Maire : M. Alain CHAPELAIN

Tête de la liste : LISTE D'ENTENTE MUNICIPALE

Membres du conseil municipal de Longeville-lès-Metz
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Denise BALANDRAS 1941-07-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Claire-Marie BAUDRY 1970-10-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jean-François BRUN 1947-05-3161 Retraité salarié privé
DVDM Alain CHAPELAIN 1944-10-0939 Autre profession libérale
DIVMme Dominique EVRARD 1956-08-0320 Employé (secteur privé)
DVDM Dominique FANARA 1987-09-1613 Ingénieur
DVDMme Patricia GILBIN 1968-05-1939 Autre profession libérale
DVDM Denis GOERGEN 1949-08-3161 Retraité salarié privé
DVDM Paul HAZEMANN 1952-02-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DIVM Eric HOFFMANN 1967-12-2920 Employé (secteur privé)
DVDMme Emmanuele IANNAZZI-TRITSCHLER 1959-02-0839 Autre profession libérale
DVDMme Anna KULICHENSKI 1963-06-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Emmanuelle L'HUILLIER 1967-02-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Maurice LANG 1953-10-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Martine LUTT 1955-06-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Evelyne MARTIN 1972-05-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-Christine MERLI 1954-01-0220 Employé (secteur privé)
DIVM Fabrice PERROT 1966-08-1423 Salarié du secteur médical
DVDM Paul QUIRIN 1943-07-1661 Retraité salarié privé
DVDM Philippe RANCHON 1959-07-0519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean ROUSSEAU 1946-12-0839 Autre profession libérale
DVDMme Sandrine RUSSELLO 1983-07-1247 Fonctionnaire de catégorie A
DIVMme Florence THIEBAULT 1959-06-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Monique TOUSCH 1953-12-2247 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Roland VERHAEGHE 1953-07-0348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Thierry WEIZMAN 1959-08-0824 Médecin
DVDM Bernard WURM 1943-09-2261 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2910
Nombre d'inscrits
1775
Votants
1706
Voix exprimés
1135
Abstention
69
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice PERROT

IMAGINONS LONGEVILLE DEMAIN

681 voix soit 39.9% des 1706 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain CHAPELAIN

LISTE D'ENTENTE MUNICIPALE

1025 voix soit 60.1% des 1706 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 57.7% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1706 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LISTE D'ENTENTE MUNICIPALE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Alain CHAPELAIN


1 : M. Alain CHAPELAIN
2 : Mme Denise BALANDRAS
3 : M. Paul HAZEMANN
4 : Mme Anna KULICHENSKI
5 : M. Thierry WEIZMAN
6 : Mme Martine LUTT
7 : M. Denis GOERGEN
8 : Mme Monique TOUSCH
9 : M. Philippe RANCHON
10 : Mme Patricia GILBIN
11 : M. Jean-François BRUN
12 : Mme Emmanuele IANNAZZI-TRITSCHLER
13 : M. Roland VERHAEGHE
14 : Mme Marie-Christine MERLI
15 : M. Paul QUIRIN
16 : Mme Evelyne MARTIN
17 : M. Maurice LANG
18 : Mme Emmanuelle L'HUILLIER
19 : M. Dominique FANARA
20 : Mme Claire-Marie BAUDRY
21 : M. Bernard WURM
22 : Mme Sandrine RUSSELLO
23 : M. Jean-Claude BOULAY
24 : Mme Christelle FORCA
25 : M. Manuel BROCART
26 : Mme Ségolène CORNET-SEVENIER
27 : M. Steve GUICHON

Nom de liste : IMAGINONS LONGEVILLE DEMAIN
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PERROT


1 : M. Fabrice PERROT
2 : Mme Dominique EVRARD
3 : M. Eric HOFFMANN
4 : Mme Florence THIEBAULT
5 : M. Jean ROUSSEAU
6 : Mme Fatiha CAÏD
7 : M. Dominique LAMY
8 : Mme Jennifer COGHE
9 : M. David VIVARELLI
10 : Mme Françoise DAVAL
11 : M. Ramdane MATMAT
12 : Mme Geneviève SCHAFER
13 : M. Jean- Marie HENRY
14 : Mme Christine GIACONE SCHMIDT
15 : M. Jean- Louis BILLARD
16 : Mme Christiane CUNY
17 : M. Christophe EULA
18 : Mme Rose Anne PELAGATTI
19 : M. Alain MARTZ
20 : Mme Virginie LAURENT
21 : M. Giovanni GAGLIARDI
22 : Mme Sarah THIEBAULT
23 : M. Clément GIROUDON
24 : Mme Véronique MICHEL
25 : M. Serge LECLERCQ
26 : Mme Roselina MALVASO
27 : M. Nicolas HOENN