Maire : M.Laurent VELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Juvelize
ListeNomNaissanceProfession
M Yohann BERNARD 1972-10-1314 Agent technique et technicien
M Sylvain CIMINERA 1981-09-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Estelle GALLOT 1968-05-1548 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Nathalie GALLOT 1977-07-279 Commercant
Mme Jacqueline KENNEL 1950-10-1948 Fonctionnaire de catégorie B
M Cédric SQUIZZATO 1974-12-0510 Artisan
M Laurent VELOT 1968-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

76
Nombre d'inscrits
67
Votants
67
Voix exprimés
9
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.2 %
Taux de participation
11.8 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Cédric SQUIZZATO

34 voix soit 50.7% des 67 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 50.7% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CIMINERA

33 voix soit 49.3% des 67 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 49.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GALLOT

32 voix soit 47.8% des 67 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 47.8% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KENNEL

30 voix soit 44.8% des 67 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 44.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BERNARD

29 voix soit 43.3% des 67 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.3% des votants)

43.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert WOLDRICH

28 voix soit 41.8% des 67 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MOUCHOT

28 voix soit 41.8% des 67 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 41.8% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette AGOSTINIS

26 voix soit 38.8% des 67 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 38.8% des votants)

38.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROBERT

23 voix soit 34.3% des 67 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 34.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GARNIER

21 voix soit 31.3% des 67 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.3% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruce CULINE

18 voix soit 26.9% des 67 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 26.9% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CADORET

17 voix soit 25.4% des 67 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 25.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël THIRIET

5 voix soit 7.5% des 67 suffrages exprimés - ( 6.6% des inscrits - 7.5% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Cédric SQUIZZATO
2 : M. Sylvain CIMINERA
3 : Mme Nathalie GALLOT
4 : Mme Jacqueline KENNEL
5 : M. Yohann BERNARD
6 : M. Gilbert WOLDRICH
7 : Mme Sophie MOUCHOT
8 : Mme Colette AGOSTINIS
9 : M. Philippe ROBERT
10 : Mme Marcelle GARNIER
11 : M. Bruce CULINE
12 : M. Jean-François CADORET
13 : M. Joël THIRIET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

76
Nombre d'inscrits
66
Votants
66
Voix exprimés
10
Abstention
0
Blancs ou Nuls
86.8 %
Taux de participation
13.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Laurent VELOT

41 voix soit 62.1% des 66 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 62.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Estelle GALLOT

38 voix soit 57.6% des 66 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 57.6% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie GALLOT

32 voix soit 48.5% des 66 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric SQUIZZATO

32 voix soit 48.5% des 66 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 48.5% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CADORET

31 voix soit 47% des 66 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline KENNEL

31 voix soit 47% des 66 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 47% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MOUCHOT

29 voix soit 43.9% des 66 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 43.9% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruce CULINE

28 voix soit 42.4% des 66 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert WOLDRICH

28 voix soit 42.4% des 66 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 42.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yohann BERNARD

27 voix soit 40.9% des 66 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 40.9% des votants)

40.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette AGOSTINIS

26 voix soit 39.4% des 66 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CIMINERA

26 voix soit 39.4% des 66 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe ROBERT

26 voix soit 39.4% des 66 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 39.4% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marcelle GARNIER

24 voix soit 36.4% des 66 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 36.4% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël THIRIET

11 voix soit 16.7% des 66 suffrages exprimés - ( 14.5% des inscrits - 16.7% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Laurent VELOT
2 : Mme Estelle GALLOT
3 : Mme Nathalie GALLOT
4 : M. Cédric SQUIZZATO
5 : M. Jean-François CADORET
6 : Mme Jacqueline KENNEL
7 : Mme Sophie MOUCHOT
8 : M. Bruce CULINE
9 : M. Gilbert WOLDRICH
10 : M. Yohann BERNARD
11 : Mme Colette AGOSTINIS
12 : M. Sylvain CIMINERA
13 : M. Philippe ROBERT
14 : Mme Marcelle GARNIER
15 : M. Joël THIRIET