Maire : M.Sébastien MARET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landroff
ListeNomNaissanceProfession
Mme Astride DINCHER 1974-12-0520 Employé (secteur privé)
M Hervé DUGOUR 1969-09-2414 Agent technique et technicien
M Philippe DUGOUR 1962-02-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Marc GANIER 1972-06-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
M Sébastien MARET 1972-11-1221 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick PERNET 1964-07-2720 Employé (secteur privé)
M Serge ROUH 1959-09-2120 Employé (secteur privé)
M Gérard SCHMIT 1955-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Hélène VINGERT 1981-06-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jean VINGERT 1986-08-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Joëlle VOIGT 1974-07-1020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
134
Votants
124
Voix exprimés
61
Abstention
10
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
7.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DUGOUR

78 voix soit 62.9% des 124 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 58.2% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HENTZIEN

44 voix soit 35.5% des 124 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.8% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JUNG

2 voix soit 1.6% des 124 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.5% des votants)

1.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DUGOUR
2 : M. Patrick HENTZIEN
3 : M. Frédéric JUNG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

195
Nombre d'inscrits
160
Votants
158
Voix exprimés
35
Abstention
2
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
1.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien MARET

126 voix soit 79.7% des 158 suffrages exprimés - ( 64.6% des inscrits - 78.8% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène VINGERT

125 voix soit 79.1% des 158 suffrages exprimés - ( 64.1% des inscrits - 78.1% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc GANIER

116 voix soit 73.4% des 158 suffrages exprimés - ( 59.5% des inscrits - 72.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUGOUR

115 voix soit 72.8% des 158 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 71.9% des votants)

72.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Astride DINCHER

113 voix soit 71.5% des 158 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 70.6% des votants)

71.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick PERNET

107 voix soit 67.7% des 158 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 66.9% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard SCHMIT

107 voix soit 67.7% des 158 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 66.9% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ROUH

107 voix soit 67.7% des 158 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 66.9% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VINGERT

106 voix soit 67.1% des 158 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 66.3% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle VOIGT

102 voix soit 64.6% des 158 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 63.8% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUGOUR

78 voix soit 49.4% des 158 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 48.8% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric JUNG

71 voix soit 44.9% des 158 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 44.4% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick HENTZIEN

66 voix soit 41.8% des 158 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 41.3% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien MARET
2 : Mme Hélène VINGERT
3 : M. Marc GANIER
4 : M. Hervé DUGOUR
5 : Mme Astride DINCHER
6 : M. Patrick PERNET
7 : M. Gérard SCHMIT
8 : M. Serge ROUH
9 : M. Jean VINGERT
10 : Mme Joëlle VOIGT
11 : M. Philippe DUGOUR
12 : M. Frédéric JUNG
13 : M. Patrick HENTZIEN