Maire : M.Jean Luc NIEDERCORN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Kirschnaumen
ListeNomNaissanceProfession
M André BERGER 1941-09-0461 Retraité salarié privé
M Jonathan BURAIS 1983-07-1613 Ingénieur
Mme Martine CORDEL 1961-01-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne-Claire DOUROUX-LEJOLY 1980-01-2127 Vétérinaire
M Gérard GEORGES 1949-05-2761 Retraité salarié privé
M Fabrice KLEIN 1978-11-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christian LAGERSIE 1971-09-2018 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Catherine MURGIA 1965-02-1523 Salarié du secteur médical
M Jean Luc NIEDERCORN 1961-01-0151 Cadre (entreprises publiques)
M Patrice René SCHMIT 1976-07-067 Agent d'affaires
M Alexandre SOUMAN 1979-01-145 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
309
Votants
307
Voix exprimés
52
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.6 %
Taux de participation
14.4 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jonathan BURAIS

164 voix soit 53.4% des 307 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 53.1% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Claire DOUROUX-LEJOLY

154 voix soit 50.2% des 307 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.8% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERGER

149 voix soit 48.5% des 307 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.2% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CORDEL

143 voix soit 46.6% des 307 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NADE

143 voix soit 46.6% des 307 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne JOLAS

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VENNER

138 voix soit 45% des 307 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GLODEN

138 voix soit 45% des 307 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SCHMIT

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MAGARD

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MULLER

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WEBER

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ZILIO

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NIEDERKORN

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jonathan BURAIS
2 : Mme Anne-Claire DOUROUX-LEJOLY
3 : M. André BERGER
4 : Mme Martine CORDEL
5 : M. Didier NADE
6 : Mme Anne JOLAS
7 : M. Philippe VENNER
8 : M. Patrice GLODEN
9 : Mme Christelle SCHMIT
10 : M. Yannick MAGARD
11 : Mme Catherine MULLER
12 : Mme Elisabeth WEBER
13 : M. Yves ZILIO
14 : M. Marc NIEDERKORN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
311
Votants
303
Voix exprimés
50
Abstention
8
Blancs ou Nuls
86.1 %
Taux de participation
13.9 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean Luc NIEDERCORN

194 voix soit 64% des 303 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 62.4% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre SOUMAN

183 voix soit 60.4% des 303 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 58.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice KLEIN

159 voix soit 52.5% des 303 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.1% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GEORGES

157 voix soit 51.8% des 303 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.5% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MURGIA

155 voix soit 51.2% des 303 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LAGERSIE

154 voix soit 50.8% des 303 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice René SCHMIT

152 voix soit 50.2% des 303 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.9% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. André BERGER

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier NADE

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CORDEL

151 voix soit 49.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 48.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan BURAIS

148 voix soit 48.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc NIEDERKORN

148 voix soit 48.8% des 303 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.6% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth WEBER

144 voix soit 47.5% des 303 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Claire DOUROUX-LEJOLY

143 voix soit 47.2% des 303 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 46% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne JOLAS

140 voix soit 46.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VENNER

139 voix soit 45.9% des 303 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine MULLER

137 voix soit 45.2% des 303 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 44.1% des votants)

45.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice GLODEN

134 voix soit 44.2% des 303 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick MAGARD

131 voix soit 43.2% des 303 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves ZILIO

129 voix soit 42.6% des 303 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.5% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SCHMIT

119 voix soit 39.3% des 303 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 38.3% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean Luc NIEDERCORN
2 : M. Alexandre SOUMAN
3 : M. Fabrice KLEIN
4 : M. Gérard GEORGES
5 : Mme Catherine MURGIA
6 : M. Christian LAGERSIE
7 : M. Patrice René SCHMIT
8 : M. André BERGER
9 : M. Didier NADE
10 : Mme Martine CORDEL
11 : M. Jonathan BURAIS
12 : M. Marc NIEDERKORN
13 : Mme Elisabeth WEBER
14 : Mme Anne-Claire DOUROUX-LEJOLY
15 : Mme Anne JOLAS
16 : M. Philippe VENNER
17 : Mme Catherine MULLER
18 : M. Patrice GLODEN
19 : M. Yannick MAGARD
20 : M. Yves ZILIO
21 : Mme Christelle SCHMIT