Maire : M.Ludovic RIST

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Lachambre
ListeNomNaissanceProfession
M Jacques BARDELMANN 1953-06-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Mireille BOLIK 1970-06-0152 Employé (autres entrep. publiques)
M Sébastien CLAMME 1977-06-0714 Agent technique et technicien
M Olivier COUSIN 1960-06-2036 Architecte
Mme Murielle DORNINGER 1973-02-2323 Salarié du secteur médical
Mme Christine HAMANN-ZIMNY 1971-07-0648 Fonctionnaire de catégorie B
M Aloyse LAURENT 1941-07-1862 Retraité de l'enseignement
M Fabrice MAJCEN 1968-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Antoine NISI 1963-05-2820 Employé (secteur privé)
M Georges POIRIER 1954-02-2261 Retraité salarié privé
M Ludovic RIST 1977-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Valérie SACKSTEDER 1967-06-0917 Agent d'assurances
M Sébastien SCHMITT 1976-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne SINNIG 1971-01-1320 Employé (secteur privé)
M Sylvain WEY 1953-10-0664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
440
Votants
430
Voix exprimés
144
Abstention
10
Blancs ou Nuls
75.3 %
Taux de participation
24.7 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Ludovic RIST

364 voix soit 84.7% des 430 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 82.7% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne SINNIG

363 voix soit 84.4% des 430 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 82.5% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges POIRIER

362 voix soit 84.2% des 430 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 82.3% des votants)

84.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BOLIK

361 voix soit 84% des 430 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 82% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle DORNINGER

359 voix soit 83.5% des 430 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 81.6% des votants)

83.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice MAJCEN

357 voix soit 83% des 430 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 81.1% des votants)

83% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain WEY

356 voix soit 82.8% des 430 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 80.9% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CLAMME

355 voix soit 82.6% des 430 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 80.7% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien SCHMITT

355 voix soit 82.6% des 430 suffrages exprimés - ( 60.8% des inscrits - 80.7% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BARDELMANN

353 voix soit 82.1% des 430 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 80.2% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie SACKSTEDER

353 voix soit 82.1% des 430 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 80.2% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine HAMANN-ZIMNY

350 voix soit 81.4% des 430 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 79.5% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine NISI

324 voix soit 75.3% des 430 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 73.6% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aloyse LAURENT

301 voix soit 70% des 430 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 68.4% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier COUSIN

279 voix soit 64.9% des 430 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 63.4% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé LORENZ

144 voix soit 33.5% des 430 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 32.7% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1240.9 %
Droite
5336 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé LORENZ


1 : M. Hervé LORENZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier COUSIN


1 : M. Olivier COUSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Aloyse LAURENT


1 : M. Aloyse LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine NISI


1 : M. Antoine NISI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine HAMANN-ZIMNY


1 : Mme Christine HAMANN-ZIMNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie SACKSTEDER


1 : Mme Valérie SACKSTEDER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BARDELMANN


1 : M. Jacques BARDELMANN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien SCHMITT


1 : M. Sébastien SCHMITT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien CLAMME


1 : M. Sébastien CLAMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain WEY


1 : M. Sylvain WEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice MAJCEN


1 : M. Fabrice MAJCEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle DORNINGER


1 : Mme Murielle DORNINGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BOLIK


1 : Mme Mireille BOLIK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Georges POIRIER


1 : M. Georges POIRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne SINNIG


1 : Mme Anne SINNIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic RIST


1 : M. Ludovic RIST