Maire : M.Hubert LACROIX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lambach
ListeNomNaissanceProfession
Mme Esther BOUR 1967-12-0242 Professeur du secondaire et techn.
M Roland EHRENFELD 1949-07-1263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Eliane FONTAINE 1958-04-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
M Joseph GALLIZZI 1962-02-1439 Autre profession libérale
M Norbert GOUVION 1942-01-1361 Retraité salarié privé
M Thierry HOENIG 1974-07-2914 Agent technique et technicien
Mme Carole KLINGLER ÉPOUSE BEYER 1979-04-1852 Employé (autres entrep. publiques)
M Hubert LACROIX 1958-05-3053 Agent subalterne (entr.publiques)
M Bruno LUKAS 1971-11-2915 Contremaitre
M Jean-Paul NEU 1953-02-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Claude PETIT 1956-05-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nadine SALAMANECK 1965-05-0456 Autre profession
M Alexandre SCHERMANN 1974-08-1320 Employé (secteur privé)
Mme Dorothée SCHILT 1979-06-2323 Salarié du secteur médical
Mme Cécile STRUILLOU 1977-03-0539 Autre profession libérale

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
306
Votants
301
Voix exprimés
135
Abstention
5
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Norbert GOUVION

192 voix soit 63.8% des 301 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 62.7% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SALAMANECK

172 voix soit 57.1% des 301 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 56.2% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WAGNER

114 voix soit 37.9% des 301 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 37.3% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara OSWALD

102 voix soit 33.9% des 301 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 33.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zita BARTHELMÉ

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jessica OLDENBURG

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent STEINER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAUER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HECTOR

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BLIND

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JACOB

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PETITNICOLAS

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert CERBINO

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon MEHLINGER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DAHLEM

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MEYER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve SCHOENENBERGER

0 voix soit 0% des 301 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Norbert GOUVION
2 : Mme Nadine SALAMANECK
3 : M. Didier WAGNER
4 : Mme Barbara OSWALD
5 : Mme Zita BARTHELMÉ
6 : M. Jessica OLDENBURG
7 : M. Laurent STEINER
8 : M. Eric BAUER
9 : M. Sylvain HECTOR
10 : M. Daniel BLIND
11 : M. Gérard JACOB
12 : M. Damien PETITNICOLAS
13 : M. Norbert CERBINO
14 : M. Yvon MEHLINGER
15 : M. Fabrice DAHLEM
16 : M. Roger MEYER
17 : M. Steve SCHOENENBERGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

441
Nombre d'inscrits
348
Votants
337
Voix exprimés
93
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.9 %
Taux de participation
21.1 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Hubert LACROIX

228 voix soit 67.7% des 337 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 65.5% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HOENIG

218 voix soit 64.7% des 337 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph GALLIZZI

218 voix soit 64.7% des 337 suffrages exprimés - ( 49.4% des inscrits - 62.6% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PETIT

212 voix soit 62.9% des 337 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 60.9% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole KLINGLER ÉPOUSE BEYER

209 voix soit 62% des 337 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 60.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane FONTAINE

204 voix soit 60.5% des 337 suffrages exprimés - ( 46.3% des inscrits - 58.6% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LUKAS

196 voix soit 58.2% des 337 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 56.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul NEU

185 voix soit 54.9% des 337 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 53.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Esther BOUR

184 voix soit 54.6% des 337 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 52.9% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dorothée SCHILT

182 voix soit 54% des 337 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile STRUILLOU

178 voix soit 52.8% des 337 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SCHERMANN

173 voix soit 51.3% des 337 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland EHRENFELD

172 voix soit 51% des 337 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 49.4% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert GOUVION

166 voix soit 49.3% des 337 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.7% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara OSWALD

164 voix soit 48.7% des 337 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BAUER

151 voix soit 44.8% des 337 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier WAGNER

151 voix soit 44.8% des 337 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.4% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine SALAMANECK

148 voix soit 43.9% des 337 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.5% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Zita BARTHELMÉ

145 voix soit 43% des 337 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PETITNICOLAS

134 voix soit 39.8% des 337 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 38.5% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon MEHLINGER

133 voix soit 39.5% des 337 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard JACOB

133 voix soit 39.5% des 337 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.2% des votants)

39.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent STEINER

132 voix soit 39.2% des 337 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 37.9% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jessica OLDENBURG

131 voix soit 38.9% des 337 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 37.6% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BLIND

127 voix soit 37.7% des 337 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.5% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice DAHLEM

123 voix soit 36.5% des 337 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 35.3% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Steve SCHOENENBERGER

121 voix soit 35.9% des 337 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34.8% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert CERBINO

120 voix soit 35.6% des 337 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 34.5% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain HECTOR

111 voix soit 32.9% des 337 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 31.9% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MEYER

104 voix soit 30.9% des 337 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Hubert LACROIX
2 : M. Thierry HOENIG
3 : M. Joseph GALLIZZI
4 : M. Claude PETIT
5 : Mme Carole KLINGLER ÉPOUSE BEYER
6 : Mme Eliane FONTAINE
7 : M. Bruno LUKAS
8 : M. Jean-Paul NEU
9 : Mme Esther BOUR
10 : Mme Dorothée SCHILT
11 : Mme Cécile STRUILLOU
12 : M. Alexandre SCHERMANN
13 : M. Roland EHRENFELD
14 : M. Norbert GOUVION
15 : Mme Barbara OSWALD
16 : M. Eric BAUER
17 : M. Didier WAGNER
18 : Mme Nadine SALAMANECK
19 : Mme Zita BARTHELMÉ
20 : M. Damien PETITNICOLAS
21 : M. Yvon MEHLINGER
22 : M. Gérard JACOB
23 : M. Laurent STEINER
24 : M. Jessica OLDENBURG
25 : M. Daniel BLIND
26 : M. Fabrice DAHLEM
27 : M. Steve SCHOENENBERGER
28 : M. Norbert CERBINO
29 : M. Sylvain HECTOR
30 : M. Roger MEYER