Maire : M.René ROTH

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Laneuveville-en-Saulnois
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BILLAT 1954-05-0635 Ingénieur conseil
M Marc CHALON 1968-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Gilles ETIENNE 1964-01-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel FRANCOIS 1960-11-0420 Employé (secteur privé)
Mme Mathilde HUCHOT 1983-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Pierre HUCHOT 1954-05-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Denis LALLEMENT 1955-12-2464 Retraité des entreprises publiques
M Michel MALHOMME 1957-10-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Océane NAU 1991-05-2140 Etudiant
M Jean NEEL 1948-01-3061 Retraité salarié privé
M René ROTH 1946-05-0960 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

219
Nombre d'inscrits
117
Votants
103
Voix exprimés
102
Abstention
14
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
12 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. René ROTH

103 voix soit 100% des 103 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 88% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ALBANESE

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jéremy LAMBERT

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUPERNOT

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MESYEUX

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël SCHLICK

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine DANGLES

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MICHALET

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile SCHMITT

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELESSE

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NIEDERCORN

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIOVANNINI

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PERNET

0 voix soit 0% des 103 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. René ROTH
2 : M. Jean-François ALBANESE
3 : M. Jéremy LAMBERT
4 : M. Philippe COUPERNOT
5 : M. Pierre MESYEUX
6 : M. Jean-Noël SCHLICK
7 : Mme Carine DANGLES
8 : M. Olivier MICHALET
9 : Mme Odile SCHMITT
10 : M. Jérôme DELESSE
11 : M. Christophe NIEDERCORN
12 : M. Michel GIOVANNINI
13 : M. Xavier PERNET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

219
Nombre d'inscrits
177
Votants
172
Voix exprimés
42
Abstention
5
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel FRANCOIS

103 voix soit 59.9% des 172 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 58.2% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ETIENNE

101 voix soit 58.7% des 172 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde HUCHOT

101 voix soit 58.7% des 172 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 57.1% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LALLEMENT

100 voix soit 58.1% des 172 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHALON

100 voix soit 58.1% des 172 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 56.5% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre HUCHOT

97 voix soit 56.4% des 172 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BILLAT

97 voix soit 56.4% des 172 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 54.8% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean NEEL

96 voix soit 55.8% des 172 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 54.2% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Océane NAU

95 voix soit 55.2% des 172 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 53.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MALHOMME

87 voix soit 50.6% des 172 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François ALBANESE

86 voix soit 50% des 172 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MICHALET

74 voix soit 43% des 172 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.8% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NIEDERCORN

73 voix soit 42.4% des 172 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GIOVANNINI

72 voix soit 41.9% des 172 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 40.7% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre MESYEUX

71 voix soit 41.3% des 172 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.1% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jéremy LAMBERT

70 voix soit 40.7% des 172 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.5% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile SCHMITT

68 voix soit 39.5% des 172 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier PERNET

68 voix soit 39.5% des 172 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 38.4% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Noël SCHLICK

66 voix soit 38.4% des 172 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine DANGLES

65 voix soit 37.8% des 172 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 36.7% des votants)

37.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COUPERNOT

64 voix soit 37.2% des 172 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 36.2% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme DELESSE

62 voix soit 36% des 172 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. René ROTH

35 voix soit 20.3% des 172 suffrages exprimés - ( 16% des inscrits - 19.8% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel FRANCOIS
2 : M. Gilles ETIENNE
3 : Mme Mathilde HUCHOT
4 : M. Denis LALLEMENT
5 : M. Marc CHALON
6 : M. Pierre HUCHOT
7 : M. Michel BILLAT
8 : M. Jean NEEL
9 : M. Océane NAU
10 : M. Michel MALHOMME
11 : M. Jean-François ALBANESE
12 : M. Olivier MICHALET
13 : M. Christophe NIEDERCORN
14 : M. Michel GIOVANNINI
15 : M. Pierre MESYEUX
16 : M. Jéremy LAMBERT
17 : Mme Odile SCHMITT
18 : M. Xavier PERNET
19 : M. Jean-Noël SCHLICK
20 : Mme Carine DANGLES
21 : M. Philippe COUPERNOT
22 : M. Jérôme DELESSE
23 : M. René ROTH