Maire : M.Alain BERTHOME

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landange
ListeNomNaissanceProfession
M Alain BERTHOME 1961-04-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
M Nicolas CHIRURGIEN 1990-02-0349 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérôme CHRISTOPHE 1985-10-2820 Employé (secteur privé)
M Julien CLAUDON 1985-10-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Veronique DURR 1971-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Severine ERMANN 1976-07-2220 Employé (secteur privé)
M Thierry GAUTHIER 1956-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Bernard GERMAIN 1948-05-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean Pierre MARCHAL 1954-09-1564 Retraité des entreprises publiques
M Fabrice PARISET 1978-04-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Gilles ZINCK 1956-08-3121 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

196
Nombre d'inscrits
150
Votants
147
Voix exprimés
46
Abstention
3
Blancs ou Nuls
76.5 %
Taux de participation
23.5 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain BERTHOME

126 voix soit 85.7% des 147 suffrages exprimés - ( 64.3% des inscrits - 84% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PARISET

121 voix soit 82.3% des 147 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 80.7% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme CHRISTOPHE

118 voix soit 80.3% des 147 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 78.7% des votants)

80.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Pierre MARCHAL

117 voix soit 79.6% des 147 suffrages exprimés - ( 59.7% des inscrits - 78% des votants)

79.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry GAUTHIER

114 voix soit 77.6% des 147 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 76% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GERMAIN

113 voix soit 76.9% des 147 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 75.3% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles ZINCK

113 voix soit 76.9% des 147 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 75.3% des votants)

76.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique DURR

111 voix soit 75.5% des 147 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 74% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien CLAUDON

104 voix soit 70.7% des 147 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 69.3% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Severine ERMANN

97 voix soit 66% des 147 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 64.7% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CHIRURGIEN

90 voix soit 61.2% des 147 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès ANDRE

45 voix soit 30.6% des 147 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 30% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale STEIBEL

39 voix soit 26.5% des 147 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 26% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane HOLARD

36 voix soit 24.5% des 147 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul SIMON

36 voix soit 24.5% des 147 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 24% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Suzanne GAUDRY

34 voix soit 23.1% des 147 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.7% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GARCIA

30 voix soit 20.4% des 147 suffrages exprimés - ( 15.3% des inscrits - 20% des votants)

20.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
982.3 %
Droite
1444 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier GARCIA


1 : M. Olivier GARCIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Suzanne GAUDRY


1 : Mme Suzanne GAUDRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul SIMON


1 : M. Jean-Paul SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane HOLARD


1 : M. Stéphane HOLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascale STEIBEL


1 : Mme Pascale STEIBEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès ANDRE


1 : Mme Agnès ANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CHIRURGIEN


1 : M. Nicolas CHIRURGIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Severine ERMANN


1 : Mme Severine ERMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Julien CLAUDON


1 : M. Julien CLAUDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Veronique DURR


1 : Mme Veronique DURR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles ZINCK


1 : M. Gilles ZINCK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GERMAIN


1 : M. Bernard GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry GAUTHIER


1 : M. Thierry GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean Pierre MARCHAL


1 : M. Jean Pierre MARCHAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme CHRISTOPHE


1 : M. Jérôme CHRISTOPHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PARISET


1 : M. Fabrice PARISET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BERTHOME


1 : M. Alain BERTHOME