Maire : M.Michel BEHR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lengelsheim
ListeNomNaissanceProfession
M Théo ADRIAN 1958-05-105 Industriel-Chef entreprise
M Joseph BACH 1962-06-0120 Employé (secteur privé)
M Marcel BAUMGARTEN 1959-11-2356 Autre profession
M Michel BEHR 1980-11-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Fernand FEITH 1964-10-2319 Autre cadre (secteur privé)
M Dominqiue LANG 1966-08-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe LEICHTNAM 1968-10-2639 Autre profession libérale
Mme Isabelle LEJEUNE 1965-02-2457 Sans profession déclarée
Mme Mireille LYTWYN 1972-09-0920 Employé (secteur privé)
M Marc MARCHAND 1964-11-2320 Employé (secteur privé)
M Daniel SCHNEIDER 1958-11-0457 Sans profession déclarée

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
153
Votants
149
Voix exprimés
33
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel SCHNEIDER

79 voix soit 53% des 149 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.6% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominqiue LANG

77 voix soit 51.7% des 149 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel EPAIN

72 voix soit 48.3% des 149 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 47.1% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne SANTORO

59 voix soit 39.6% des 149 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 38.6% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FROMHOLZ

1 voix soit 0.7% des 149 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.7% des votants)

0.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulrike FUCHS

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LYTWYN

0 voix soit 0% des 149 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Daniel SCHNEIDER
2 : M. Dominqiue LANG
3 : M. Daniel EPAIN
4 : Mme Jocelyne SANTORO
5 : M. Dominique FROMHOLZ
6 : Mme Ulrike FUCHS
7 : Mme Stéphanie LYTWYN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

186
Nombre d'inscrits
167
Votants
164
Voix exprimés
19
Abstention
3
Blancs ou Nuls
89.8 %
Taux de participation
10.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel BEHR

112 voix soit 68.3% des 164 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 67.1% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BAUMGARTEN

102 voix soit 62.2% des 164 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 61.1% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand FEITH

99 voix soit 60.4% des 164 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc MARCHAND

99 voix soit 60.4% des 164 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 59.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LYTWYN

98 voix soit 59.8% des 164 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 58.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph BACH

97 voix soit 59.1% des 164 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 58.1% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Théo ADRIAN

93 voix soit 56.7% des 164 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 55.7% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEJEUNE

87 voix soit 53% des 164 suffrages exprimés - ( 46.8% des inscrits - 52.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEICHTNAM

84 voix soit 51.2% des 164 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 50.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominqiue LANG

82 voix soit 50% des 164 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 49.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel SCHNEIDER

75 voix soit 45.7% des 164 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique FROMHOLZ

72 voix soit 43.9% des 164 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 43.1% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel EPAIN

63 voix soit 38.4% des 164 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 37.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ulrike FUCHS

59 voix soit 36% des 164 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 35.3% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LYTWYN

57 voix soit 34.8% des 164 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne SANTORO

57 voix soit 34.8% des 164 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 34.1% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel BEHR
2 : M. Marcel BAUMGARTEN
3 : M. Fernand FEITH
4 : M. Marc MARCHAND
5 : Mme Mireille LYTWYN
6 : M. Joseph BACH
7 : M. Théo ADRIAN
8 : Mme Isabelle LEJEUNE
9 : M. Philippe LEICHTNAM
10 : M. Dominqiue LANG
11 : M. Daniel SCHNEIDER
12 : M. Dominique FROMHOLZ
13 : M. Daniel EPAIN
14 : Mme Ulrike FUCHS
15 : Mme Stéphanie LYTWYN
16 : Mme Jocelyne SANTORO