Maire : M. Pierre ZENNER

Tête de la liste : Liste d'union

Membres du conseil municipal de Koenigsmacker
ListeNomNaissanceProfession
UDIM Daniel BECKER 1957-08-0864 Retraité des entreprises publiques
UDIMme Catherine BRILI 1968-05-2319 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Daniel BURY 1963-04-3015 Contremaitre
UDIMme Émilie CHARPENTIER 1984-05-1714 Agent technique et technicien
UDIM Christophe CITTON 1963-01-105 Industriel-Chef entreprise
UDIMme Céline DELVO 1980-04-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDIM Philippe EVEN 1960-02-1816 Représentant de commerce
UDIMme Rose-Marie HEGUE 1958-05-2820 Employé (secteur privé)
UDIMme Françoise MULLER 1965-08-1220 Employé (secteur privé)
UDIMme Chantal NEY 1964-07-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Gérard POUYET 1947-04-0461 Retraité salarié privé
UDIMme Aurore ROESSLINGER 1977-09-2152 Employé (autres entrep. publiques)
UDIM Jean-Claude SALMON 1962-06-1715 Contremaitre
UDIM Jean-Michel SCHLINQUER 1967-02-0120 Employé (secteur privé)
UDIM Arnaud SPET 1979-03-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDIM Philippe STANEK 1963-11-3013 Ingénieur
UDIMme Magaly TONIN 1973-11-0720 Employé (secteur privé)
UDIMme Natacha VAZ 1973-11-0619 Autre cadre (secteur privé)
UDIM Pierre ZENNER 1952-03-3161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1744
Nombre d'inscrits
845
Votants
642
Voix exprimés
899
Abstention
203
Blancs ou Nuls
48.5 %
Taux de participation
51.5 %
Taux d'abstention
24 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pierre ZENNER

Liste d'union

642 voix soit 100% des 642 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 76% des votants)

100% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
100 %
Centre
642 voix
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Liste d'union
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Pierre ZENNER


1 : M. Pierre ZENNER
2 : Mme Natacha VAZ
3 : M. Arnaud SPET
4 : Mme Françoise MULLER
5 : M. Gérard POUYET
6 : Mme Rose-Marie HEGUE
7 : M. Daniel BECKER
8 : Mme Chantal NEY
9 : M. Philippe STANEK
10 : Mme Céline DELVO
11 : M. Philippe EVEN
12 : Mme Magaly TONIN
13 : M. Christophe CITTON
14 : Mme Émilie CHARPENTIER
15 : M. Jean-Claude SALMON
16 : Mme Aurore ROESSLINGER
17 : M. Jean-Michel SCHLINQUER
18 : Mme Catherine BRILI
19 : M. Daniel BURY