : Mme Yolande RICHARD-CRAUSER
24 : M. Sébastien RICHARD
25 : Mme Bernadette SCHAAFF-SKALITZ
26 : M. Daniel HEIL
27 : Mme Ginette JUNG-GUILLAN

Nom de liste : UNION ET ACTION POUR LONGEVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Norbert BASIN


1 : M. Norbert BASIN
2 : Mme Marie-Elisabeth BECKER
3 : M. Raymond NOE
4 : Mme Marie-Madeleine RAMBEAU
5 : M. Gaston MICK
6 : Mme Nadine VERMESSE
7 : M. Laurent HETTINGER
8 : Mme Laurence BRAUN
9 : M. Raymond DEPRETS
10 : Mme Marie-Claire PASTOK
11 : M. Gérard MOUTH
12 : Mme Solange KELLER
13 : M. Adrien WOURMS
14 : Mme Marlyse GETREY
15 : M. Armand SCHAAFF
16 : Mme Sylviane ANTOINE
17 : M. Julien LOSSON
18 : Mme Marie-Hélène FISCH
19 : M. Rokino GISONNA
20 : Mme Catherine LOSSON
21 : M. René MANGIN
22 : Mme Suzanne BISSON
23 : M. Alexandre FOUNAS
24 : Mme Noëlle SCHWEITZER
25 : M. Marcel RILINGER
26 : Mme Hélène FOREST
27 : M. Julien BALLEVRE

Nom de liste : LONGEVILLE POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian MATEJICEK


1 : M. Christian MATEJICEK
2 : Mme Carole JAEGER
3 : M. Michaël OEBLINGER
4 : Mme Marie-Line BOHN
5 : M. Patrice NIMESKERN
6 : Mme Marilyn GEBHARDT
7 : M. Pascal WOURMS
8 : Mme Sophie LECLAIRE
9 : M. Jean-Marie RICHARD
10 : Mme Jelena ZMIKO-SKOCIC
11 : M. Denis MAURY
12 : Mme Vanessa KLEIN
13 : M. Ralph MOSSER
14 : Mme Alice ERCKELBOUDT
15 : M. Kévin HETTINGER
16 : Mme Martine GUERRE
17 : M. Mickael DEHASS
18 : Mme Sylviane DOSDA
19 : M. Ludovic LESCURE
20 : Mme Gabrielle FARKAS
21 : M. Thibaut KLEIN
22 : Mme Claudine KLEIN
23 : M. Frédéric HILT
24 : Mme Pascale REZZADORE
25 : M. Albert GRIMMER
26 : Mme Mirella BEAKOVIC
27 : M. Jean-François HAHN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2881
Nombre d'inscrits
2003
Votants
1949
Voix exprimés
878
Abstention
54
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian MATEJICEK

LONGEVILLE POUR TOUS

361 voix soit 18.5% des 1949 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 18% des votants)

18.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Norbert BASIN

UNION ET ACTION POUR LONGEVILLE

727 voix soit 37.3% des 1949 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Suzanne THIELEN-KALIS

UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LONGEVILLE

861 voix soit 44.2% des 1949 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 43% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1949 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UNE EQUIPE DYNAMIQUE POUR LONGEVILLE
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne THIELEN-KALIS


1 : Mme Suzanne THIELEN-KALIS
2 : M. Etienne LAURENT
3 : Mme Dominique DODERMANN-PADOIN
4 : M. Denis SCHMITT
5 : Mme Corinne GEORGES-HAMAN
6 : M. Daniel BECKER
7 : Mme Sandrine OSTER-FLON
8 : M. Clément LEBLEU
9 : Mme Valérie GETREY
10 : M. Emmanuel THIRY
11 : Mme Stephanie GIMAY
12 : M. Eugène THIELEN
13 : Mme Claire NIMESKERN
14 : M. Daniel BON
15 : Mme Astrid LOSSON-GROMANGIN
16 : M. Luc FELD
17 : Mme Sylvie RICHARD
18 : M. Daniel HAHN
19 : Mme Edith WURDE
20 : M. Maxime KOCH
21 : Mme Martine LAUER-SCHNEIDER
22 : M. Thierry HAHN
23 : Mme Yolande RICHARD-CRAUSER
24 : M. Sébastien RICHARD
25 : Mme Bernadette SCHAAFF-SKALITZ
26 : M. Daniel HEIL
27 : Mme Ginette JUNG-GUILLAN

Nom de liste : UNION ET ACTION POUR LONGEVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Norbert BASIN


1 : M. Norbert BASIN
2 : Mme Marie-Elisabeth BECKER
3 : M. Raymond NOE
4 : Mme Marie-Madeleine RAMBEAU
5 : M. Gaston MICK
6 : Mme Nadine VERMESSE
7 : M. Laurent HETTINGER
8 : Mme Laurence BRAUN
9 : M. Raymond DEPRETS
10 : Mme Marie-Claire PASTOK
11 : M. Gérard MOUTH
12 : Mme Solange KELLER
13 : M. Adrien WOURMS
14 : Mme Marlyse GETREY
15 : M. Armand SCHAAFF
16 : Mme Sylviane ANTOINE
17 : M. Julien LOSSON
18 : Mme Marie-Hélène FISCH
19 : M. Rokino GISONNA
20 : Mme Catherine LOSSON
21 : M. René MANGIN
22 : Mme Suzanne BISSON
23 : M. Alexandre FOUNAS
24 : Mme Noëlle SCHWEITZER
25 : M. Marcel RILINGER
26 : Mme Hélène FOREST
27 : M. Julien BALLEVRE

Nom de liste : LONGEVILLE POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian MATEJICEK


1 : M. Christian MATEJICEK
2 : Mme Carole JAEGER
3 : M. Michaël OEBLINGER
4 : Mme Marie-Line BOHN
5 : M. Patrice NIMESKERN
6 : Mme Marilyn GEBHARDT
7 : M. Pascal WOURMS
8 : Mme Sophie LECLAIRE
9 : M. Jean-Marie RICHARD
10 : Mme Jelena ZMIKO-SKOCIC
11 : M. Denis MAURY
12 : Mme Vanessa KLEIN
13 : M. Ralph MOSSER
14 : Mme Alice ERCKELBOUDT
15 : M. Kévin HETTINGER
16 : Mme Martine GUERRE
17 : M. Mickael DEHASS
18 : Mme Sylviane DOSDA
19 : M. Ludovic LESCURE
20 : Mme Gabrielle FARKAS
21 : M. Thibaut KLEIN
22 : Mme Claudine KLEIN
23 : M. Frédéric HILT
24 : Mme Pascale REZZADORE
25 : M. Albert GRIMMER
26 : Mme Mirella BEAKOVIC
27 : M. Jean-François HAHN