Maire : M.Sylvain STREIFF

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laning
ListeNomNaissanceProfession
Mme Véronique BARBIAN 1979-05-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Bernard BRAUN 1961-01-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Benoit D'HONDT 1977-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Patricia ERNY 1959-04-0720 Employé (secteur privé)
Mme Régine EUSTACHE 1964-04-1623 Salarié du secteur médical
M Dominique GROSS 1960-04-2414 Agent technique et technicien
M Sébastien JANTZEM 1975-01-3014 Agent technique et technicien
M Alain KIRCH 1956-04-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Michael KLEIN 1981-03-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Angélique KREMPFF 1971-03-1356 Autre profession
Mme Nadège RADLOWSKI 1990-05-2423 Salarié du secteur médical
M Rémi ROBIN 1983-01-0949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Anne-Rose SELLES-CEBRIAN 1961-11-1747 Fonctionnaire de catégorie A
M Sylvain STREIFF 1962-11-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Paule THILL 1959-01-1657 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

468
Nombre d'inscrits
375
Votants
363
Voix exprimés
93
Abstention
12
Blancs ou Nuls
80.1 %
Taux de participation
19.9 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sylvain STREIFF

199 voix soit 54.8% des 363 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique GROSS

195 voix soit 53.7% des 363 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège RADLOWSKI

193 voix soit 53.2% des 363 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.5% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KIRCH

190 voix soit 52.3% des 363 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 50.7% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michael KLEIN

189 voix soit 52.1% des 363 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 50.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Régine EUSTACHE

188 voix soit 51.8% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JANTZEM

188 voix soit 51.8% des 363 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.1% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Rose SELLES-CEBRIAN

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard BRAUN

186 voix soit 51.2% des 363 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.6% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rémi ROBIN

185 voix soit 51% des 363 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique BARBIAN

184 voix soit 50.7% des 363 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 49.1% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit D'HONDT

183 voix soit 50.4% des 363 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique KREMPFF

183 voix soit 50.4% des 363 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48.8% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ERNY

182 voix soit 50.1% des 363 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Paule THILL

182 voix soit 50.1% des 363 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel GIRARD

181 voix soit 49.9% des 363 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.3% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline HELDT

180 voix soit 49.6% des 363 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 48% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CHARPENTIER

178 voix soit 49% des 363 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.5% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GRANDJEAN

174 voix soit 47.9% des 363 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.4% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles LUX

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc STREIFF

173 voix soit 47.7% des 363 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.1% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FISCHER

172 voix soit 47.4% des 363 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 45.9% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien KOCH

171 voix soit 47.1% des 363 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.6% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LINCK

170 voix soit 46.8% des 363 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LAGRANGE

170 voix soit 46.8% des 363 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.3% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie DETHOOR

168 voix soit 46.3% des 363 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth TRIOU

167 voix soit 46% des 363 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 44.5% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine GUMMEL

164 voix soit 45.2% des 363 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.7% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PILLOT

158 voix soit 43.5% des 363 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent ENDRES

143 voix soit 39.4% des 363 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 38.1% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1475.2 %
Droite
5355 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent ENDRES


1 : M. Laurent ENDRES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PILLOT


1 : M. Michel PILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine GUMMEL


1 : Mme Catherine GUMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth TRIOU


1 : Mme Elisabeth TRIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie DETHOOR


1 : Mme Marjorie DETHOOR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LAGRANGE


1 : M. Stéphane LAGRANGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra LINCK


1 : Mme Sandra LINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien KOCH


1 : M. Fabien KOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas FISCHER


1 : M. Nicolas FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc STREIFF


1 : M. Jean-Luc STREIFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles LUX


1 : M. Gilles LUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre GRANDJEAN


1 : M. Pierre GRANDJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CHARPENTIER


1 : M. Daniel CHARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline HELDT


1 : Mme Aline HELDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel GIRARD


1 : M. Joel GIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Paule THILL


1 : Mme Marie-Paule THILL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ERNY


1 : Mme Patricia ERNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique KREMPFF


1 : Mme Angélique KREMPFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit D'HONDT


1 : M. Benoit D'HONDT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique BARBIAN


1 : Mme Véronique BARBIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Rémi ROBIN


1 : M. Rémi ROBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard BRAUN


1 : M. Bernard BRAUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Rose SELLES-CEBRIAN


1 : Mme Anne-Rose SELLES-CEBRIAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien JANTZEM


1 : M. Sébastien JANTZEM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Régine EUSTACHE


1 : Mme Régine EUSTACHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michael KLEIN


1 : M. Michael KLEIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KIRCH


1 : M. Alain KIRCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège RADLOWSKI


1 : Mme Nadège RADLOWSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique GROSS


1 : M. Dominique GROSS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain STREIFF


1 : M. Sylvain STREIFF