Maire : M.Louis FOUSSE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hunting
ListeNomNaissanceProfession
M Francois BONNET 1958-09-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Beatrice COUILLAULT 1964-05-2620 Employé (secteur privé)
Mme Nadia EL MOUAFAK 1972-12-2057 Sans profession déclarée
Mme Christine EVEN 1971-07-1520 Employé (secteur privé)
M Louis FOUSSE 1958-06-1114 Agent technique et technicien
M Pierre Paul GERARDY 1964-06-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandra GUIRKINGER 1990-08-1449 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Chantal LAUER 1962-12-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Michel LECOMTE 1978-10-1713 Ingénieur
M Cedric PAYNON 1977-12-0910 Artisan
Mme Jessica PERRIN 1987-11-0848 Fonctionnaire de catégorie B
M Nicolas ROCK 1982-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadine TRONCA 1972-12-0557 Sans profession déclarée
M Olivier WIBRATTE 1978-10-0219 Autre cadre (secteur privé)
M Fernand ZEIMETH 1953-09-1361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
426
Votants
420
Voix exprimés
159
Abstention
6
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel LECOMTE

219 voix soit 52.1% des 420 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROCK

218 voix soit 51.9% des 420 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 51.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAUER

209 voix soit 49.8% des 420 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TRONCA

203 voix soit 48.3% des 420 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 47.7% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. J.Claude BARTHEL

201 voix soit 47.9% des 420 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHWEITZER

200 voix soit 47.6% des 420 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert MARCK

199 voix soit 47.4% des 420 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRISELLE

197 voix soit 46.9% des 420 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.2% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GARANDEAU

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie OMBRELLINI

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CLEMENT

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kazimiéra GRAVIER

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DEBRE

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MAY

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEVILLIERS

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie KREBS

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MULLER

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline FRIGERIO

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NESLER

0 voix soit 0% des 420 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Michel LECOMTE
2 : M. Nicolas ROCK
3 : Mme Chantal LAUER
4 : Mme Nadine TRONCA
5 : M. J.Claude BARTHEL
6 : M. Jean-Marc SCHWEITZER
7 : M. Norbert MARCK
8 : M. Didier GRISELLE
9 : M. Laurent GARANDEAU
10 : Mme Sylvie OMBRELLINI
11 : M. Denis CLEMENT
12 : Mme Kazimiéra GRAVIER
13 : M. Henri DEBRE
14 : M. Lucien MAY
15 : M. David DEVILLIERS
16 : Mme Annie KREBS
17 : M. Jean-Jacques MULLER
18 : Mme Aline FRIGERIO
19 : M. Jean-Marc NESLER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

585
Nombre d'inscrits
451
Votants
432
Voix exprimés
134
Abstention
19
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Louis FOUSSE

234 voix soit 54.2% des 432 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.9% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice COUILLAULT

232 voix soit 53.7% des 432 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 51.4% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine EVEN

225 voix soit 52.1% des 432 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.9% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GUIRKINGER

224 voix soit 51.9% des 432 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica PERRIN

224 voix soit 51.9% des 432 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.7% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric PAYNON

223 voix soit 51.6% des 432 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 49.4% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BONNET

222 voix soit 51.4% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia EL MOUAFAK

222 voix soit 51.4% des 432 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 49.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fernand ZEIMETH

221 voix soit 51.2% des 432 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier WIBRATTE

220 voix soit 50.9% des 432 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 48.8% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre Paul GERARDY

218 voix soit 50.5% des 432 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 48.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis CLEMENT

215 voix soit 49.8% des 432 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 47.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SCHWEITZER

214 voix soit 49.5% des 432 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 47.5% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. J.Claude BARTHEL

213 voix soit 49.3% des 432 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 47.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LECOMTE

212 voix soit 49.1% des 432 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Norbert MARCK

210 voix soit 48.6% des 432 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal LAUER

209 voix soit 48.4% des 432 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GRISELLE

209 voix soit 48.4% des 432 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline FRIGERIO

205 voix soit 47.5% des 432 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 45.5% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas ROCK

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie OMBRELLINI

204 voix soit 47.2% des 432 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 45.2% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. David DEVILLIERS

203 voix soit 47% des 432 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DEBRE

203 voix soit 47% des 432 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine TRONCA

203 voix soit 47% des 432 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Kazimiéra GRAVIER

201 voix soit 46.5% des 432 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GARANDEAU

200 voix soit 46.3% des 432 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 44.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie KREBS

199 voix soit 46.1% des 432 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 44.1% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques MULLER

194 voix soit 44.9% des 432 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc NESLER

194 voix soit 44.9% des 432 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 43% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Lucien MAY

190 voix soit 44% des 432 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 42.1% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Louis FOUSSE
2 : Mme Beatrice COUILLAULT
3 : Mme Christine EVEN
4 : Mme Sandra GUIRKINGER
5 : Mme Jessica PERRIN
6 : M. Cedric PAYNON
7 : M. Francois BONNET
8 : Mme Nadia EL MOUAFAK
9 : M. Fernand ZEIMETH
10 : M. Olivier WIBRATTE
11 : M. Pierre Paul GERARDY
12 : M. Denis CLEMENT
13 : M. Jean-Marc SCHWEITZER
14 : M. J.Claude BARTHEL
15 : M. Michel LECOMTE
16 : M. Norbert MARCK
17 : Mme Chantal LAUER
18 : M. Didier GRISELLE
19 : Mme Aline FRIGERIO
20 : M. Nicolas ROCK
21 : Mme Sylvie OMBRELLINI
22 : M. David DEVILLIERS
23 : M. Henri DEBRE
24 : Mme Nadine TRONCA
25 : Mme Kazimiéra GRAVIER
26 : M. Laurent GARANDEAU
27 : Mme Annie KREBS
28 : M. Jean-Jacques MULLER
29 : M. Jean-Marc NESLER
30 : M. Lucien MAY