Maire : M.Michel JACQUES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Hoste
ListeNomNaissanceProfession
M Maurice BLESZ 1959-01-0864 Retraité des entreprises publiques
M Robert BROD 1972-11-1214 Agent technique et technicien
M Armand BRUN 1951-11-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Aline CLAMME NÉE HENRION 1971-05-1423 Salarié du secteur médical
M Bernard FISCHER 1958-07-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Liliane GABRYS NÉE SCHIFANO 1956-08-1047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Katia GEROME 1969-09-2814 Agent technique et technicien
M Antoine GOLDNER 1967-02-0721 Ouvrier (secteur privé)
M Eric HENRION 1977-05-1120 Employé (secteur privé)
M Francis HENRION 1970-04-0613 Ingénieur
M Michel JACQUES 1966-03-1323 Salarié du secteur médical
Mme Laetitia MEYER NÉE GUTH 1972-07-2557 Sans profession déclarée
Mme Sandrine ROSTOUCHER NÉE ZAVAR 1970-09-1123 Salarié du secteur médical
Mme Emilie SCHMITT KOMLANZ 1988-09-1233 Agent général d'assurances
M Frédéric WEYLAND 1971-08-0620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

535
Nombre d'inscrits
361
Votants
349
Voix exprimés
174
Abstention
12
Blancs ou Nuls
67.5 %
Taux de participation
32.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Michel JACQUES

336 voix soit 96.3% des 349 suffrages exprimés - ( 62.8% des inscrits - 93.1% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Armand BRUN

332 voix soit 95.1% des 349 suffrages exprimés - ( 62.1% des inscrits - 92% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie SCHMITT KOMLANZ

331 voix soit 94.8% des 349 suffrages exprimés - ( 61.9% des inscrits - 91.7% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert BROD

328 voix soit 94% des 349 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 90.9% des votants)

94% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane GABRYS NÉE SCHIFANO

327 voix soit 93.7% des 349 suffrages exprimés - ( 61.1% des inscrits - 90.6% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROSTOUCHER NÉE ZAVAR

324 voix soit 92.8% des 349 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 89.8% des votants)

92.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine GOLDNER

323 voix soit 92.6% des 349 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 89.5% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HENRION

321 voix soit 92% des 349 suffrages exprimés - ( 60% des inscrits - 88.9% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia GEROME

317 voix soit 90.8% des 349 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 87.8% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FISCHER

316 voix soit 90.5% des 349 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 87.5% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HENRION

315 voix soit 90.3% des 349 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 87.3% des votants)

90.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric WEYLAND

314 voix soit 90% des 349 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 87% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia MEYER NÉE GUTH

307 voix soit 88% des 349 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 85% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline CLAMME NÉE HENRION

307 voix soit 88% des 349 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 85% des votants)

88% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BLESZ

300 voix soit 86% des 349 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 83.1% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1374.8 %
Droite
4798 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice BLESZ


1 : M. Maurice BLESZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline CLAMME NÉE HENRION


1 : Mme Aline CLAMME NÉE HENRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia MEYER NÉE GUTH


1 : Mme Laetitia MEYER NÉE GUTH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric WEYLAND


1 : M. Frédéric WEYLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HENRION


1 : M. Eric HENRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard FISCHER


1 : M. Bernard FISCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Katia GEROME


1 : Mme Katia GEROME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis HENRION


1 : M. Francis HENRION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Antoine GOLDNER


1 : M. Antoine GOLDNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ROSTOUCHER NÉE ZAVAR


1 : Mme Sandrine ROSTOUCHER NÉE ZAVAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane GABRYS NÉE SCHIFANO


1 : Mme Liliane GABRYS NÉE SCHIFANO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert BROD


1 : M. Robert BROD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie SCHMITT KOMLANZ


1 : Mme Emilie SCHMITT KOMLANZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Armand BRUN


1 : M. Armand BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel JACQUES


1 : M. Michel JACQUES