Maire : M.Philippe DEBREUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lessy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Jocelyne BASTIEN 1952-05-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Pierre BAZELAIRE 1950-09-1560 Retraité des professions libérales
M Marc BIAGIOLI 1953-12-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Arnaud BURGIN 1971-07-0356 Autre profession
M Yves CLARIS 1957-02-2865 Autre retraité
Mme Nathalie DAMIEN 1965-05-1242 Professeur du secondaire et techn.
M Philippe DEBREUX 1968-12-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Max JACQUOT 1947-08-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Michael LAFLOTTE 1982-09-0915 Contremaitre
M J.François LOSCH 1957-07-1651 Cadre (entreprises publiques)
Mme Denise MARULL 1953-02-1723 Salarié du secteur médical
M Daniel PHILIPPE 1957-08-0819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Anne-Marie WEISDORF 1946-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Joëlle WIRTZ 1963-02-1642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Aurélie WOLLERT 1979-10-1839 Autre profession libérale

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

651
Nombre d'inscrits
449
Votants
424
Voix exprimés
202
Abstention
25
Blancs ou Nuls
69 %
Taux de participation
31 %
Taux d'abstention
5.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DEBREUX

420 voix soit 99.1% des 424 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 93.5% des votants)

99.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BURGIN

419 voix soit 98.8% des 424 suffrages exprimés - ( 64.4% des inscrits - 93.3% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael LAFLOTTE

417 voix soit 98.3% des 424 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 92.9% des votants)

98.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle WIRTZ

416 voix soit 98.1% des 424 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 92.7% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PHILIPPE

410 voix soit 96.7% des 424 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.3% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BIAGIOLI

410 voix soit 96.7% des 424 suffrages exprimés - ( 63% des inscrits - 91.3% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie WOLLERT

408 voix soit 96.2% des 424 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 90.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie WEISDORF

403 voix soit 95% des 424 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 89.8% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie DAMIEN

402 voix soit 94.8% des 424 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.5% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. J.François LOSCH

402 voix soit 94.8% des 424 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.5% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Max JACQUOT

402 voix soit 94.8% des 424 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.5% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BAZELAIRE

401 voix soit 94.6% des 424 suffrages exprimés - ( 61.6% des inscrits - 89.3% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne BASTIEN

397 voix soit 93.6% des 424 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 88.4% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise MARULL

395 voix soit 93.2% des 424 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 88% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves CLARIS

393 voix soit 92.7% des 424 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 87.5% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1437.5 %
Droite
6095 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves CLARIS


1 : M. Yves CLARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise MARULL


1 : Mme Denise MARULL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne BASTIEN


1 : Mme Jocelyne BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BAZELAIRE


1 : M. Jean-Pierre BAZELAIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Max JACQUOT


1 : M. Max JACQUOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. J.François LOSCH


1 : M. J.François LOSCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DAMIEN


1 : Mme Nathalie DAMIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie WEISDORF


1 : Mme Anne-Marie WEISDORF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie WOLLERT


1 : Mme Aurélie WOLLERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc BIAGIOLI


1 : M. Marc BIAGIOLI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PHILIPPE


1 : M. Daniel PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joëlle WIRTZ


1 : Mme Joëlle WIRTZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael LAFLOTTE


1 : M. Michael LAFLOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud BURGIN


1 : M. Arnaud BURGIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DEBREUX


1 : M. Philippe DEBREUX