Maire : MmeMarie-Josée THILL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Haute-Kontz
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie ATRACHIMOWICZ 1977-03-0520 Employé (secteur privé)
Mme Myriam BARTHEL 1969-08-1442 Professeur du secondaire et techn.
Mme Stéphanie BERNARD 1974-05-1720 Employé (secteur privé)
M Paul DANN 1969-03-1820 Employé (secteur privé)
M André DEL PIZZO 1955-12-0814 Agent technique et technicien
M Hervé DELANZY 1968-12-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Edwige FROMHOLTZ 1974-12-0957 Sans profession déclarée
Mme Corinne HOFFMANN 1974-04-1020 Employé (secteur privé)
M Christian KEFF 1990-09-0810 Artisan
M Frédéric MENNEL 1980-05-1319 Autre cadre (secteur privé)
M Lionel PERIGNON 1972-10-0620 Employé (secteur privé)
M Thierry STUTZINGER 1967-06-1720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Josée THILL 1956-11-0810 Artisan
M Emmanuel VINCENT 1979-09-0756 Autre profession
M Jean-Philippe WALLERICH 1990-12-1120 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
207
Votants
160
Voix exprimés
245
Abstention
47
Blancs ou Nuls
45.8 %
Taux de participation
54.2 %
Taux d'abstention
22.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Edwige FROMHOLTZ

150 voix soit 93.8% des 160 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 72.5% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ATRACHIMOWICZ

149 voix soit 93.1% des 160 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 72% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DANN

149 voix soit 93.1% des 160 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 72% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston PORTEN

4 voix soit 2.5% des 160 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.9% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PARMENTIER

4 voix soit 2.5% des 160 suffrages exprimés - ( 0.9% des inscrits - 1.9% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François MUNIER

1 voix soit 0.6% des 160 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MULLER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Jeanne TIRBISCH

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric REJL

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghyslain WEBER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph NILLUS

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROLLAND-TURNER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ZINSNER

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HUMBERT

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RUFFAUX

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine JONAS

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélie PESSEY

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SERAFIN

0 voix soit 0% des 160 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Edwige FROMHOLTZ
2 : Mme Stéphanie ATRACHIMOWICZ
3 : M. Paul DANN
4 : M. Gaston PORTEN
5 : M. Gérard PARMENTIER
6 : M. François MUNIER
7 : Mme Thérèse MULLER
8 : Mme Marie Jeanne TIRBISCH
9 : M. Eric REJL
10 : M. Ghyslain WEBER
11 : M. Joseph NILLUS
12 : Mme Magali ROLLAND-TURNER
13 : M. Jean ZINSNER
14 : M. Frédéric HUMBERT
15 : Mme Stéphanie RUFFAUX
16 : Mme Ludivine JONAS
17 : Mme Mélie PESSEY
18 : M. Serge SERAFIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
360
Votants
349
Voix exprimés
92
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Josée THILL

197 voix soit 56.4% des 349 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 54.7% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DEL PIZZO

196 voix soit 56.2% des 349 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 54.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel PERIGNON

192 voix soit 55% des 349 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 53.3% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DELANZY

191 voix soit 54.7% des 349 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 53.1% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BARTHEL

188 voix soit 53.9% des 349 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe WALLERICH

188 voix soit 53.9% des 349 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 52.2% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian KEFF

184 voix soit 52.7% des 349 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 51.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HOFFMANN

183 voix soit 52.4% des 349 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry STUTZINGER

181 voix soit 51.9% des 349 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric MENNEL

180 voix soit 51.6% des 349 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel VINCENT

180 voix soit 51.6% des 349 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 50% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie BERNARD

179 voix soit 51.3% des 349 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 49.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ATRACHIMOWICZ

173 voix soit 49.6% des 349 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Edwige FROMHOLTZ

170 voix soit 48.7% des 349 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul DANN

169 voix soit 48.4% des 349 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 46.9% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HUMBERT

166 voix soit 47.6% des 349 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 46.1% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PARMENTIER

164 voix soit 47% des 349 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROLLAND-TURNER

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine JONAS

163 voix soit 46.7% des 349 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph NILLUS

162 voix soit 46.4% des 349 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie RUFFAUX

160 voix soit 45.8% des 349 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaston PORTEN

160 voix soit 45.8% des 349 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 44.4% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ZINSNER

155 voix soit 44.4% des 349 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.1% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Thérèse MULLER

150 voix soit 43% des 349 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélie PESSEY

150 voix soit 43% des 349 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric REJL

143 voix soit 41% des 349 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge SERAFIN

141 voix soit 40.4% des 349 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 39.2% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François MUNIER

140 voix soit 40.1% des 349 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.9% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Ghyslain WEBER

139 voix soit 39.8% des 349 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 38.6% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie Jeanne TIRBISCH

129 voix soit 37% des 349 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.8% des votants)

37% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marie-Josée THILL
2 : M. André DEL PIZZO
3 : M. Lionel PERIGNON
4 : M. Hervé DELANZY
5 : Mme Myriam BARTHEL
6 : M. Jean-Philippe WALLERICH
7 : M. Christian KEFF
8 : Mme Corinne HOFFMANN
9 : M. Thierry STUTZINGER
10 : M. Frédéric MENNEL
11 : M. Emmanuel VINCENT
12 : Mme Stéphanie BERNARD
13 : Mme Stéphanie ATRACHIMOWICZ
14 : Mme Edwige FROMHOLTZ
15 : M. Paul DANN
16 : M. Frédéric HUMBERT
17 : M. Gérard PARMENTIER
18 : Mme Magali ROLLAND-TURNER
19 : Mme Ludivine JONAS
20 : M. Joseph NILLUS
21 : Mme Stéphanie RUFFAUX
22 : M. Gaston PORTEN
23 : M. Jean ZINSNER
24 : Mme Thérèse MULLER
25 : Mme Mélie PESSEY
26 : M. Eric REJL
27 : M. Serge SERAFIN
28 : M. François MUNIER
29 : M. Ghyslain WEBER
30 : Mme Marie Jeanne TIRBISCH