Maire : MmeChristiane MALLICK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lixing-lès-Rouhling
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ALLARD 1955-11-2916 Représentant de commerce
M Yvan BECKER 1977-01-2514 Agent technique et technicien
M Michel GREFF 1970-03-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aurore GUILBAUD 1978-07-1756 Autre profession
M Patrick HAGER 1975-11-2710 Artisan
M Pascal HAMMAN 1967-03-2635 Ingénieur conseil
M Daniel HEIN 1966-04-2821 Ouvrier (secteur privé)
M Germain JAMING 1959-01-2664 Retraité des entreprises publiques
Mme Christiane MALLICK 1954-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
M Patrice NAGEL 1964-10-1519 Autre cadre (secteur privé)
Mme Christelle SCALEGNO-MULLER 1980-01-0642 Professeur du secondaire et techn.
M Francis SCHLUCK 1964-10-2314 Agent technique et technicien
M Laurent SLAVIK 1977-07-2347 Fonctionnaire de catégorie A
M Jean-Marc VERGNE 1965-04-1715 Contremaitre
M Laurent WAGNER 1956-10-2751 Cadre (entreprises publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
442
Votants
428
Voix exprimés
282
Abstention
14
Blancs ou Nuls
61 %
Taux de participation
39 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yvan BECKER

257 voix soit 60% des 428 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 58.1% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis SCHLUCK

236 voix soit 55.1% des 428 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BECKER

185 voix soit 43.2% des 428 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line PIATKOWSKI

154 voix soit 36% des 428 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FERSING

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MALLICK

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien STARCK

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FRIEDRICH

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLER

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse STOCK

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUR

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRUN

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura MULLER

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DE PIAN

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann JAMING

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André DIETSCH

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KLEIN

0 voix soit 0% des 428 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yvan BECKER
2 : M. Francis SCHLUCK
3 : M. Thomas BECKER
4 : Mme Marie-Line PIATKOWSKI
5 : Mme Laurence FERSING
6 : M. Yves MALLICK
7 : M. Sébastien STARCK
8 : M. Michel FRIEDRICH
9 : M. Christophe MULLER
10 : Mme Maryse STOCK
11 : M. Michel BOUR
12 : M. Christophe GRUN
13 : Mme Laura MULLER
14 : M. Joseph DE PIAN
15 : M. Yann JAMING
16 : M. André DIETSCH
17 : M. Jean-Jacques KLEIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
565
Votants
544
Voix exprimés
159
Abstention
21
Blancs ou Nuls
78 %
Taux de participation
22 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christiane MALLICK

365 voix soit 67.1% des 544 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 64.6% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALLARD

327 voix soit 60.1% des 544 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 57.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HAGER

325 voix soit 59.7% des 544 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SCALEGNO-MULLER

317 voix soit 58.3% des 544 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 56.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GREFF

314 voix soit 57.7% des 544 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain JAMING

314 voix soit 57.7% des 544 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 55.6% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal HAMMAN

305 voix soit 56.1% des 544 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent WAGNER

302 voix soit 55.5% des 544 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.5% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice NAGEL

301 voix soit 55.3% des 544 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 53.3% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SLAVIK

295 voix soit 54.2% des 544 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 52.2% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GUILBAUD

290 voix soit 53.3% des 544 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc VERGNE

286 voix soit 52.6% des 544 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.6% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel HEIN

280 voix soit 51.5% des 544 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BECKER

268 voix soit 49.3% des 544 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line PIATKOWSKI

268 voix soit 49.3% des 544 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 47.4% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse STOCK

267 voix soit 49.1% des 544 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.3% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laura MULLER

255 voix soit 46.9% des 544 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 45.1% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence FERSING

252 voix soit 46.3% des 544 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis SCHLUCK

249 voix soit 45.8% des 544 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.1% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves MALLICK

248 voix soit 45.6% des 544 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.9% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan BECKER

244 voix soit 44.9% des 544 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel FRIEDRICH

244 voix soit 44.9% des 544 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 43.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. André DIETSCH

236 voix soit 43.4% des 544 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques KLEIN

233 voix soit 42.8% des 544 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOUR

229 voix soit 42.1% des 544 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien STARCK

223 voix soit 41% des 544 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann JAMING

213 voix soit 39.2% des 544 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 37.7% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GRUN

177 voix soit 32.5% des 544 suffrages exprimés - ( 24.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DE PIAN

165 voix soit 30.3% des 544 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.2% des votants)

30.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MULLER

161 voix soit 29.6% des 544 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.5% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christiane MALLICK
2 : M. Patrick ALLARD
3 : M. Patrick HAGER
4 : Mme Christelle SCALEGNO-MULLER
5 : M. Michel GREFF
6 : M. Germain JAMING
7 : M. Pascal HAMMAN
8 : M. Laurent WAGNER
9 : M. Patrice NAGEL
10 : M. Laurent SLAVIK
11 : Mme Aurore GUILBAUD
12 : M. Jean-Marc VERGNE
13 : M. Daniel HEIN
14 : M. Thomas BECKER
15 : Mme Marie-Line PIATKOWSKI
16 : Mme Maryse STOCK
17 : Mme Laura MULLER
18 : Mme Laurence FERSING
19 : M. Francis SCHLUCK
20 : M. Yves MALLICK
21 : M. Yvan BECKER
22 : M. Michel FRIEDRICH
23 : M. André DIETSCH
24 : M. Jean-Jacques KLEIN
25 : M. Michel BOUR
26 : M. Sébastien STARCK
27 : M. Yann JAMING
28 : M. Christophe GRUN
29 : M. Joseph DE PIAN
30 : M. Christophe MULLER